Головокружение, головная боль, слабость

Женщина, 68 лет. Жалобы: сильная слабость (не может встать и ходить без помощи), головокружение, сильная головная боль (в области глаз, лба, височной области), ощущение "тумана в голове", скачки арт давления (за сутки "разбег" верхней цифры от 100 до 200), давящее ощущение в груди (с ощущением "сложно дышать "). Важные моменты: 12.12. был обморок, упала и ударилась головой. Отвезли по скорой в приемное отделение, в нхо, снимок КТ головного мозга и осмотр провели, вывод - ушиб головного мозга легкой степени. Госпитализация на 5 дней. Сейчас пациент дома, но общее состояние не улучшается. Причина обморока так и не понятна. ЭКГ делали с 12.12 по 29.12. четыре раза - норма. Из хронических заболеваний: 1.гипертония (ежедневная терапия, Эдарби 40 мг), 2. тромбоцитопения неуточненная (выявлена 14 лет назад), никакой специфической терапии гематологами не назначено. Текущие анализы прилагаю Вопрос: как выявить причину такого состояния пациента? К каким узким специалистам обратиться, какие дообследования пройти? О чем говорят результаты анализов?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило подобные симптомы возникают или из за кардиологических или неврологических проблем. Обычно рекомендуется проверить показатели общего и биологического анализа крови и обмена железа (в первую очередь уровень ферритина), чтобы исключить дефицитные состояния. Также следует оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника. Холтер ( суточная запись экг , так как даже при многократного прохождения но кратковременного нельзя исключить приходящие нарушения ритма), узи сердца.

По результатам анализов нельзя исключить какой то воспалительный процесс, и настораживает снижение тромбоцитов. Необходимо обязательно проконсультироваться с гематологом

У гематолога бывает постоянно на протяжении 14 лет. Никаких доп исследований и терапии не назначают.

Самое главное что держите под контролем. Какой гематологический диагноз установлен ?

Тромбоцитопения, идиопатическая, неуточненная

Какие то еще на сегодняшний день жалобы имеются? Температура не повышалась?

Нет, не повышалась

Плохой аппетит, тошнота

До падения уже были головокружения или все одномоментно случилось ?

Одномоментно. Вообще ранее обмороков не было

В идеале , конечно, обследоваться бы в условиях стационара. Начать желательно, если обследоваться самостоятельно, с узи сосудов шеи и холтера

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных жалобах после обморока проводят обследование у кардиолога и невролога.

Учитывая на эпизоды повышения АД и жалобы на давящие боли за грудиной проводят суточное мониторирование ЭКГ (исключить нарушения ритма и проводимости, ишемию) и АД (установить суточные колебания и эффективность проводимой терапии). Выполняют ЭХОКГ (исключить структурные изменения в сердце), УЗДГ сосудов шеи, сосудов почек, УЗИ почек и надпочечников. После осмотра невролога может потребоваться проведение КТ головного мозга.

Из анализов выполняют клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимию (калий, натрий, общий белок, общий холестерин и фракции, глюкозы, АСТ,АЛТ,креатинин, мочевину, СРБ), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3св, Тсв).

Кт сделано, кроме ушиба ничего не выявлено. Анализы сделаны. Мне хотелось бы понимать оценку этих анализов. Холтер в плане.

По результатам прикрепленных анализов патологии не выявлено.

