Консультация фармацевта /

Прием препарата Лозап — вопрос №680643

Марина. 61 год. Лозап принимаю много лет регулярно для снижения давления. Прочитала, что несколько партий Лозапа производства Словакии отозваны в связи с обнаружением компонентов, вызывающих перерождение клеток и развитие рака. Последние 60 дней принимала таблетки отозванной серии 2670720. Очень переживаю. Какова вероятность фатальных последствий для моего организма в создавшейся ситуации и что делать? Спасибо.

Фармацевт
Добрый вечер! Партии отзывают по причине проверок,или в качестве предупредительных мер. Переживать не стоит. Принимали вы препарат в указанной партии не так долго. Развитие раковых заболеваний зависит от многих факторов,начинаю от качества воздуха ,заканчивая питанием человека. Многие консерванты,используемые в продуктах,могут вызывать раковые заболевания,при длительном попадании в организм. Взамен Лозапа вы можете приобрести препарат Лориста в той же дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо

Фармацевт
Для примера приведу вам соединение под названием бензпирены,о нем говориться в курсе токсикологическая химия.это вещество образуется при жарке,когда на продуктах образуется поджаристая корочка,копчение и тд. Это вещество является канцерогенноактивным.Мы употребляем такую пищу, важно чтоб это не было ежедневно на протяжении очень долгого времени.Поэтому не переживайте.