Мигрень 10 день подряд

Добрый день. С июля веду дневник головной боли. В месяц один приступ, длящийся 3-5 дней. Купирую либо найз, кетонов, либо суммамигрен, ризоптан. В основном это триптаны. Приступы обычно, именно в дни отмены контрацептива. Принимаю силуэт, на фоне эндометриодных кист. Но декабрь месяц, выдал сначала приступ как обычно, 5 дней в начале месяца,пила ризоптан, потом в середине месяца болела голова , помог кетонов, найз, и вот с 26 декабря по сегодняшний день болит голова, ежедневно. Приступ снимается только триптанами. Пробовала дексаметазон, сегодня 8 мг, кетонов 20 мг, в таблетках, помогло, но вечером боль вернулась. Я незнаю уже что делать, надоело. Сил нет. Завтра идти на приём к очному неврологу. Но до завтра надо еще дожить. Боль нарастает все сильнее и сильнее. Приняла налгезин, где то 750 мг ,не помогает. Очень хочу выпить ризоптан. Декабрь выдался по погоде ,от +5 до -30, именно в эти дни и возникали боли. Плюс стресс - меняю работу. Думаю триггеры где то здесь были. Но такая боль больше 7 дней, у меня впервые. По рекомендациям , надо пить триптан не больше 2ух раз в неделю. Но как пить только так, если боль подряд несколько дней. И ничего больше не помогает. Я уже ранее задавала здесь вопрос. Сказали если боль больше 4 дней, колоть дексаметазон, но он не помогает.

Эндометриоз
37 лет
4 Января ·Просмотров: 417·Елизавета

Здравствуйте! Так как развившийся приступ не проходит более 72 часов это называется Мигренозный статус. Для его лечения обычно применяют внутримышечные инъекции Кеторол 2 мл, дексаметазон 1 мл, Метоклопрамид 1 мл в разных шприцах, то есть 3 инъекции.
разрешается так колоть до пяти дней, если боль прекратилась раньше то и закончить раньше соответственно.
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики, так как такая мигрень требует назначения профилактической терапии. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.

Здравствуйте! Отмечали ли вы усиление и учащение мигрени на фоне приёма КОК? Они могут хронизировать мигрень.
Ризоптан когда пили последний раз? Есть ли при мигрени тошнота, рвота или снижение аппетита? На сколько баллов от 1до 10 болит голова последние дни?

Анастасия Юрьевна, на фоне кок голова не болит, вот когда перерыв между целыми 7 дней, именно в отсутствии приёма кок и развивается боль, как правило. Тошнота, глаза болят, боль усиливается при движении, сейчас болит в висках с обеих сторон, давит, начиналось с правой стороны, ризоптан пила где то 18 часов назад.

Анастасия Юрьевна, болит на 8-9 баллов

Кок в целом могут учащать и усиливать мигрень, т к она часто зависима от уровня эстрогенов в крови. При отмене кок эстрогены снижаются,что приводит к приступам.
Если выраженные боли более 72 часов,то это может говорить об осложнение мигрени- мигренозный статус. В таких случаях триптаны являются препаратом выбора. Ризатриптан суточная дозировка 30мг. Если принимали 10мг, то можно повторить приём в таких случаях.
+ дексаметазон оставляют на 3-5 дней. Он используется не для купирования боли, а для профилактики возникновения новых приступов.
Если боли будут сохраняться, то решается вопрос о назначении профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.

Анастасия Юрьевна, аппетита особо не меняется. Ела как и ем. Триптаны пить боюсь во избежании возникновения абузосно головной боли. Это 10 день. 8 из которых я пила триптаны. Суммамигрен и ризоптан. Суммамигрена было 6 приёмов.

Анастасия Юрьевна, ризоптан пью 10 мг. Мне помогает ,в среднем на сутки, бывает вот меньше ,18 ч

Принятый ответ

Абузусная брют развивается при использовании триптанов более 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев. За 1 месяц она не развивается. + если не купировать приступы, то мигрень может хронизировать сама себя. Даже если потребность в триптанах есть ежедневная,то они используются,но обязательно в таких случаях рекомендуется добавление профилактической терапии. Она назначается при головной боли от 4 дней в месяц(считаем не количество приступов, а дни)

Здравствуйте
Вероятнее всего беспокоит мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Нпвс :
Кеторол 1 мл вм
Либо Кеторолак 60 мг вм
Либо Декскетопрофен 50 мг внутривенно
Если боли не проходят от нас и триптанов , рекомендуют МРТ головного мозга

Здравствуйте!
Мигренозный статус купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Можно купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)