Необычное течение болезни

Девочка, 10 лет. Заболела 12 декабря, из жалоб - боли в животе, температура, сопли, рвота, сильная слабость. В больнице исключили кишечные инфекции, аппендицит. Подозрение на мезоденит. На 7 день ребенок пошел на поправку, и спустя полторы недели от начала болезни вышел из больничного. 30 декабря ребенок вновь жалуется на боли в животе,температура под 39, насморк (постоянная заложенность носа), кашель эпизодический с отделяемым, но на 5 день кашель стал сухим, и сильная слабость. Не может встать с постели 5й день, очень быстро и только в туалет. Есть некоторые улучшения, на 5 день чуть больше находилась вертикально, температура только под вечер поднялась до 38, днем была то нормальная, то 37. Лимфоузел на шее видимо увеличен. Что это может быть, и какие дальнейшие анализы, кроме прикрепленных, можно сдать для уточнения заболевания? Последние несколько лет все орви почти всегда сопровождаются болью в животе.

10 лет
4 Января ·Просмотров: 43·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить что у ребёнка вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет (в анализе крови снижены лейкоциты и нейтрофилы). Поэтому показаний для лечения антибиотиком нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, есть ли вероятность, что это ВЭБ или ЦМВ? Какие дальнейшие действия, ребенок лежит уже 5 день, не встает с кровати

Для исключения или подтверждения вэб и цмв можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб и цмв

Для исключения или подтверждения гриппа и ковида можно провести экспресс тест ковид/грипп А и В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для вирусной инфекции, в том числе для мононуклеоза, течение инфекции так же соответствует этому диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, насколько целесообразно сдавать этот список анализов?
АЛТ
АСТ
билирубин
амилаза
Антитела IgG к VCA вируса Эпштейна-Барр
Антитела IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG к цитомегаловирусу
Антитела IgМ к VCA вируса Эпштейна-Барр

В подобной ситуации можно слать минимум :
АЛТ
АСТ
билирубин
амилаза
Антитела IgM к цитомегаловирус
Антитела IgМ к VCA вируса Эпштейна-Барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, есть же вероятность, что IgM могут быть л/отрицательными или л/положительными?

Такое возможно, но встречается не часто при этих инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинико-лабораторные данные могут соответствовать инфекционному мононуклеозу, по анализу крови выявлены атипичные мононуклеары.
Живот может болеть из-за увеличения печени и селезенки.
В такой ситуации делают УЗИ органов брюшной полости, сдают кровь на АСТ, АЛТ, билирубин, амилазу.
Из препаратов возможно использование циклоферона или изониазида. Обязательно соблюдать диету, пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, насколько целесообразно досдать эти анализы:
Антитела IgG к VCA вируса Эпштейна-Барр
Антитела IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG к цитомегаловирусу
Антитела IgМ к VCA вируса Эпштейна-Барр

По результатам общего анализа крови и клиническим проявлениям инфекционный мононуклеоз. Перечисленные анализы выявят непосредствнно вирус (ВЭБ или ЦМВ), который вызвал заболевание, но в данной ситуации это не окажет влияния на лечение и тактику ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. А в дальнейшем важно знать, что это, ВЭБ или ЦМВ? На перспективу. Если да, может потом нужно сдать какой-то анализ (на носительство, например)

Эти оба вируса вызывают хроническую инфекцию, то есть они постоянно будут присутствовать в организме. Могут периодически реактивироваться, но могут не приводить ни к каким симптомам.
Потом можно будет сдать кровь на антитела к ВЭБ и к ЦМВ, чтобы понять есть эти вирусы в организме или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В предоставленных результатах анализов есть небольшое повышение уровня С-реактивного белка, снижение уровня лейкоцитов, активированные лимфоциты. Такие изменения больше характерны для вирусных инфекций - ВЭБ, ЦМВ, иногда для аденовирусной инфекции. Плюс клинические симптомы тоже на них указывают. Без осмотра сказать сложно, на что больше похоже, но за бактериальную инфекцию данных я точно не вижу. Для уточнения инфекции обычно рекомендуют сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ (ИФА IgM или методом ПЦР), мазок из ротоглотки на аденовирус. Дополнительно - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ), выполнить УЗИ брюшной полости для оценки размеров селезенки. Лечение этих инфекций симптоматическое - обильное питье, жаропонижающие по необходимости, туалет носа солевыми растворами, рассасывание пастилок от боли в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, подскажите, а только IgM, или IgG тоже нужно сдать (для ВЭБ и ЦМВ)? Насколько необходимо и IgG сдавать в нашей ситуации?

Я обычно рекомендую сдавать только на IgM