Бросил Тритикко,Бессонница и тревожное расстройство

Добрый вечер! В августе 24г. началась бессонница,а точнее выбросы из сна в 3-4 утра и дальше не было сна.Так было примерно 1-2 раза в неделю.Плюс ко всему была тревожность(чаще всего когда один за рулем).В сентябре обратился за помощью к семейному терапевту .Был выписан Тритикко с дозировки 50мг далее на повышение 150мг .С него начал засыпать и пробуждений ночных не было,но эффект был такой:во сколько бы я не лег(в 23 или в 1час ночи) просыпался всегда в 7-7:30.Повседневная тревога стала чуть меньше. В ноябре я заболел ОРВИ и Тритикко не принимал,сон остался такой же,а тревожность ушла(Тритикко до сих пор не принимаю).Но спустя 2 недели сначала вернулась бессонница,а точнее выбросы из сна и опять примерно в одно и тоже время.На этом фоне через 2 недели появилась тревожность.И так продолжается по сей день.Ежедневные выбросы в районе 3-5 утра и дальше не сплю.Из-за этого развился непонятный страх по поводу здоровья.Сегодня был у невролога,так как к психотерапевту не попасть и он назначил следующее лечение: Кветиапин 25мг 1/2таб перед сном Азафен 25 мг 1день далее на каждый день увеличение ро 1таб 4 раза в день Тиралиджен 5мг вечером 2 мес. Плюс ко всему работа с психологом. Начитавшись разной информации по поводу АД,решил задать вопрос сюда.

Тонзилит
35 лет
5 Января ·Просмотров: 2386·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин или эсциталопрам), которые демонстрируют эффективность в нормализации сна. Азафен обладает недостаточной анксиолитической активностью, поэтому , по моему мнению, его применение в вашем случае не является оптимальным.
Триттико - хороший выбор для коррекции ночного сна, однако данный препарат также не является приоритетным , если имеется тревожное расстройство.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ,Вы имеете ввиду Золофт ит.п.)?.А для сна что лучше принимать?А мои симптомы могут быть из-за резкой отмены Тритикко?

Ирина Вячеславовна, какой все таки должен быть выбор препаратов ,чтобы в первую очередь восстановить сон?

Если причиной нарушений сна является , например, тревожное расстройство, то изолированное лечение бессонницы не принесет результата. В этих случаях используются чаще антидепрессанты эсциталопрам или Сертралин как одни из самых сбалансированных препаратов.
Если все же нарушения сна являются самостоятельным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии. Медикаменты носят в таком случае вспомогательную роль. Обычно в таких случаях могут быть использованы триттико, атаракс, тералиджен, Кветиапин.

Спасибо за ответ,а побочные эффекты от золофта сильные и чем лучше прикрывать если сильная тревога?

Наиболее частые побочные эффекты золофта - усиление тревоги на этапе адаптации и желудочно-кишечные расстройства, также в первые недели приема.

Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,в подходах к лечению
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); назначенные вам препараты несколько спорны:
Кветиапин- нейролептик, но в дозах до 100 мг идет как гипнотик для сна, может быть в дополнение рассмотрен к ад.
Азафен-антидепрессант, но по ряду исследований и мнению специалистов не считается эффективным при тревоге.
Тиралиджен -к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение, но опять же когда ничего другого нет может быть рассмотрен как анксиолитик от тревоги и для сна ( если подойдет).
По моему мнению чтоит рассмотреть комбинацию золофт-атаракс( или Кветиапин).
Так же стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее

Спасибо за ответ,в данный момент тревога сильная,что лучше всего принять от тревоги и по АД лучшее по вашему сочетанию будет золофт и квест пин?

Что бы в моменте пока тревогу снизить по моему мнению лучше алпразолам, но если из того, что у вас есть тералиджен.

Да, золофт/атаракс/кветиапин

Спасибо,атаракса к сожалению нет,он сильно необходим ?

Атаракс от тревоги, кветиапин для сна

Тералиджен с утра можно принимать?

В любое время

Спасибо за ответ,еще есть Эглонил,но особо тревогу он не снимает

Это нейролептик, он тревогу и не должен снимать, хотя немного приглушать может, за счет седации.

А для чего тогда он нужен,просто мне два разных врача назначили терапию
1.Тритикко и грандаксин(пропил 2 месяца,но тревога никуда не ушла,но засыпать и просыпаться стал лучше)
Но сказал если не поможет Золофт Эглонил и Тритикко перед сном.Это врач общей практики назначил
А невролог назначил ,то что я в теме вопроса написал.И я ему про золофт говорил он сказал,что золофт мне не нужен,так как гастроэнтеролог написал мне СРК.Просто для меня главное ,что так сильно тревожит это бессонница и ночные пробуждения .А без АД вообще никак обойтись?может попробовать возобновить прием Тритикко с чем то в паре,в целом состояние становилось лучше,и опять же как на него заново заходить?Я пробовал два дня газа 2/3таблетки перед сном вроде уснул,но также в 3 ночи проснулся и уже не спал.
Просто для меня самое важное это вернуть сон.

Сон нарушен в рамках тревожного расстройства, оно лечится 2 путями: психотерапия кпт; ад СИОЗС; не нейролептиками, ни тритикко, хотя тритикко может дополнительно быть использован в терапии, как второй ад для сна, для коррекции либидо. Нюансов вообще много и на старте и по ходу лечения, если будут вопросы по ходу терапии, можете обращаться, есть личные консультации на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве в целом терапия адекватна.
Но азафен конечно препарат не первой линии, как правило основная терапия (первая линия - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин/эсциталопрам).

Кветиапин на ночь оставляйте, а вот тералиджен в таком случае думаю необходимости нет.

В идеале обратиться к врачу-психотерапевту для подбора терапии.

Спасибо за ответ,сейчас к психотерапевту не получаеться записаться,а тревога не проходит,и практически целый день,что лучше начать принимать?

Если вариантов нет, то использовать данный, текущую схему

Из препаратов еще есть Золофт ,но пугают ,что будут сильные побочные эффекты.Может с него попробовать начать?

Да, если он есть, вероятно, что его назначали? Верно понимаю?

Да,другой врач,но без прикрытия.До этого принимал Тритикко,но прекратил через 2 месяца ,на что он назначил с утра золофт а перед сном Тритикко.Просто много читал что от золофта сильные побочки?

Золофт (Сертралин) самый мягкий наверно антидепрессант, разрешен в детской практике, беременных и кормящих, что думаю говорит о профиле его безопасности.

Да, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели, а первые 10-14 дней может усилить тревогу и прикрытие в идеале желательно, но у Вас есть Кветиапин, который можно использовать.
Далеко не всегда, что Сертралин требует отдельного противотревожного препарата, все зависит от эффективности и переносимости.

Спасибо за ответ,а отдельно бессонницу можно лечить или обязательно начинать с АД?

Бессонница часто в структуре тревоги, основная терапия тревоги - антидепрессанты.
Можно попробовать принимать противотревожные, а затем уже смотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Невролог выписал препараты, чтобы "наверняка". Можно начать с приема тералиджена - это нейролептик, но назначается и действует, как транквилизатор, снимает тревожность и обладает снотворным действием, принимается одна таблетка на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать