Перелом лодыжки, делать ли операцию

21.12.25 перелом лодыжки сказали без смещения. Наложили гипс, отправили домой. 24.12.25 сказали придти на приём к травматологу открыть больничный в городскую поликлинику. На руки не дали ничего, все будет у врача в поликлинике. 24.12.25 пришли на приём к врачу, сказала пить Остеогенон и от давления ( на тот момент было давление 180/100).Нога была отечная, болела. Врач сказала 7. 01.26 сделать контрольный снимок. Пришли, 7.01.26 сделали снимок. Рентгенолог вынесла снимок и сказала у вас не все хорошо, вам надо срочно к врачу. А врач до 12.01.26 отдыхает, мы ей отправили снимок, на что она сказала, а вам операцию не предлог али когда вы по скорой обращались в больницу. Нет не предлагали. Сказали что обычный перелом без смещения. Получается эта врач из поликлиники даже не посмотрела снимок, который ей отправили из скорой. (и нам на руки не дали его) А сейчас когда мы ей отправили снимок от 7.01.26, она сказала вам нужна операция. Я вернусь 12.01.26 будем решать. Вот такая халатность. Я не доверяю местным врачам. Что делать?.

Артериальная гипертензия
49 лет
8 Января ·Просмотров: 424·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. Всегда сначала пытаются закрыто вправить, а уже потом - если не удалось вправить, то делают операцию. По вашим снимкам могу сказать что вправить все получится,было бы желание у докторов. Сам перелом срастется и в таком положении, но там еще есть разрыв синдесмоза и подвывих стопы кнаружи, это все можно исправить. В гипсе нужно будет ходить 6 недель, на ногу не наступать совсем,ходьба на костылях.

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь!
На представленных рентгенограммах транссиндесмозный перелом наружной лодыжки со смещением отломков+ небольшой подвывих таранной кости.
Если бы был пожилой пациент, то можно было лечить без операции.
У молодых это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Операция после 12.01.26 возможна, сроки позволяют.

Всего самого наилучшего!!

Расул Маденядович, мы обратились сегодня В ЦИТО им. Приорова (Москва). Нас записали на 12 января на консультацию к доктору по стопе. Я так понимаю это будет консультация, если будет предложено операция у них, это будет не сразу,т. к. уних они плановые пройдет какое то время. Это будет не поздно? У себя мы делать не будем.
Таким врачам как у нас в районе доверять свое здоровье нельзя. За 18 дней не увидеть такой перелом. Эти 18 дней принимали "Остеогенон" Прадаксу 150.," Детралекс"
Такой вопрос: не сраслось ли вот так неправильно за этот период. И не поздно ли это.

Расул Маденядович, мы записались на консультацию в ЦИТО им. Приорова. Москва. На 12 января к специалисту по стопе. Если предложат операцию у них, они плановые, т.е пройдёт какое то время. Не поздно ли будет?. 18 дней ходим без правильного диагноза думая, что у нас обычный без смещения перелом, принимая " Остеогенон" для скорейшего сращивания, и ещё какое то время пройдёт пока пригласят на операцию. Срастётся вот так неправильно и что потом делать? Не поздно? У себя делать не будем, таким "врачам" доверять нельзя. И ещё вопрос : нужно ли делать перед консультацией в Москве КТ или МРТ. И что лучше в нашем случае КТ или МРТ?

мы обратились сегодня В ЦИТО им. Приорова (Москва). Нас записали на 12 января на консультацию к доктору по стопе. Я так понимаю это будет консультация, если будет предложено операция у них, это будет не сразу,т. к. уних они плановые пройдет какое то время. Это будет не поздно? У себя мы делать не будем.

- желательно выполнить в течение 4-6недель с момента травмы .
Примерно за 4 недели там образуется рубцовая ткань и костная мозоль.если оперировать позже , то будут небольшие технические трудности, но сделать можно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Со снимками старыми и новыми ложиться в стационар на оперативное лечение.

Без операции перелом неправильно срастётся, нога будет постоянно болеть и будет хроническая хромота

Конечно Вам решать. Однако операция нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас перелом наружной лодыжки со смещением и подвывихом стопы кнаружи. Если бы сразу сделали репозицию, то возможно бы избежали операции.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы (или в межрайонный центр, куда прикреплена Ваша территория, то есть туда где есть ближайшее отделение травматологии). Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется наружный подвывих и без операции его сейчас не устранить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо вам за консультацию, да записались в ЦИТО Москва на 12.01.26 к доктору по стопе. Скажите пожалуйста как правильно (верней для ясности, результат вности,) сделать КТ и МРТ (сколько проекций, как правильно их сделать? Хочется приехать к высококвалифицированому специалисту с пакетом документов, снимков, дисков. Сегодня позвонили, чтобы сделать МРТ, а нас спрашивают как вам сделать, врач должен написать, а врача нет до 12 числа. А нам уже 12 надо быть в Москве. Подскажите как правильно сделать МРТ и КТ?

КТ и МРТ не делается в проекциях. Сказать просто - МРТ голеностопного сустава. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимковотмечается перелом наружной лодыжки с разрывом межберцового синдесмоза который требует обязательного восстановления стабильности голеностопного сустава,т.к.лечение такой травмы (относящейся к нестабильным повреждениям) является хирургический. Для более детального анализа голеностопного сустава для исключения скрытых повреждений связок или перелома рекомендуется выполнить Кт ,или Мрт , т.к.имеются подозрения. Обычнонаружную лодыжку фиксируют с помощью металлической пластины и винтов для восстановления ее анатомической формы,а разрыв межберцового синдесмоза (связки между большеберцовой и малоберцовой костями) устанавливают специальный позиционный винт или (например, пуговиц с нитями), чтобы стянуть кости и дать связке срастись.Метод без хирургического вмешательства применяется только при стабильных переломах без значительного расхождения (диастаза) костей. Заключаетсяв налоении гипсовой повязки 4 до 8 нед. Однако при разрыве синдесмоза риск неправильного сращения без операции крайне высок. Наступать на ногу обычно нельзя в течение 1ых 4–6 нед. после операции.