Интерпретация Электромиографии

Хочу задать несколько вопросов по результатам ЭНМГ. Анамнез: Уже 15 месяцев ощущаю боль и слабость в ногах (больше в икрах) сначала при нагрузке, а сейчас и в покое. С начала ноября резкое ухудшение (сопутствующее: было общее промерзание и начал употреблять Феварин с усилением тревоги). Добавились аналогичные ощущения в руках, шее, языке. Чувство дрожи в теле при небольших нагрузках, сильная потливость, иногда одышка. Фасцикуляции в языке при высовывании. Возникла мысль о БАС. Сделал в ноябре стимуляционную и игольчатую ЭНМГ (передней большеберцовой и дельтовидной мышцы с двух сторон). По интерпретации нескольких врачей без нарушений. Невролог при личном осмотре поставила соматоформный синдром на фоне ГТР (оно действительно существует много лет). За два месяца похудел примерно на 7 кг. (часто не было аппетита из-за тревоги). Мышцы как будто визуально уменьшились. В связи с сохранением симтомов и появлением новых (охриплость, подёргивания, онемение, холод в конечностях и проч.) сделал сейчас ещё одну игольчатую ЭНМГ четырех мышц. Обратил внимание на отклонение в амплитуде ПДЕ задних большеберцовых мышц. Невролог-диагност по результатам исследования говорит, что все нормально, но я все же не совсем понял про левую и правую ногу. Правая диапазон 299-707 средняя 499. Левая диапазон 315-2408, средняя 1078. С чем связана такая большая разница в диапазонах и средних цифрах ПДЕ? От природы я правша и правая нога сильнее, а по цифрам получается сильнее левая? Нет ли здесь признаков поражения одной конечности? И ещё прошу сказать можно по результатам всех этих обследований уверенно исключить Бас или все равно риск остаётся и нужно исследовать в динамике?

43 года
8 Января ·Просмотров: 840·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая разница в значениях часто выявляется в норме.
При БАС на ЭНМГ кроме увеличенных ПДЕ должны быть потенциалы фибрилляций , положительные острые волны.
Данных за бас не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так скажите, пожалуйста, какая нога сильнее правая или левая? Мне врач объясняла, что сильнее правая с меньшим диапазоном ПДЕ - разве такое может быть или я что-то не понял? И объективно всегда была сильнее правая

Диапазон пде не показывает какая нога сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По игольчатой энмг все в пределах нормы.
Амплитуда пде НЕ связана с МЫШЕЧНОЙ силой в ноге. Разница получилась из-за методического различия выбора ПДЕ, которые попали в анализ (одинаковые единицы дают среднее увеличение амплитуды ПДЕ).
Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите, ещё пожалуйста, на мышце руки почему-то сделано всего 13 ПДЕ. И процент полифазных 15,4. Это выше нормы? Есть ли смысл делать дальше ЭНМГ в динамике? Или, учитывая 15 месяцев с момента появления первых симптомов, изменения при Бас уже обязательно должны были бы присутствовать?

10 ПДЕ и более достаточно, чтобы произвести оценку. 20 набираем при патологическом процессе, а это видно сразу.
В целом мы стараемся не включать полифазные ПДЕ в анализ, но это не критично и не влияет на результат исследования. В дельтовидной мышце например вообще может быть до 25% полифазных ПДЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Ответьте, ещё, пожалуйста, на вторую часть вопроса. Просто смотрю в ногах сделано 19-21 ПДЕ, значит было какое-то подозрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду вопрос про наблюдение в динамике. Простите за мнительность

Показаний по энмг к динамическому наблюдению (повторной энмг) я не вижу. Да, при БАС были бы изменения за 15 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! И последний вопрос, сейчас стало тяжеловато дышать в покое, вдох как будто произвольный. Может ли быть поражение дыхательных мышц, не заметное при Энмг остальных?

Дыхательные нарушения появляются на самой последней стадии заболевания, поэтому нет, такое невозможно.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Про разницу в амплитуде ПДЕ (правая и левая нога):
Вы обратили внимание на цифры: средняя амплитуда справа 499 мкВ, а слева -1078 мкВ. Эта разница действительно заметна, но она не является признаком патологии
Амплитуда потенциала (ПДЕ) -это технический параметр, который зависит от многих факторов, включая точное положение игольчатого электрода относительно двигательной точки в мышце. Разница до 2-3 раз между симметричными мышцами может быть вариантом нормы.
Главное, что оба показателя (и 499, и 1078) укладываются в нормативный диапазон (обычно 500-2000 мкВ). Критически низких или гигантских потенциалов, характерных для болезни, у вас нет.
2. Можно ли исключить БАС на основании этих данных?
Да. Ключевой маркер при диагностике БАС -это наличие спонтанной активности (потенциалов фибрилляций и положительных острых волн) в мышце в состоянии покоя. Это объективный признак гибели нервных волокон
Во всех ваших протоколах в графе Фибрилл. и ПОВ указано Нет. Это наиболее важный и убедительный результат, который позволяет исключить активный денервационный процесс
3.Нужны ли дальнейшие исследования в динамике?
Учитывая, что несколько исследований ЭНМГ, проведенных в разное время, не выявили признаков денервации, необходимость в повторном мониторинге для исключения БАС на данный момент отсутствует. Вопрос можно считать закрытым

