Консультация covid-19 /

Повышение СРБ — вопрос №451107

Здравсвуйте! 19 января была диагностирована пневмония с 20%, срб при этом был, 6,7 , через месяц после срб 9,7. прошло два месяца а срб 10,7. СОЭ-16. Почему СРБ все повышается и повышается? За эти два месяца, после пневмонии, было два раза герпес, насморк, горло болело. Может ли быть связь с новыми орви?

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Срб реагирует на любое воспаление в том числе и на ОРВИ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При ОРВИ- СРБ редко повышается. В вашем случае незначительное повышение тоже не критично. Тем не менее чтобы убедиться, что всё хорошо-сдайте ферритин, прокальцитонин, КТ лёгких контроль. Кроме анализов- есть каки-то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нет самочувствие хорошее, ничего не беспокоит общий анализ крови тоже хороший,без отклонений, а вот срб меня пугает. почему повышается. Спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить воспалительные процессы в организме, общий анализ крови, биохимию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Да общий анализ крови,все хорошо. прикрепила результат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ повышен не критично. Он мог среагировать на обострение хронической герпес вирусной инфекции, сезонное ОРВИ. После перенесённой короновирусной инфекции, также часто наблюдается его небольшое повышение некоторое время.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу в ОАК.
Если там все в порядке - то поводов для тревоги нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! СРБ маркер воспаления и он может сохраняться повышенным еще долго после болезни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня смущает что он не сохраняется, а постепенно возрастает, это нормально?
Невролог, Терапевт
так как у вас и после были инфекции, то да
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
СРБ реагирует на любого рода воспаление.
Вы сами отмечаете эпизоды герпеса, орви - они и спровоцировали повышение. Показатель не критично увеличен, постепенно нормализуется самостоятельно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это незначимое повышение, не волнуйтесь! Это следствие ковида
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! СРБ - неспецифический показатель воспаления, причём в любой системе организма. На данный момент - повышение диагностическая незначимо. Но нужно контролировать через месяц_при нарастании-консультация ревматолог для исключения системных заболеваний, контроль кт лёгких, осмотр гинеколога, лор врача.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Срб и соэ показатели осттрофазовые. И могут быть повышены при любом обострении хронического заболевания или при остром воспалительном заболевании. Цифры повышения не такие высокие и скорее всего это связано с перенесенным ковидом и эпизодами герпеса и ОРВИ. Нужно укреплять иммунитет. Пейте витамин Д, цинк, селен
Терапевт
Добрый день! С-рекативный белок является белком воспаления. В настоящий момент присоединения бактериальной флоры по клиническому анализу крови нет. Вы можете принимать виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы по 1 млн. 2 раза в день, это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться в вирусной инфекцией и поправиться. Антибактериальные препараты в настоящее время не нужны.