Рефлюкс-эзофагит C (LA)
Здравствуйте. Изжогой и ночными выбросами в пищевод мучаюсь давно, около десяти лет. Лет пять назад обращалась к врачу, делала ФГДС, сказали что у меня несмыкание кардии, рекомендации были спать в приподнятом состоянии, не есть на ночь, омез месяц...Пока омез пью, получше, как прекращаю все возобновляется. Причем пробовала и есть на ночь, и не есть, изжога ночью все равно проявляется, даже на пустой желудок. Ночью обязательно просыпаюсь от приступа изжоги..Недавно решила снова сделать ЭГДС. Заключение: Рефлюкс-эзофагит С (LA) ст. В области Z-линии визуализируется эрозивный дефект слизистой пищевода, выходящий за вершины соседних складок слизистой, занимающий 75% окружности пищевода и единичная линейная продольная эрозия протяженностью до 10 мм..Сказали что необходимо срочно обратиться к врачу ..У нас в городе гастроэнтеролога нет, кудато поехать сейчас возможности нет.. а дальше тянуть с этим боюсь. Пожалуйста, помогите с назначением лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Спасибо большое за ответ. Еще такой вопрос, после лечения, если все будет хорошо и эрозия залечится, несостоятельность функции сфинктера желудка никуда же не денется, и забросы кислоты так же будут продолжаться, все может повториться? как мне регулировать эти забросы в дальнейшем? одной диетой это можно регулировать? Сейчас я сплю с возвышением, тесной одежды не ношу, после еды не ложусь и это не помогает от изжоги.
Смотрите, прокинетики обычно нормализуют работу кардии, поэтому далее после курса лечения обычно достаточно лишь соблюдение антирефлюксного режима
Спасибо большое!
Здоровья Вам!🙏🏻🌺
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило , при отсутствие гастроэнтеролога можно обратится на прием к терапевту для назначения лечения .
По описанному протоколу фгдс есть эрозивный дефект в слизистой пищевода , данные изменения возникают на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, на фоне не смыкание кардиального отдела .
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона рекомендуют исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Из медикаментов рассматривают :
- ингибиторы протоновой помпы ( омез рекомендуют заменить на современный препарат: разо , нексиум ) 2 раза в день
- препараты , нормолизующие моторику в жкт ( итомед , ганатон ) 3 раза в день
- альфазокс 3 раза в день и на ночь - способствует заживлению эрозий в пищеводе.
Курс терапии 8-12 недель.
Спасибо большое за ответ!
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить что эрозии пищевода связаны с ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим.
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Спасибо за ответ. Тест на Helicobacter сделали при ЭГДС, отрицательный.
Тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты. Золотым стандартом диагностики являются: кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест