Консультация терапевта /

Простуда, беременность 33 недели — вопрос №2554329

Здравствуйте! У меня такая проблема: сначала заболел муж, затем заразилась сама. Симптомы: начиналось все с сухости в носу и горле; слизь стоит в пазухах с одной стороны и перетекает в другую при смене положения; голова болит из за заложенности носа; на первый день температура 38 выпила парацетамол. На следующие 2 дня 36.9- к вечеру 37.5 больше не поднимается. В горле красные пятна, также слегка дискомфорт. Ухо правое болит.
Лечение: полоскаю горло фурацилином, сода-соль-йод. Рассасываю лизобакт. Обильно пью теплые витаминизированные чаи с лимоном. В нос- промываю раз в день солевым раствором, пиносол.
Подскажите, что еще можно добавить для облегчения состояния, мучаюсь с насморком по ночам и горло слегка побаливает. Боюсь за малыша очень, не повлияет ли болезнь на него. Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро.при беременности в тгм числе разрешено использование
1)оксиметазолина ( називин) по 1-2 впр 2 раза в день до 7 дней в носовые ходы
2)Если симптомы будут сохраняться дольше,то использовпние назонекса или дезринита по 2 впр 2 раза в день 2 недели.
3)Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней ( именно табл,не раствор)
4)Рассасывать лизобакт в полости рта.
5)Парацетамол при головной боли или интоксикации .
Клиент
Динара, доброе утро! Спасибо. А можно називин бэби или лучше обычный? Не все могу найти заграницей, к сожалению. Может есть аналоги?

Терапевт
Можно називин беби,чуть меньше концентрация вещества , и может чуть короче работать, в остальном не отличается. Вы можете в аптеке назвать оксиметазолин - это латинское наименование действующего вещества,они вам дадут аналоги свои,которые у них в наличии под другим названием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При болях в горле назначается лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошается ротовая полость мирамистином
При кашле назначается мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
При наличии бактериальной инфекции, показан приём антибактериального препарата.
При повышении температуры назначается парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! А как часто орошать горло миромистином? Спрей не нашла, а вот раствор в доступе.
Терапевт
Здравствуйте
лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Так же необходимо сдать полный анализ крови, соэ и с учётом боли в ушах- консультация лор врача.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! За границей миромистин спрей не нашла, но раствор в доступе. Он подойдет? Скажите, по фото горла можно сказать что это за зараза такая, очень переживаю.
Терапевт
Мирамистин раствор можно, тогда полоскать ротовую полость.
Горло красное, в остальном нормальная слизистая.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно понимаю,что вы болеете 3 дня?
Если на 5 день будет сохраняться температура-сдайте ОАК и С-реактивный белок
Сейчас нос промывать любым спреем с морской водой 3-4 раза в день
На ночь и ночью капать любые детские сосудосуживающие капли.
Пиносол отменить,он только усиливает секрецию
Рассасывать лизобакт
Витамин Д 2000 в день
Пока все
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! болею с понедельника, сухость в горле была еще с прошлых выходных.
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте анализы
Они позволят понять нужен ли антибиотик