Беспокоит постоянная изжога, вздутие, неприятный запах изо рта, отрыжка. Повышен билирубин.

Здравствуйте! Недавно переболел необычным ОРВИ. Помимо боли в горле, очень сильного насморка беспокоили симптомы, связанные с пищеварительной системой (постоянная отрыжка воздухом, избыточное слюноотделение, изжога, вздутие, тошнота без рвоты, неприятный запах изо рта). Я болел 3 недели. Сейчас боль в горле прошла, насморк тоже. На данный момент меня беспокоит все та же отрыжка, изжога (особенно в ночное время) вздутие, неприятный запах из рта, слизь, стекающая по задней стенке глотки, плохой сон. Из лекарств принимаю Смекту. После нее все симптомы на время почти пропадают, а потом начинаются снова. 1.5 месяца назад сдавал кровь (до ОРВИ). В два раза был повышен билирубин ( анализы прикрепляю). После этого сдавал АЛТ, АСТ, ЩТ, ГГТ. Все в норме. На гепатиты все отрицательно. На УЗИ: деформация желчного пузыря(ДЖВП?). Из симптомов тогда беспокоило только избыточное газообразование и неприятный запах изо рта. Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной моей проблемы. И что мне делать дальше?

Здравствуйте!
Вам нужно обследовать кишечник :
Необходимо сдать копрограмму
Кал на дисбатериоз.
Кал на панкреатическую эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, мне по урологии сейчас нужно будет пропить антибиотики. Кал на дисбактериоз сдавать лучше после них, наверное?
А анализ кала на панкреатическую эластазу - это подозрение на какое заболевание?

нет- иди до приема антибиотиков
или через 10 дней после окончания
панкреатическая эластаза- показатель функции поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А можно тогда дождаться результатов на дисбактериоз и лечиться сразу одним антибиотиком ЖКТ и уретрит? Чтобы не пропивать несколько антибиотиков сразу. Если, конечно, что-нибудь высеется.

Это возможно
Многие антибиотики используемые в урологии действуют и на кишечную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте нужно исключить воспалительный процесс кишечника
Сдайте Кал на посев
Копрограмму

1. эгдс +нр обязатель
2. копрограмма
3. кровь на мутацию гена на нр
Лечение
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды -1 мес+2. урсосан 250 мг 1 раз в день через 2 часа после ужина 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, именно эгдс, не фгдс?
Нужно ли на дисбактериоз сдавать?
И последний анализ на мутацию гена. Как он точно называется?
Лечение можно уже сейчас начать?

Принятый ответ

Да можно сейчас начать
Анализ крови на мутацию генаUT1G-с-м Жильбера.ЭГДС+ фгдс- одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте. Нужно дообследование однозначно. Фгдс придется сделать. Сейчас же стоит принимать омепразол по 20 мг 2 ррза с сутки и соблюдать строгую диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. При изжоге можно гевискон. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Данил, спасибо! Подскажите, пожалуйста. У меня по анализам по урологии был выявлен стафилококк.Были подобраны антибиотики. Ме стоит сначала пролечиться от стафилококков, а потом идти сдавать анализы по ЖКТ, или сначала пройти ФГДС, сдать копрограмму и идти на прием к гастроэнтерологу? А потом уже к урологу?

Стоит наверное с фгдс начать. Если тамхеликобактер будет. Его лечить антибиотиками будут попутно действуя и на мочевую инфекцию. Думаю так

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Данил, Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего у вас имеется наследственная патология обмена билирубина - болезнь Жильбера. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели осень - весна чередовать с приемом желчегонных сборов или минеральных авод (Ессентуки №17) по 1/2стакаан 3 раза в ден за 30 минут до еды 2 недели. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимический анализ кровии - 1 раз в 6 месяцев.

Здравствуйте!
В первую очередь исключаем синдром Жильбера-доброкачественная гипербилирубинемия за счет непрямой фракции!
Далее идет также повышение прямого билирубина- а это уже говорит о холестазе на фоне джвп!
В плановом порядке:
-фэгдс
К лечению:
Омез ДСР 1 кап *1 раз в день до еды 4 недели
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь, после фэгдс дозировку увеличиваем по весу если не будет Никаких противопоказаний!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, 1) а какие должны сработать критерии, чтобы мы могли исключить синдром Жильбера?
2) Нужно ли сдавать копрограмму и на дисбактериоз?
3) Забыл также добавить к описанию проблемы, что у меня язык очень сильно обложен бело-желтоватым налетом, который не снимается, и тяжесть в правом подреберье.
4) Можно ли принимать выписанные Вами лекарства вместе с антибиотиками?
Спасибо за Вашу помощь!

1. Анализ на UGT1A1
2. Только -копрограмму
3. Тяжесть связана с патологией и застоем желчи в желчном пузыре!
По поводу чего принимаете антибиотики,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, мне назначил уролог Фузидовую кислоту при уретрите по бак. посеву.

Принятый ответ

Да, можно!
Препараты сочетаются!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, отлично! Спасибо Вам за помощь!