Рак предстательной железы

какие прогнозы при заключении МРТ ? есть шанс на операцию ? На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и Т2 с жироподавлением в трёх плоскостях: Предстательная железа овоидной формы, размерами: фронтальный - 4.6 см, сагиттальный - 3.5 см; вертикальный - 3.3 см; приблизительным объемом 27.0 см3. Транзиторная зона не увеличена, неоднородной структуры, контуры ее четкие, ровные. Ширина периферической зоны: в латеральных отделах справа - 1.3 см, слева - 1.1 см, в задних отделах - 0.8 см. В периферической зоне левой доли предстательной железы, на уровне апикального отдела, на 3-6 часах условного циферблата, определяется очаг умеренного снижения МР-сигнала на Т2, гиперинтенсивного МР-сигнала на DWI, явно сниженного МР-сигнала на ИКД-картах, размерами 1.4х2.7 см, с признаками распространения на прилежащие отделы транзиторной зоны железы и признаками экстракапсулярной экстензии на парапростатическую клетчатку в левых отделах .При в/в контрастном усилении отмечается диффузный неоднородный тип накополения парамагнетика начиная с артериальной фазы. Фибромускулярная строма визуализируется в виде гипоинтенсивной структуры в передних отделах предстательной железы, толщиной 0,25-0,3 см. Семенные пузырьки обычного положения, с четкими неровными контурами, размерами. Интенсивность МР-сигнала от них не изменена. Прямая кишка: без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого пузыря не утолщены (в норме при хорошем наполнении до 0,3 см). Паравезикальное пространство - без особенностей. Мочеточники не расширены, без дополнительных включений в просвете. В полости малого таза свободная жидкость не выявляется. Сосуды малого таза обычно расположены, их диаметр в пределах нормы. Достоверных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено. Костные структуры на исследуемом уровне с признаками умеренно выраженных диффузных дистрофических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина очага пониженного МР-сигнала в левой доле периферической зоны предстательной железы с признаками распространения на прилежащие отделы транзиторной зоны железы и признаками экстракапсулярной экстензии, более характерна для неопластического процесса (PI-RADS 5).

нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По результатам МРТ органов малого таза и повышенному значению ПСА. Можно сказать, что есть признаки злокачественной опухоли предстательной железы.
Сейчас в первую очередь необходимо обратиться к врачу-онкоурологу, для проведения трепано-биопсии простаты.
Также необходимо провести дообследование состояния отдаленных органов КТ органов грудной клетки, КТ органов Брюшной полости с контрастом, остеосцинтиграфия скелета.
В зависимости от результатов гистологии и результатов дообследования можем уже определить наиболее подходящую тактику лечения и соответственно стадию заболевания с последующим прогнозом.

Уже сейчас можно сказать, что вероятная тактика лечения будет начинаться с АДТ (гормонотерапия), на срок 3-6 месяцев, затем решения вопроса о проведении радикального курса лучевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлен очаг с признаками высокой онкологической настороженности, а также возможного выхода процесса за пределы капсулы простаты. Это означает, что вероятность злокачественной природы высокая, но прогноз и выбор лечения напрямую зависят от гистологии, уровня ПСА и уточнения распространённости, которых сейчас нет.
Шанс на операцию не исключён, но при признаках роста за пределы железы хирургическое лечение обсуждают индивидуально и не всегда считают оптимальным первым шагом. В таких ситуациях чаще рассматривают комбинированный подход с участием онкоуролога и радиотерапевта, после обязательной биопсии простаты и дообследования на отдалённое распространение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей Андреевич, записаны в Обнинск только на 17.01, и то на консультацию, не поздно ли?

Здравствуйте

С учётом данных по мрт необходимо обратиться к онкологу, врач сначала назначает биопсию с гистологическим исследованием, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее устанавливается стадия процесса. На основании стадии, состояния пациента, сопутствующих заболеваний и ряда других параметров онкоконсилиум выбирает лечение. Одного мрт и пса недостаточно для принятия решения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

По данным МРТ есть очень значимое подозрение на рак простаты
Причем речь уже может идти о 3 стадии - так как описана инвазия капсулы простаты
А высокая цифра ПСА только в пользу данной гипотезы

Однако без гистологического заключения гипотеза так и останется гипотезой
Поэтому первое действие в подобных ситуациях - морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия простаты под УЗ-контролем

Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая уровень пса и МРТ признаков PIRADS 5 с экстракапсулярной экстензией речь идёт о раке предстательной железы высокого риска. В такой ситуации рекомендую выполнение прицельной биопсии с целью морфологической верификации. После этого выбирается лечебная тактика. В большинстве подобных случаев предпочтение отдаётся неоадъювантной гормональной терапии сроком 3-6 месяцев, с последующим проведением дистанционной лучевой терапии и дальнейшим продолжением андрогенной депривации. Такой подход позволяет добиться наилучшего контроля над заболеванием.