Эпикондилит
На МРТ признаки тендиопатииобоих сухожилий сгибателей и разгибателей, медиальный и латеральный эпикондилит , умеренный болевой синдром
Здравствуйте, описательная картина МРТ исследования, соответствует наличию эпикондилита-дегенеративно-воспалительное поражение сухожилий в области их прикрепления к мыщелкам плечевой кости. Причиной развития является перегрузка мышц предплечья и кисти, в следствии монотонной и повторяющейся нагрузки . Для облегчения симптом обычно рекомендуют исключение физических нагрузок на верхнюю конечность , при сильной боли фиксация локтевого сустава ортопедическим ортезом (статическим или динамическим) подбирается индивидуально, курс нпвс (аркоксиа 60мг или целебрекс 100мг)совместно с гастропротектором (омез20мг)7 дней для снятия воспаления с тканей,нпвс мази местно (долгит или портал ) 10 дней,физио терапия (ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном) 5 процедур), ЛФК на локтевой сустав
https://disk.yandex.ru/i/6eTiz41uYJzpiQ ежденевно самостоятельно , при сохранение симптоматики рекомендуют блокаду места крепления сухожия препаратом Дипроспан или дипромета однократно . Если не пересмотреть режим физической активности и не исключить движения вызывающие воспаления сухожилия,проблема будет возвращаться
Из физической активности у меня присутствует только работа на компьютере, я экономист, и обычная работа по дому, уборка и приготовление пищи, спорта ноль
Данная патология характерна для малоинтенсивной физической нагрузки (домашняя работа, огород и т.д)работа за компьютером при не физиологичном напряжении мышц предплечья, как раз может быть триггером в вашем случае
Как снизить нагрузку? Я за компьютером пять дней в неделю по 9 часов, может носить ортез постоянно?
В вашем случае можно попробовать настроить рабочее место, следить за тем чтобы предплечья не находились в «висячем» положении при работе за клавиатурой. Так же используйте ортез при работе. По остальному лечению расписал выше
Спасибо, начну лечение
Здравствуйте.
На МРТ выявили признаки тендинопатии общих сухожилий сгибателей и разгибателей (медиальный и латеральный эпикондилит).
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции мыщелков плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия.
Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия
- PRP терапия
ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
ЛФК при медиальном эпикондилите https://vk.com/video-15708019_456239186
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо, начну лечение