В таких случаях нужно прежде всего исключать сердечно-сосудистую причину.
Продолжайте обследование у кардиолога (ЭХОКГ, холтер, УЗДГ сосудов) и тщательно следите за АД.
При таких резких колебаниях АД сосуды головы могли не справиться и это привело к обмороку.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и представленным файлам- много возможных причин слабости, головных болей и тумана в голове после обморока и ушиба головы: постконтузионный синдром/поздние последствия черепно‑мозговой травмы, кардиальная причина (аритмия, лабильное АД, ишемия), гематологическая проблема (историческая тромбоцитопения, сейчас сомнительная низкая автоматная цифра), метаболические нарушения (гипергликемия/инсулинорезистентность), инфекционно‑воспалительный процесс. Из имеющихся лабораторных данных подозрение на псевдотромбоцитопению (агрегация тромбоцитов в пробирке), низкое сывороточное железо при повышенном ферритине (скорее ситуация воспаления/секвестрации железа), лейкоцитоз с нейтрофилезом и повышением незрелых гранулоцитов это признак острой реакции/воспаления или стресса. Требуется системная дооценка по приоритетам.Немедленные действия если ухудшение: при усилении слабости, потеря сознания, выраженная одышка, боль в груди усиливается, нарушения речи/движения- немедленно в отделение неотложной помощи. Если не можете самостоятельно передвигаться вызвать скорую или организовать транспорт в стационар для срочной оценки. Что проверить в первую очередь (приоритеты): повторный общий анализ крови с мазком периферической крови и повторный подсчёт тромбоцитов: отметить возможную псевдотромбоцитопению: попросить пересчёт тромбоцитов в пробирке с цитратом (или гепарином) и вручную в мазке по Фонио. Уточнить гликемию: повторное натощак, гликогемоглобин, при необходимости инсулин и расчёт HOMA‑IR. Базовые биохимические тесты: электролиты, креатинин, мочевина, печёночные пробы АСТ/АЛТ, общий белок/альбумин. Коагулограмма (протромбиновое время, МНО, АЧТВ) если есть тромбоцитопения/кровотечения. C‑реактивный белок, СОЭ (повтор) оценить динамику воспаления. Сердце: 24‑часовой холтер ЭКГ, суточное мониторирование АД (АМКД/суточный монитор АД), ЭхоКГ особенно при разбеге давления 100-200 мм.рт.ст. Неврологическая оценка + МРТ головного мозга (если есть стойкие головные боли/симптомы после КТ, особенно после травмы) и, при показаниях, МРТ шейного отдела. Анализы на витамины, гормоны: B12, фолаты, ТТГ/Т4 (щитовидка в норме, повтор), кортизол при подозрении на надпочечниковую дисфункцию. Анемический профиль: сывороточное железо, общий железосвязывающий потенциал, трансферрин, ферритин (повтор), понять причину низкого железа при высоком ферритине. Ферритин 199 - это маркер воспаления, белок острой фазы- возможно после удара головой мягкие ткани воспалились, если это так, то показатель снизится. Интерпретация ключевых результатов, которые вы приложили (коротко): Тромбоциты по автомату 58, при ручном подсчёте 241 вероятна псевдотромбоцитопения из‑за агрегации тромбоцитов в пробирке (ЭДTA‑зависимая агрегация). Это подтвердилось ручным подсчётом правильно. Надо повторить анализ в другой пробирке (цитрат/гепарин) и направить мазок. Индекс распределения тромбоцитов повышен изменённая популяция/агрегация / наличие крупных тромбоцитов. Железо очень низкое (4,5) при ферритине 199 (повышенном) это типично для анемии воспаления или анемии хронических заболеваний (ферритин как белок острой фазы повышен при воспалении), либо возможны ошибки/различные единицы измерения надо повторить панель железа. Нужны показатели гемоглобина/гематокрита и эритроцитарных индексов ещё раз. СРБ‑чувствительный 0,9 в пределах нормы. ОАК: лейкоцитоз с нейтрофилезом и повышением незрелых гранулоцитов признак активной инфекции/стресс‑реакции или посттравматического воспаления. Лимфопения часто при стрессе/вирусных инфекциях/кортикостероидах и т. п. Каких узких специалистов посетить (в порядке приоритета): Невролог оценка последствий ЧМТ, постконтузионного синдрома; направление на МРТ головы/шейного отдела, неврологический статус. Кардиолог суточный монитор холтер + суточный монитор АД, ЭхоКГ; исключить аритмию/ишемию как причину обморока/колебаний АД и одышки/давления в груди. Гематолог системная оценка тромбоцитопения в анамнезе, интерпретация текущих показателей и решение о дальнейшем наблюдении/биопсии костного мозга только при истинной тромбоцитопении. Эндокринолог/диабетолог оценка повышенной глюкозы, инсулинорезистентности (HOMA), коррекция при необходимости. Терапевт/реаниматолог в стационаре для координации обследований и если требуется госпитализация при симптомах декомпенсации. При стойких дыхательных жалобах Пульмонолог. Что можно сделать прямо сейчас: повтор общий анализ крови с мазком и попросить пересчитать тромбоциты в цитратной пробирке; приложить распечатку ручного подсчёта. Сделать базовую биохимию, натощак глюкозу и гликогемоглобин - натощак и соблюдать правила - не чистить зубы пастой перед анализом (вкусовые добавки в пасте изменяют результат). Записаться к Кардиологу на холтер и суточный монитор АД. Записаться к Неврологу на очную консультацию и МРТ головного мозга (если головные боли/слабость не проходят). Организовать транспорт в стационар, если состояние станет хуже. Если есть вопросы, пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ! Холтер планируем в ближайшие дни. УЗИ сердца провели, в заключении только "склероз корня аорты", в плане - УЗИ бца. МРТ головного мозга провели, результат загрузила. Пока состояние не хуже, но и без явной положительной динамики. АД постоянно низкое, в среднем верхняя цифра 90-100. Продолжает принимать Эдарби 40 (при попытке снизить дозировку - скачки давления до верхней цифры 200). Головная боль чуть меньше, но ещё сохраняется. Про лабораторные исследования понятно, повторим.

самое опасное повышение нижнего давления, желательно поддерживать не выше 90, если выше то использовать препарат Папаверин в свечах.