Воспаление около носовых пазух
Головная боль в затылке,при наклоне головы и при высмаркивание будто простреливает голову так же в затылке. На лице отек,утром из глаз гнойные выделения.10 дней назад была у врача,сделала снимок снимок показал затемнение в пазухах. Врач назначила антибиотик ципрофлоксацин пропить 5 дней, промывание носа ,полидексу и респеромиртл. Три дня назад появилась головная боль и отёк под глазами. Нос продолжаю промывать,сегодня приняла нимесил от боли,но эффекта нет. Хочу купить синупрет. Выделения из носа очень скудные и прозрачные,редко выходит желтоватая масса. Что мне нужно сделать еще ,чтоб снять головную боль и облегчить своё состояние.
Добрый день.
Вероятнее всего описанные симптомы характерны для воспаления придаточных пазух носа.Для того,чтобы выяснить отек это или в пазух имеется патологическая жидкость,необходимо сделать рентген придаточных пазух носа или Кт.Так же сдать оак и с реактивный белок,чтобы убедиться в назначении антибиотика(может быть вирусный возбудитель или бактериальный).
При такой картине обычно на очном приеме рекомендуют использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста,не делали ли Вы контрольный снимок после лечения?И есть ли температура?
Нет контрольный снимок не делала,было облегчение. А запись к врачу расписана была до конца года.
Скажите пожалуйста,описания снимка у вас нет в наличии предыдущего?
Есть описание
Сейчас
Хорошо
Описал(-а) результат Врач-рентгенолог Комогорцев Сергей Николаевич в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы" г. Москва, у. улица Петровка, д. 24
Заключение
Рентген-признаки отека слизистой в гайморовых пазухах. .
Описание
Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены.
Лобные пазухи: развиты нормально. Воздушность: сохранена.
Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Тотальное среднеинтенсивное затемнение.
Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Тотальное среднеинтенсивное затемнение.
Клетки решетчатого лабиринта: воздушность клеток решетчатого лабиринта: сохранена.
Основная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена.
Носовая перегородка: не искривлена.
Слизистая носовых ходов: утолщена: нет.
Доза облучения
0.03 м3в.
Тип чтения
Первое чтение.
Оборудование
Название устройства
Универсальное оборудование, РЕНЕКС-2.
Вид
Универсальное оборудование.
Инвентарный номер
620239.
Серийный номер
5440.
Модель
РЕНЕКС-2.
По представленным результат снимка тотальное затемнение придаточных пазух носа,что говорит о том,что там либо отек,либо жидкость.
В таких случаях на очном приеме рекомендуется сдать оак ,если инфекция бактериальная назначается антибиотик выбора при синусите Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней,обязательно использовать назонекс ,для снятия отека и вывода слизи
Спасибо
Будьте здоровы🌺
Здравствуйте
Ципрофлоксацин в подобных случаях рекомендуют использовать только при наличии подозрения на зубной (одонтогенный) характер воспаления в пазухах, при наличии воспаления в пазухах как осложнения перенесённой вирусной инфекцией данный препарат не является средством выбора и может не сработать для купирования воспаления в пазухах.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Нос в таких случаях может быть рекомендовано орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Для купирования болевых ощущений в таких ситуациях может быть рекомендовано применять ибупрофен или Кеторолак до 3 раз в день не более 3 дней
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить ямик-процедуры для повышения эвакуации содержимого из пазух
Прикрепите фото выполненного ранее снимка рентген к вопросу
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Неприятного запаха нет. Фото находится в емиасе,я сейчас общаюсь с вами с телефона. Могу прикрепить только описание, доступа к компьютеру нет. Хотя я попробую сейчас через телефон
Можно также прикрепить ссылку на само исследование из емиас к вопросу, чтобы я могла открыть его в программе
Сейчас попробую
Заключение
Описание
Носовая перегородка: не искривлена.
Слизистая носовых ходов: утолщена: нет.
Доза облучения
0.03 м3в.
Тип чтения
Первое чтение.
Оборудование
Название устройства
Универсальное оборудование, РЕНЕКС-2.
Вид
Универсальное оборудование.
Инвентарный номер
620239.
Серийный номер
5440.
Модель
РЕНЕКС-2.
Получилось только скопировать текст
В приложенном описании отмечено что имеет место полное (тотальное) затемнение гайморовых пазух, но доктор интерпретирует затемнение как отёк.
При полном затемнении в пазухах на фоне отёка может быть и наличие жидкости, которая сама по себе чаще всего и является причиной болевых ощущений.
В таких случаях при сохранении проявлений в динамике рекомендуют выполнить КТ пазух носа -исследование в трёх проекциях для более полноценной оценки состояния пазух.
Вероятнее всего, учитывая описанные проявления, воспаление в пазухах сохраняется в динамике на фоне лечения и антибиотик в таких случаях на очном приеме подлежит замене чаще всего на препарат пенициллинового ряда (амоксиклав)
Спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Назначенную системную антибиотикотерапию Ципрофлоксацин продолжить по 500 мг 2 раза/сут.
Прием Синупрета по 2 табл. 3 раза/сут или Синупрет экстракт по 1 табл.3 раза/сут. 10 дней показан.
Благодарю
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!