Не заживают Ккрочки в носу, слизь по задней стенке после септопластики, сухость в горле

В конце 2021г. была операция по септопластике и вазотомии ниж. нос.раковин по причине искривления перегородки, стекания слизи по задней стенке глотки, осиплости, першения и частых лор-заболеваний. На операцию решался долго, побегал по консультациям к различным специалистам, определился с врачом, взял отпуск, назначили дату, собрал все анализы. Но за пару дней до операции врач, который должен был оперировать заболел Ковидом. Так как, я был уже настроен на операцию, в срочном порядке нашёл другую клинику, где проводятся такие операции. О враче до этого ничего не знал, решил довериться. До новогодних праздников оставалось 10 дней, выбора другого уже не было. 21.12.2021 сделали операцию под общим наркозом. После ходил на осмотры к нему, менял тампоны, осматривал нос. Что я заметил после операции - глубоко в носоглотке начали скапливаться сгустки, настолько крупные зелёные полутвердые, что удивляло как они вообще могут выйти из ноздри. Стекает по задней стенке даже хуже чем до операции и в целом как будто все хуже, улучшений особых не заметил. Практически сразу после операции фронтит, головные боли, лечение, и так несколько раз за год. Ещё до операции появились корочка в левой ноздре, которая не заживала. Есть она и по сей день, но больше, иногда с кровью. В горле сухость, ощущение царапается, несмотря на стекание слизи по задней стенке, постоянно приходится харкаться, "вытаскивая" через нос сопли, которые скапливаются и густеют. Вопрос: как вылечить корочки, избавиться от других описанных симптомов? Приложу исследования, выписки, консультации врачей

ГЭРБ, пищевод Барретта
36 лет
6 Января ·Просмотров: 983·Айдар, Казань

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Здравствуйте. 01.07.2024 сдавал анализы на стафилококк и стрептококк. Результаты прикреплю, два последних файла. Врач сказал, что да он обнаружен, но его доля в организме очень мала, что и у здорового человека бывает также. На знаю насколько это верно

Да, его значение очень маленькое, в таком количестве обычно стафилококк в норме находится на слизистых. Но важен также и сам момент забора, то есть мазочек берут непосредственно с области корочки, где находится наибольшая концентрация стафилококка. Также считается, если стафилококк и в малом количестве вызывает образование короче, то он подлежит лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Лечения, которое Вы расписали выше достаточно в данном случае?

Принятый ответ

При обильном росте золотистого стафилококка обычно этого достаточно, так как это специальная противостафилококковая мазь

Здравствуйте!
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и станонится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 10 дней.
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста два последних вложения, там есть результаты анализов в Институте микробиологии

Принятый ответ

Данные от 2024г., они сейчас не актуальны.

Принятый ответ

Добрый день Айдар! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы представили выписки обследования от 2020- 2024 года- это все устарело и ничего не говорит о вашем состоянии слизистой перегородки и носовых раковин!
Если вы хотите получить необходимые рекомендации и провести эффективный,в плане выздоровления, необходимо обратиться на очный осмотр лор врача, который назначит вам:
КТ пазух носа - выяснить качество проведенной операции на перегородке и носовых раковинах!
Посев отделяемого из носа на Микрофлору и чувст. к антибиотикам и Кандид.
ОАК и С реактивный белок.
Проведет вам эндоскопию носа и носоглотки и выявит проблему образования корок в носу!
Только тогда можно ,что то понять и помочь вам!!!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития стафилококкового ринита – из-за повышенного роста золотисто стафилококка в полости носа

В данной ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватный турунде - 7 дней

Также с целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, вышеописанные жалобы могут быть связаны с наличием стафилоккока по результатам исследований ,но рекомендуется пересдать посев из носа на флору, так как результаты исследований уже не актуальны. В таких случаях рекомендуется при роста титра стафилококка в область преддверия носа закладывать мазь антибактериальную ( например супироцин или аналоги ), орошение изотоническим р-м морской воды 3-4р/д .Также рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%.