Боль в правой подвздошной области
Здравствуйте. После поездки беспокоит боль в правой подвздошной области, отдает больше в задний проход, а также с правой лобковой стороны, низ живота. Было повышен метеоризм. Учащённое мочеиспускание. Обратилась к гинекологу сначала. Прошла узи. Подозрение на цистит. Прописал 1 пакет Монурал. Стало на один день легче. С 20 по 21 декабря боль вернулась, с новой силой. Увезли на скорой. Сначала в гинекологию, потом врач перенаправил в центральную больницу к хирургу. Сделано кт, взяты анализы. Диагноз : болезнь кишечника неуточненная .терапия : омепразол и Дротаверин. По гинекологии : врач позвонил, назначил свечи Тержинан и уколы Цефтриаксон. Курс лечения закончила. Дополнительно сама сдала анализы кальтопроктин, копрограмму, МРТ малого таза, повторно оам и клинический анализ крови. На сегодняшний день боль так и остаётся, плюс после Цефтриаксон стал хуже стул, тошнота периодически. Подскажите пожалуйста как снять воспаление в кишечнике, возможно ли повышение кальтопрактина после антибиотиков. На колоноскопию только в конце января запись. Температура тела 37, давление стало пониженное на приеме ношпы 2 недель, но от нее временами становилось легче. Также хочу дополнить, что такое уже было на протяжении года 3 раза ,такая же ситуация. В одной и той же больнице каждый раз ставили разные диагнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным признаков острого хирургического заболевания, выраженного инфекционного процесса или активного воспаления по крови и моче не выявлено, СОЭ и общий анализ крови в норме. Кальпротектин 102 мкг/г соответствует умеренному повышению и может транзиторно увеличиваться после кишечной инфекции, на фоне антибиотиков, при раздражении слизистой и выраженном спазме. Само по себе это значение не подтверждает воспалительное заболевание кишечника. Боль в правой подвздошной области при нормальных анализах чаще всего укладывается в сочетание функционального кишечного расстройства и гинекологического фактора, в том числе аденомиоза и эндометриоза.
До колоноскопии в таких случаях обычно применяют симптоматическую тактику: спазмолитик другого класса, например мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом 3-4 недели вместо длительного приема дротаверина, регуляцию стула растворимой клетчаткой, например псиллиум 5 г в день с постепенным увеличением и пробиотик с доказанной эффективностью, например Энтерол 250 мг 2 раза в день 10-14 дней. Ингибиторы протонной помпы при отсутствии выраженной диспепсии роли в этой боли не играют. Контроль кальпротектина через 3-4 недели после нормализации стула и завершения антибиотикотерапии.
Елена Борисовна, благодарю вас за ответ. Также прикрепила фотографии с больницы в день обращения, выписку прошлогоднюю с такой же симптоматикой , фото с иридацией боли.
По всем выпискам острая хирургическая и гинекологическая патология исключалась, КТ и УЗИ без значимых находок, что подтверждает функциональный характер боли с возможным вкладом эндометриоза и варикоза вен малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике и обследованиям больше данных за синдром раздраженного кишечника .Кальпротектин 102 мг/кг - это пограничное значение, которое действительно может повышаться после антибиотиков, но также указывает на возможное воспаление в кишечнике. Но именно при ВЗК обычно значения повышены раз в 5-10
Как правило, в похожих случая рекомендуют
Пробиотики для восстановления микрофлоры - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
- Щадящая диета: исключить острое, жирное, молочные продукты, свежие овощи и фрукты
- Продолжить омепразол утром натощак
- При болях - мебеверин (Дюспаталин) вместо дротаверина, он эффективнее при кишечных спазмах
Скажите пожалуйста ли у вас изменения стула (диарея, запоры, слизь, кровь)? Связана ли боль с приемом пищи или дефекацией? Были ли в семье случаи воспалительных заболеваний кишечника?
Мария Алексеевна, крови и слизи нет и не было. С приемом пищи не связано. Единственное, что когда сплю , не ощущаю.
Это самое главное что во сне не беспокоят симптомы
Это говорит о функциональных расстройствах
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования можно предположить связь симптомов с гинекологической патологией, а также рекомендуется дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (т.к имеются симптомы со стороны кишечника и незначительные повышение уровня кальпротектина).
При положительном резутате рассмотрите использование альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, прием препаратов может влиять на результат анализа на фекальный кальпротектин. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.