Помощь в расшифровке МРТ
Здравствуйте. В 2012 году после первых родов началась сильная боль в пояснице и левом бедре. После МРТ выяснилось, что у меня грыжа поясничного отдела. Прошла курс массажа и иглоукалывания. Прошло почти 14 лет, боль периодически возвращалась, хотя наверное просто привыкла. В последние 6 месяцев боль усилилась, сильно простреливает. Сделала МРТ и прошу помощи в расшифровке.
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описана грыжа диска со склонностью к секвестрации, то есть часть пульпозного ядра отделяется от диска и попадает в позвоночный канал, создавая риск развития сильных болей, слабости в стопах, нарушение функции тазовых органов и другие симптомы.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно.
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Боли 6 месяцев - без перерыва?
6.Чем нибудь лечились?
Анна Мироновна, боли 6 месяцев не прекращаются, при подъёме с положения "сидя", "лёжа" боль простреливающая, что не всегда могу подняться с первого раза. По ночам с болью переворачиваюсь. Сейчас ноги не болят, но 14 лет назад не могла ходить из-за боли в левом бедре. Ходила тогда на иглоукалывания и массаж. Сейчас периодически пью обезболивающие,когжа нет сил терпеть боль
Принятый ответ
Спасибо за ответ! С учётом предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию, секвестрированую грыжу диска.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При таких состояниях обычно рекомендуют ( при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций) : НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез. При неэффективности-антиконвульсанты, например габапентин ( препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре невролога); изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском так как вопрос о необходимости проведения оперативного лечения находится в его компетенции.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила?
Здравствуйте! По МРТ описана крупная грыжа с каудальной миграцией,которая склонна к секвестрированию(отрыву от межпозвоночного диска).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, то обычно начинают всегда с медикаментозной терапии.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета (лфк, плавание и др).
Боль иррадиирует в ногу? По какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки? На сколько баллов от 1до 10 болит? Чем уже лечились?
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа l5-s1 средних размеров с тенденцией к секвестрации, отрыву кусочка от целой грыжи, секвестр может сдавливать нервный корешок, что обычно приводит к болевому синдрому и онемению в нижней конечности.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Здравствуйте
Действительно, по МРТ основная проблема это грыжа диска L5–S1 до 7 мм с тенденцией к секвестрации, то есть частично отделяться. Грыжа двигается вниз и деформирует дуральный мешок, при этом позвоночный канал на этом уровне сужен до 9 мм, из-за чего, вероятно, и возникают прострелы и отдача боли в бедро или ногу. Также есть признаки остеохондроза и как бы высыхания дисков, что говорит что процесс уже хронический.
Усиление боли за последние полгода скорее всего связано с прогрессированием грыжи. В целом , ситуация не экстренная, но требует очной консультации нейрохирурга. В большинстве таких случаев сначала применяют НПВС, ЛФК, могут назначаться лечебные блокады если необходимо.
Здравствуйте
Грыжа с возможным отрывом секвестра , которая может вызвать боль , онемение и слабость в ноге
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии