Отёк не проходит после антибиотиков
Здравствуйте! 7 дней назад прокололи правую пазуху (гноя было немного, сформированный с желтым оттенком), в левой сказал врач не так много. Симптомы при поступлении: выделения желтовато-зелёного цвета, немного запах, головная боль. После прокола пропила 5 дней ципрофлоксацин, сегодня 6й день внутривенно метронидазол, полидекса, синупрет. По состоянию лучше, нос дышит, немного слабость и ощущение тошноты, на контрольном снимке снова затемнения с двух сторон, врач сказал уменьшилось на немного, оттёк не уходит. Метронидазол продлили до 8 дней, если не поможет, то операция по вскрытию пазухи. Почему не уходит оттёк? Как избежать операции? Какое дальнейшее лечение предпринять? Снимки рентгена завтра загружу. Боюсь, не хочу операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Отек может постепенно в течение 2х недель спадать.
Далее в нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Татьяна, здравствуйте! После лечения антибиотиками, продолжаю 3й день дезринит. На 3й день снова будто появился запах в носу и выделения стали больше, так должно быть? Или антибиотик не помог и я снова заболела?
Если опять запах гноя, то скорее всего не эффективно лечение.
Такое упорное течение бывает при одонтогенном гайморите. С верхними зубами, особенно 4,5,6,7 все нормально?
Татьяна, вот в пн пойду к стоматологу. Как раз с правой стороны какой-то зуб с кариесом.
Нужно разобраться с зубом.
И выполнить КТ придаточных пазух носа. Там хорошо видно и зубы
Принятый ответ
Здравствуйте,рентген контроль после лечения лучше делать через 1 месяц, антибиотикотерапия 7 -10 дней + промывание пазух носа через дренаж.
синупрет и назонекс или дитамал на чистый нос после удаления дренажей.
это нормальног что через 7 дней полностью отек не прошел, значит слизистая значительно воспалена.
Екатерина, здравствуйте! После лечения антибиотиками, продолжаю 3й день дезринит. На 3й день снова будто появился запах в носу и выделения стали больше, так должно быть? Или антибиотик не помог и я снова заболела?
Принятый ответ
возможно у вас был хронический двусторонний гайморит , тут необходимо выполнить Компьютерную томографию придаточных пазух носа
Антибиотики нужно сменить
Затемнение в пазухах возможно после прокола в течении месяца
Щас вас какие жалобы беспокоят ?
Крюков, здравствуйте! Сейчас немного забита правая сторона, но дышит и слабость, быстрая утомляемость, возможно как побочное после антибиотика. В марте этого года прокол был с левой стороны, в июне повторная болезнь, лечение антибиотиком и физ процедуры. Год назад также лечение было. В детстве долгое время был двусторонний гайморит с вонючими запахами с носа, прошёл. И вот в том году снова начал периодически появляться
да скорее всего судя по вашему рассказу тут имеет место быть хронический гайморит
Если это так то пункции пазух и антибиотики будут давать только временный эффект.
ЧТоб полностью вылечить пазухи скорее всего необходимо гайморотомия ( вскрытие и санация пазух носа )
Для начала советую выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа
Крюков, здравствуйте! После лечения антибиотиками, продолжаю 3й день дезринит. На 3й день снова будто появился запах в носу и выделения стали больше, так должно быть? Или антибиотик не помог и я снова заболела?
да щас не совсем дело в антибиотиках, необходимо выполнить КТ пазух носа , возможно понадобиться оперативное лечение , или как минимум повторная пункция
Крюков, спрашивала у врача про кт и снимок, он сказал нет смысла облучаться много раз. Дезринитом лечи
все таки я считаю нужно , если есть выделения из носа с неприятным запахом , то скорее всего синусит одонтогенный ( из за зуба) , то в таком случае просто антибиотиками и дезринитом не вылечишь