Мезаденит, боль в правой части гипогастрии, правой подвздошной области
Здравствуйте, не знаю что делать, к кому обращаться. Опишу ситуацию. Мне 18 лет, где то полтора месяца назад было пищевое отравление, пролечился смектой, активированным углём, симптомы отравления прошли. Примерно три недели назад, под вечер началась ноющая боль в правой части чуть ниже пупка, утром боль перешла чуть ниже, ближе к гипогастрии/правой подвздошной области, началась потеря аппетита, поднялась температура до 37.5°C, начал подозревать острый аппендицит, сходил в пункт неотложной помощи, врач сказал, что "не может исключать аппендицит, но после пульпации и осмотра не похоже", днём температура тела пришла в норму, а под вечер опять выросла до 37°C, приступы острой боли в правой подвздошной области, началось вздутие в кишечнике, газообразование, запор, небольшая тошнота, но без рвоты, ночью вызвал скорую, в больнице сдал первичные анализы (мочи, ОАК), анализы не показали каких либо отклонений и воспаление (лейкоциты были около 8 единиц), доктор осмотрел меня, и прощупал кишечник, и сказал что могут оставить меня под наблюдение в стационаре и посоветовал сделать узи, на следующий день мне стало легче, боль прошла, я сдал узи органов брюшной полости и каких либо значительных отклонений не было обнаружено (только диффузные изменения желчного пузыря и поджелудочной железы), под вечер этого дня приступ повторился (температура, тошнота, приступы острые боли в правой подвздошной области, запор), на следующий день я обратился в другую больницу, где так же был осмотр, ОАК, анализ мочи, узи брюшной полости, количество лейкацитов уменьшилось до 6 единиц, узи нечего не показало, доктор поставил диагноз "кишечные колики", под ночь опять повторились те же симптомы (приступы острой боли, тошнота, температура, газообразование в кишечнике, запор), на следущий день я снова поехал в ту же больницу, где мне предложили сделать лапароскопию, я согласился, после операции врач сказал, что "аппендикс спокоен", но есть воспаление лимфоузлов, поставил диагноз "мезаденит", 3 дня мне венозно кололи антибиотик с действующим веществом Ципрофлоксацин, 5 дней пил таблетки антибиотик с тем же действующим веществом, придерживаюсь диеты номер 5, пил противовоспалительное, обильно пил воду, в течении нескольких дней после операции симптомы болезни прошли, в течении двух недель было хорошее самочувствие, симтомы болезни отсутствовали, но вчера вечером опять появилась боль в области гипогастрии, чуть правее центра, снова началось газообразрвание в кишечнике, запор, под утро стало болеть в правой подвздошной области, немного подташнивать, принял таблетку противовоспалительного, днём-вечером поднялась температура 37.0°C, завтра планирую идти в полеклинику, разбираться что можно сделать. Пожалуйста подскажите, на что это похоже, и что можно сделать сейчас.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина мезаденита и описанных симптомов - герпетическая или другая хроническая перситирующая вирусная инфекция; диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, Здравствуйте, есть ли вероятность мезаденита из за пищевого отравления/острой кишечной инфекции?
Принятый ответ
"...есть ли вероятность мезаденита из за пищевого отравления/острой кишечной инфекции?" - это маловероятно; более вероятная причина - герпетическая или другая хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, буду обследоваться у инфекциониста.