Разница в амплитуде является вариантом нормы. Отсутствие спонтанной активности в мышцах на игольчатой ЭМГ позволяет с высокой степенью уверенности исключить диагноз БАС. Ваши симптомы (дрожь, потливость, фасцикуляции без слабости) характерны для соматоформного расстройства на фоне тревоги. Рекомендуется сосредоточиться на лечении тревожного состояния у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите, ещё, пожалуйста, на мышце руки почему-то сделано всего 13 ПДЕ. И процент полифазных 15,4. Это выше нормы?

Добрый вечер!
1. Почему набрали 13 ПДЕ, а не 20?
Потому что врач увидел норму уже на первых 10-ти.
Игольчатая ЭНМГ болезненная процедура. Если специалист видит, что мышца здорова, он прекращает исследование, чтобы не причинять вам лишнюю боль. Если бы он увидел что-то подозрительное, он бы колол до 20 или 30, чтобы разобраться. 13 нормальных потенциалов -это достаточная выборка для заключения Здоров
2. Про полифазию 15.4%:
В медицине норма -это не ноль.
Для вашего возраста и состояния позвоночника допустимое количество полифазных потенциалов до 20%.
Ваши 15.4% укладываются в понятие клиническая норма. Это может говорить о том, что у вас есть остеохондроз в шее, но это точно не говорит о гибели мотонейронов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отвечаю на ваш вопрос. Это классический симптом тревоги, а не паралича
1.Это состояние называется Дыхательный невроз(или гипервентиляционный синдром)
В норме дыхание -это автоматический процесс. Но из-за страха вы переключили внимание на дыхание и начали управлять им сознательно.
Как только вы начинаете контролировать вдох, он кажется трудным и неполным. Это психологический феномен, а не слабость мышц
2. Может ли это быть скрытое поражение дыхательных мышц (БАС)?
Нет. При БАС дыхательные нарушения выглядят иначе: человек не может дышать лежа на спине (ортопноэ), у него возникает утренннняя головная боль от удушья во сне, и падает кислород в крови. Ощущение неудовлетворенности вдохом в покое -это 100% признак тревоги

БАС -это системное заболевание. Невозможно иметь чистейшие мышцы рук и ног (по ЭНМГ) и при этом изолированно умирающую диафрагму. Так не бывает. Если бы процесс шел 15 месяцев, изменения были бы везде

Принятый ответ

Здравствуйте! Разница в ПДЕ обусловлена небольшой разницей в установлении иглы при проведении ЭНМГ справа и слева. Это технический параметр, а не признак неврологической патологии.

При БАС на ЭНМГ на себя всегда обращает внимание наличие фибрилляций и фасцикуляций, положительных волн. Ничего из этого по ЭНМГ нет, что в таких случаях полностью исключает патологию (БАС), т к изменения на ЭНМГ возн кают раньше, чем клинические проявления, а с учётом длительности симптомов вероятнее они связаны с тревожным или соматоформным расстройством. В таких случаях профильный специалист- психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значения ПДЕ могут варьироваться у разных людей и даже между разными мышцами у одного и того же человека.
На результаты ЭНМГ могут влиять такие факторы, как положение иглы, степень расслабления мышцы.
Обе ЭНМГ (ноябрьская и последняя) не выявили признаков нейрогенного процесса. Это говорит против БАС.
Учитывая наличие у вас ГТР и тревожного состояния, важно наблюдаться у психотерапевта, заниматься психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13 ПДЕ это меньше, чем оптимальное количество, но если все остальные параметры в норме, это не обязательно является поводом для беспокойства, при признаках патологии обычно делают больше, при ее отсутствии достаточное количество.
15,4% полифазных потенциалов действительно немного выше нормы (обычно до 12-15%), но клинической значимости в этом нет. Учитывая срок(15 месяцев) изменения бы уже присутствовали, показаний к динамическому наблюдению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такого не бывает.

Здравствуйте! данных за бас нет
основное лечение у психотерапевта, при неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для коррекции терапии
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.