Повышен ттг
Добрый день! На протяжении полугода отмечаю упадок сил, энергии хватает не надолго, заметила по вечерам что температура поднимается до 37,2, периодически тахикардия .После еды сильный упадок сил, сухость кожи, выпадение волос. Ожирение с имт более 40. Сдала анализы и узи щитовидной железы. Впервые ТТГ повышен 5.05; СТ4 17,60; в узи определили наличие узелков в правой доле 9*5 мм, 4,6*4,0 мм с диффузным кровотоком. Кальцитонин в норме. Глюкозотолерантный тест 4,22 до и 5,86 после. Гемоглобин 127, ферритин 17. Вит д последний был 34. индекс Хома в пределах нормы. Мне не понятно почему при всех моих симптомах инсулинорезистентности ее нет? Сейчас принимаю Вит д 5000 ме, омега-3 2000 мг. Беременность не планирую. Эндокринолог назначает гормоны щитовидной железы (эутирокс 50), боюсь их принимать. Врач хотела назначить инъекции для лечения ожирения, но сказала что пока не нормализуется ТТГ нельзя их принимать.
Принятый ответ
Добрый день
Тироксин при ТТГ менее 10 и если женщина не планирует беременность-не показан
А показано возмещение дефицитов железа и витамина Д
И ТТГ вернется в норму
Дефицит железа есть
В таких случаях рекомендуют обычно феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Витамин Д в норме
Рекомендована поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ
Препараты для снижения веса(агонисты ГПП) и ТТГ никак не связаны
Поэтому,если нет камней в желчном пузыре-их можно назначать
К примеру,семуглин(семаглутид)
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее доза может быть сеоррегировпна эндокринологом
По инсулину
Он входит в топ бессмысленных анализов
Инсулинорезистентность определяется обьемом талии
И конечно она есть у любого человека с лишним весом
Потому что жировая ткань не может полноценно утилизировать инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте. При лишнем весе инсулинорезистентность бывает, не обязательно чтобы инсулин был повышен. Ттг повышен незначительно, эутирокс принимают когда ттг выше 10 и при планировании беременности. Ферритин низкий для повышения можно принимать препарат железа например ферретаб, витамин д можете принимать, на ттг сдайте через 2 месяца. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узлы по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункция не показана только наблюдение. Уколы для похудения нельзя при медуллярном раке когда кальцитонин выше 100, незначительное повышение ттг не является противопоказанием, можете попробовать семаглутид, если есть панкреатит то с осторожностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен, противопоказаний со стороны ЩЖ в применении инъекционных препаратов для снижения веса нет.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно пока на данном этапе требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Данный уровень ТТГ не является противопоказанием к постановке препарата Семавик.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данное противопоказание исключено.
Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний. Данный препарат рекомендуют с осторожностью при хроническом панкреатите, желчекаменной болезни.
Данный препарат противопоказан если ранее был острый панкреатит. Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"пока не нормализуется ТТГ нельзя их принимать" - это не так.
ТТГ до 10, свТ4 в норме - субклинический гипотиреоз. Ваши жалобы не связаны с чуть повышенным ТТГ. Тироксин (эутирокс) при субклиническом гипотиреозе показан только во время беременности или при активном планировании беременности.
Снижен ферритин (норма более 45). Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина. Ваши жалобы отчасти могут быть связаны с низкими запасами железа в организме (латентный дефицит железа)