Отвисает нижнее веко после инсульта

Здравствуйте, у мужчины случился инсульт, после стало отвисать нижнее веко. Вскоре был положен в кожно-венерологический диспансер с инфекционным дерматитом (Из-за незакрывающегося по хорошему века) . Была сделана операция на подшив, но веко так же отвисает и скапливается гной. Этим глазом он очень плохо видит, говорит, что как будто на нём пелена.

Диабет 2 типа
25 лет
5 Января ·Просмотров: 171·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать и проглаживать наволочку, лучше пока одноразовыми полотенцами пользоваться. Учитывая, что имеется снижение зрения, желателен очный осмотр с оценкой состояния роговицы для исключения кератита, так как такое состояние требует нюконтроля и применения перечисленных препаратов может быть недостаточно. Из-за того, что веко не смыкается, происходит пкресыхание роговицы и легко присоединяется инфекция, поэтому после лечения, когда уже не будет гнойного отделяемого, для профилактики в подобных случаях рекомендуется продолжить закапывание капель с антисептиком Пикторид или Бактавит 3-4 раза в день (можно применять до месяца или даже дольше при необходимости) и обязательно увлажняющих капель с декспантенолом в составе, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4-8 раз в день, постоянно, пока есть проблемы с закрыванием глазика, на ночь закладывать гель Визмед или Хило-гель, чтобы предотвратить пкресыхание слизистой во время сна. Пока острый процесс, воспаление и гнойные выделения, применять гель нельзя, чтобы он не сформировал плёнку и не способствовал более глубокому проникновение инфекции. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На Фурацилин идёт негативная реакция (может быть аллергия), обробатываем Хлоргикседином и закапываем Стилавит. В качестве геля можно использовать Корнергель?

Тогда лучше мирамистином обрабатывать, хлоргексидин нежелательно, чтобы попадал в глаз. Корнерегель можно, но недолго (не более 2х недель), так как он содержит консервант и сушит слизистую при длительном применении. Гноя много, нужны также капли с антибиотиком, без них с инфекцией не справиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самая эффективная операция для сохранения глаза в таких ситуациях - это тарзорафия. Ощущение, что была выполнена другая пластическая операция - по поводу выворота нижнего века. Тарзорафия надежнее и дает постоянный эффект. Тарзорафия - это сшивание верхнего века с нижним стык в стык в наружной части, чтобы оставался небольшой просвет для зрения. И после тарзорафии все равно остается щель во время сна, которая полностью не закрывается, поэтому обязательно будет использование увлажняющих гелей на постоянной основе даже после операции.

Но сейчас нужно бороться с бактериальным конъюнктивитом, который возник из-за не смыкания век, только после этого можно будет выходить на хирургию.

Я в таких случаях назначаю следующую тактику:

Для промывания гноя можно использовать антисептик (например, Окомистин или Пикторид), после чего закладывать антибактериальную мазь в больших количествах (например, Флоксал или Неттависк). После закладывания мази нужно убирать излишки с кожи и подклеивать пластырем (возможно несколькими) нижнее веко к верхнему таким образом, чтобы не оставалось щели или она была минимальной. Так мазь максимально долго сохранится на поверхности глаза и слизистая будет меньше подсыхать. Повторять эти действия придется около 4-5 раз в сутки в первые дни лечения, затем частоту можно будет уменьшить по мере улучшения. Но веки должны быть сопоставлены пластырем почти всё время, особенно важно проверять это перед сном.

Когда гнойного отделяемого не будет и глаз будет выглядеть спокойнее, можно подключать противовоспалительные капли (можно и раньше) и заменить антибиотик с антисептиком на увлажняющие гели просто с целью защиты слизистой от высыхания и уменьшения её отечности. При этом пользоваться пластырем придется постоянно вплоть до хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая обильное гнойное отделяемое и выраженную гиперемию слизистой , нужно подключить антибактериальные капли Офтаквикс или Сигницеф первые 2 дня 6 раз в день, далее с 3 по 7 день 4 раза в день. Через 15 минут после первых капель - закапывание антисептика Пикторида или Бактавита 1 капля 4 раза в день (это препарат можно капать дольше для профилактики повторного присоединения бактериальной инфекции). В течение дня убирайте гнойное отделяемое ватным диском с раствором фурациллина.
Также обязательно рекомендуется в таких случаях подключать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление 1 капля 6-8 раз в день на постоянной основе(их использовать после удаления гнойного содержимого ватным диском и после закапывания антибактериальных капель через 15 минут).
Также требуется повторная консультация офтальмохирурга для выбора оптимального способа хирургии в вашем случае. Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Симптоматика больше характерна для Бактериального конъюнктивита. Скорее на фоне не смыкания век / постоянно открытый доступ для бактерий из внешней среды на пересушенную роговицу/ слеза не оказывает защитную функцию.
Учитывая клинические рекомендации в данном случае будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Промывать глаз антисептиком Фурацилин -1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день.»
Через 10 минут капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Далее, через 15 минут а/ бактериальный препарат Сигницеф или Тобрекс 4 р в день/7 дней/
Параллельно можно капать увлажняющие капли Стиллавит 5 р в деньдо конца флакона.
Гели при остром , гнойном процессе не рекомендуются/ могут усугубить ситуацию/ их капать после снятия острого процесса.
На 7´/8 сутки рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения.
После снятия острого процесса, рекомендуется консультация Офтальмохирурга для решении вопроса по дальнейшей тактики лечения.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы сейчас и картина на фото указывают на течение бактериального конъюнктивита на фоне лагофтальма .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.

После купирования воспаления закладывают корнерегель для смазывания глазной поверхности длительно 5-6 р/сутки

У пациентов после первого неудачного вмешательства - ввиду не примыкания века к главному яблоку требуется повторная пластика .

Скорейшего выздоровления пациенту !