Гайморит на рентгене?
Добрый день. Девушка 37 лет, после гриппа затяжное орви. 2ую неделю 37,3 температура периодически поднимается, слабость, ломота в руках ногах и « зеленые сопли». Сделан анализ крови и рентген пазух. Один лор говорит гайморит, срочно прокол, второй что хватит антиб. Назначили Клацид…посмотрите пожалуйста нужен ли прокол, есть ли гайморит лобной доли? Что за пятно белое в области лба(
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату рентгена в верхнечелюстных пазухах больше похоже на наложение кости, признаков гайморита не видно. А вот в лобной пазухе слева отмечается уровень жидкости, что характерно для экссудативного фронтита.
Клацид не является препаратом первой линии, может использоваться только в случае аллергии на антибиотики группы цефалоспоринов и пенициллинов или если был их приём за последние 3 месяца
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят щадящую процедуру, это Ямик-катетер
Какие беспокоят жалобы и как длительно? Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Добрый вечер. Амоксиклав вызывает аллергию. Чем еще можно заменить?
Жалобы это зеленая слизь, ломота в теле. Боли при наклоне нет.
Рассматривают тогда группу цефалоспоринов, например цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней.
Состояние не опасное для жизни по регтгену?
В первую очередь это симптомы, а не картина на рентгене.
В таких случаях обращают внимание на поднятие высокой температуры, изнуряющая головная боль, отек и покраснение век, области вокруг век, рвота. Такие симптомы могут являться опасными, так как говорят о развитии осложнений
Подскажите а если уже начали Клацид продолжать? Или менять завтра? Выпили 1 раз
Если клацид уже начат, то нет особого смысла его менять. Он тоже используется для лечения, просто не является препаратом первой линии, а альтернативой
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентген снимке есть уровень жидкости, что обычно говорит за бактериальный риносинусит.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней), короткий курс сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней. Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Добрый вечер. Если начали Клацид можно его продолжать? Или нет смысла?
Полоска на лбу белая это жидкость?
Нет лучше антибиотик сменить
Это наложение скорее всего, жидкость имеет уровень и она в пазухе а тут на кости
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
На представленном рентгеновском снимке пазух носа уровни жидкости в обеих гайморовых пазухах. В лабораторных исследованиях лейкоцитоз и повышенный уровень С реактивного белка. Все в совокупности говорит об остром бактериальном процессе, что предполагает назначение антибактериальной терапии. Рекомендовано по клиническим рекомендациям в данном случае пункция пазух носа с двух строн для выяснения отек это или гнойное содержимое. Вы вправе отказаться выполнять пункцию и тогда будет назначена антибактериальная терапия под Вашу ответственность. Возможно излечение под действием антибактериальной терапии. Но гарантии нет, так как процесс выраженный, решать Вам.
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
Повышение СРБ говорит о бактериальной инфекции.
На рентгене пазух- четкая картина гнойного воспаления обеих верхне-челюстных пазух с уровнями гноя в них, затемнение в лобных пазухах - похоже на катаральный отек слизистой
Учитывая, наличие почти тотального затемнения в в/ч пазухах, блок соустьев пазух и отсутствие оттока гноя из пазух- обычно лор врач рекомендует - двустороннюю лечебную пункцию в/ч пазух
Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн 10 дн
Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/ дн
Ксимелин или ФридиФин 3 р/дн. Флуконазол 150 мг через день 3 дня
Назонекс по 2 впр 2 р/дн 15 дн.
Желаю успехов в лечении гнойного синусита!
Добрый вечер. При аллергии на данные антиб, чем можно заменить?
Можно заменить на Цефдиторен ( Спектрацеф) по 200 мг 2 раза в день 10 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пункцию проводят, если беспокоит выраженная головная боль, боль в зубах сразу. Если боль умеренная, то ждут 2-3 дня приема антибиотика и решают вопрос о пункции. Если боли совсем нет, то проводят только консервативное лечение, курс приема антибиотика обычно составляет 10 дней