Бросил Тритикко,Бессонница и тревожное расстройство

Добрый вечер! В августе 24г. началась бессонница,а точнее выбросы из сна в 3-4 утра и дальше не было сна.Так было примерно 1-2 раза в неделю.Плюс ко всему была тревожность(чаще всего когда один за рулем).В сентябре обратился за помощью к семейному терапевту .Был выписан Тритикко с дозировки 50мг далее на повышение 150мг .С него начал засыпать и пробуждений ночных не было,но эффект был такой:во сколько бы я не лег(в 23 или в 1час ночи) просыпался всегда в 7-7:30.Повседневная тревога стала чуть меньше. В ноябре я заболел ОРВИ и Тритикко не принимал,сон остался такой же,а тревожность ушла(Тритикко до сих пор не принимаю).Но спустя 2 недели сначала вернулась бессонница,а точнее выбросы из сна и опять примерно в одно и тоже время.На этом фоне через 2 недели появилась тревожность.И так продолжается по сей день.Ежедневные выбросы в районе 3-5 утра и дальше не сплю.Из-за этого развился непонятный страх по поводу здоровья.Сегодня был у невролога,так как к психотерапевту не попасть и он назначил следующее лечение: Кветиапин 25мг 1/2таб перед сном Азафен 25 мг 1день далее на каждый день увеличение ро 1таб 4 раза в день Тиралиджен 5мг вечером 2 мес. Плюс ко всему работа с психологом. Начитавшись разной информации по поводу АД,решил задать вопрос сюда.

Тонзилит
35 лет
5 Января ·Просмотров: 2469·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин или эсциталопрам), которые демонстрируют эффективность в нормализации сна. Азафен обладает недостаточной анксиолитической активностью, поэтому , по моему мнению, его применение в вашем случае не является оптимальным.
Триттико - хороший выбор для коррекции ночного сна, однако данный препарат также не является приоритетным , если имеется тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ,Вы имеете ввиду Золофт ит.п.)?.А для сна что лучше принимать?А мои симптомы могут быть из-за резкой отмены Тритикко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, какой все таки должен быть выбор препаратов ,чтобы в первую очередь восстановить сон?

Если причиной нарушений сна является , например, тревожное расстройство, то изолированное лечение бессонницы не принесет результата. В этих случаях используются чаще антидепрессанты эсциталопрам или Сертралин как одни из самых сбалансированных препаратов.
Если все же нарушения сна являются самостоятельным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии. Медикаменты носят в таком случае вспомогательную роль. Обычно в таких случаях могут быть использованы триттико, атаракс, тералиджен, Кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ,а побочные эффекты от золофта сильные и чем лучше прикрывать если сильная тревога?

Наиболее частые побочные эффекты золофта - усиление тревоги на этапе адаптации и желудочно-кишечные расстройства, также в первые недели приема.

Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,в подходах к лечению
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); назначенные вам препараты несколько спорны:
Кветиапин- нейролептик, но в дозах до 100 мг идет как гипнотик для сна, может быть в дополнение рассмотрен к ад.
Азафен-антидепрессант, но по ряду исследований и мнению специалистов не считается эффективным при тревоге.
Тиралиджен -к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение, но опять же когда ничего другого нет может быть рассмотрен как анксиолитик от тревоги и для сна ( если подойдет).
По моему мнению чтоит рассмотреть комбинацию золофт-атаракс( или Кветиапин).
Так же стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ,в данный момент тревога сильная,что лучше всего принять от тревоги и по АД лучшее по вашему сочетанию будет золофт и квест пин?

Что бы в моменте пока тревогу снизить по моему мнению лучше алпразолам, но если из того, что у вас есть тералиджен.

Да, золофт/атаракс/кветиапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо,атаракса к сожалению нет,он сильно необходим ?

Атаракс от тревоги, кветиапин для сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тералиджен с утра можно принимать?

В любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ,еще есть Эглонил,но особо тревогу он не снимает

Это нейролептик, он тревогу и не должен снимать, хотя немного приглушать может, за счет седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А для чего тогда он нужен,просто мне два разных врача назначили терапию
1.Тритикко и грандаксин(пропил 2 месяца,но тревога никуда не ушла,но засыпать и просыпаться стал лучше)
Но сказал если не поможет Золофт Эглонил и Тритикко перед сном.Это врач общей практики назначил
А невролог назначил ,то что я в теме вопроса написал.И я ему про золофт говорил он сказал,что золофт мне не нужен,так как гастроэнтеролог написал мне СРК.Просто для меня главное ,что так сильно тревожит это бессонница и ночные пробуждения .А без АД вообще никак обойтись?может попробовать возобновить прием Тритикко с чем то в паре,в целом состояние становилось лучше,и опять же как на него заново заходить?Я пробовал два дня газа 2/3таблетки перед сном вроде уснул,но также в 3 ночи проснулся и уже не спал.
Просто для меня самое важное это вернуть сон.

Сон нарушен в рамках тревожного расстройства, оно лечится 2 путями: психотерапия кпт; ад СИОЗС; не нейролептиками, ни тритикко, хотя тритикко может дополнительно быть использован в терапии, как второй ад для сна, для коррекции либидо. Нюансов вообще много и на старте и по ходу лечения, если будут вопросы по ходу терапии, можете обращаться, есть личные консультации на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве в целом терапия адекватна.
Но азафен конечно препарат не первой линии, как правило основная терапия (первая линия - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин/эсциталопрам).

Кветиапин на ночь оставляйте, а вот тералиджен в таком случае думаю необходимости нет.

В идеале обратиться к врачу-психотерапевту для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ,сейчас к психотерапевту не получаеться записаться,а тревога не проходит,и практически целый день,что лучше начать принимать?

Если вариантов нет, то использовать данный, текущую схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Из препаратов еще есть Золофт ,но пугают ,что будут сильные побочные эффекты.Может с него попробовать начать?

Да, если он есть, вероятно, что его назначали? Верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да,другой врач,но без прикрытия.До этого принимал Тритикко,но прекратил через 2 месяца ,на что он назначил с утра золофт а перед сном Тритикко.Просто много читал что от золофта сильные побочки?

Золофт (Сертралин) самый мягкий наверно антидепрессант, разрешен в детской практике, беременных и кормящих, что думаю говорит о профиле его безопасности.

Да, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели, а первые 10-14 дней может усилить тревогу и прикрытие в идеале желательно, но у Вас есть Кветиапин, который можно использовать.
Далеко не всегда, что Сертралин требует отдельного противотревожного препарата, все зависит от эффективности и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ,а отдельно бессонницу можно лечить или обязательно начинать с АД?

Бессонница часто в структуре тревоги, основная терапия тревоги - антидепрессанты.
Можно попробовать принимать противотревожные, а затем уже смотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Невролог выписал препараты, чтобы "наверняка". Можно начать с приема тералиджена - это нейролептик, но назначается и действует, как транквилизатор, снимает тревожность и обладает снотворным действием, принимается одна таблетка на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать