Консультация гастроэнтеролога /

Диагностика рака — вопрос №71569

Здравствуйте. Моей маме 66 лет,примерно 2 года назад обратилась к гастроэнтерологу с тем,что появляются приступы резкой боли в области желудка,вздутие. Прошла обследование- на фгдс- атрофический гастрит, колоноскопия- в норме,удален полип 3 мм с биопсией без патологий, прошла курс химиотерапии от хеликобактер. При УЗИ брюшной полости обнаружены камни в желчном 15,10,8 мм.После всех обследований врач назначила принимать ферменты,разные препараты от рефлюкс болезни( бывает чувство комка в горле), пить Урсосан от камней. Но Урсосан не пьем,если б он помогал,не удаляли бы всем подряд желчный( может,ошибаюсь). Я хочу посоветоваться, почему бывают резкие боли ни с того ни с сего,опоясывает весь верх живота,живот твердеет,поднимается давление,бросает в жар,причем это не связано с приемом какой-то плохой пищи.Пьем сразу но шпу. Очень беспокоит данная проблема,как не пропустить онкологию,ведь поджелудочную или тонкий кишечник невозможно точно оценить на УЗИ.Настораживает наследственность- у маминых родителей был рак. Что лучше сделать для диагностики ранних стадий рака ЖКТ? Я не могу принять решение,КТ или МРТ,с контрастом или без,что лучше увидит новообразования у тонкого кишечника,поджелудочной? Выбор очень важен,поскольку это дорого.Гастроэнтеролог ни разу не посоветовала пройти эти обследования((((,а я думаю,что обязательно надо!

Терапевт
Добрый день! Гастроэнтеролог могла не советовать данные методы долбследования,если клинический анализ крови,биохимический и анализ мочи сданы и резких отклонений от нормы нет, сделаны гастроскопия и колоноскопия,в Вашем случае стоит планово раз в 6 мес проходить УЗИ органов брюшной полости,гастроскопию. Что касается онкомаркеров,то не все специфичны( можно сдать СА 19,9 СА 242,СА 15-3,СА 125,СА 72-4,но следует учесть что обострение любого хронического заболевания,признаки ОРВИ, у девушек наличие беременности и другие факторы могут повлиять на недостоверность определения,кроме того анализы на онкомаркеры дорогостоящие,их назначение должно быть обосновано)
Клиент
Светлана, какой метод ,КТ или МРТ информативный в проверке ЖКТ?
Терапевт
Елена,для обследования кишечника или желудка МРТ,но данное исследование не позволит оценить наличие камней,для твердых образований и костной системы более информативно КТ