У ребёнка 11 лет 4-й день нет аппетита, после еды тошнота, слабость и боль

Добрый вечер! Моя дочь, 11 лет ( в этом месяце 12 лет). Рост 168, вес 61 кг С 4 на 5 число был острый эпизод: рвота около 3 раз, без диареи и без температуры. После этого рвоты не было. С 5 числа (уже 4-й день) сохраняется состояние, которое сильно беспокоит: Основная проблема: Практически отсутствует аппетит. После еды становится хуже, а не лучше: через 40-120 минут после даже минимального приёма пищи появляются: -тошнота, - выраженная слабость, - боль и дискомфорт в животе. Из-за этого ребёнок избегает еды. Питание за эти дни: - картофельное пюре (по 2–3 ложки), - тост с тонким слоем масла, - гречка (ела 2 раза за несколько дней). Боль в животе: волнообразная, ранее доходила до 6–7/10 (в прошлом из-за боли вызывали скорую помощь),в последние сутки чаще 4–5/10, усиливается после еды, затем постепенно уменьшается. Слабость выраженная, особенно после еды, непропорциональная объёму пищи. Без еды состояние легче. Дополнительно отмечаются: -ощущение «кома в горле», - усиленное слюноотделение на фоне тошноты. Общее состояние: -температуры нет, -повторной рвоты нет, - стул без выраженных изменений, -пьёт самостоятельно, жажда сохранена, - днём может вставать и заниматься спокойными делами, -ночью состояние стабильнее. Из анамнеза: ранее (несколько месяцев назад) были эпизоды болей в желудке и тошноты,тогда был эффект от Фосфалюгеля и Тримедата. Сегодня: после еды (пюре ~3 ст. л.) через ~1–2 часа усилилась тошнота и слабость, принят Фосфалюгель 1 пакетик около 16:00, после чего боль уменьшилась, тошнота частично снизилась. Вопросы: 1.Нормально ли на 4-й день после острого эпизода такое сочетание: отсутствие аппетита + ухудшение после еды + выраженная слабость? 2.На что это больше похоже: постинфекционное/функциональное расстройство ЖКТ или обострение гастродуоденальной патологии? 3. Нужна ли сейчас медикаментозная поддержка (гастропротектор, прокинетик и т.п.) для восстановления переносимости пищи? 4. Какие симптомы будут показанием для срочного очного осмотра и обследований?

39 лет
8 Января ·Просмотров: 306·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с вашей дочерью действительно выглядит изматывающей, но описанная вами картина (острый эпизод рвоты, за которым следует длительный период тошноты, слабости и болей после еды) довольно типична для подростков. Ответы на ваши вопросы: нормально ли такое состояние на 4-й день? -Да, это встречается часто. Острый эпизод рвоты (вероятно, вирусный гастрит или пищевая токсикоинфекция) вызывает воспаление слизистой желудка и временное торможение его моторики. Слабость после еды: Когда пища попадает в воспаленный и ленивый желудок, организм направляет все ресурсы на пищеварение, что на фоне общего истощения и интоксикации вызывает резкий упадок сил. Отсутствие аппетита: Это защитная реакция. Организм помнит боль и тошноту и блокирует чувство голода, чтобы не нагружать поврежденный орган. На что это больше похоже? С высокой долей вероятности это постинфекционный гастропарез или функциональная диспепсия. Гастропарез: Желудок после инфекции стал сокращаться слишком медленно. Еда застаивается в нем часами (отсюда тошнота через 40–120 минут), вызывая растяжение стенок и боль. Обострение гастродуоденита: Учитывая анамнез (боли в прошлом), инфекция могла спровоцировать обострение уже имеющегося хронического воспаления. Вегетативный компонент: Ком в горле, слюноотделение говорят о сильном вовлечении вегетативной нервной системы. Нужна ли медикаментозная поддержка?В такой ситуации обычно рассматриваем следующие группы препаратов Прокинетики например, Тримебутин (Тримедат, Необутин) запускает моторику желудка, помогая еде быстрее уходить в кишечник, заоно обладает спазмолитическим действием. Это ключевое средство при тошноте после еды. Антациды/Гастропротекторы: Вы уже дали Фосфалюгель, и он помог это подтверждает наличие воспаления слизистой. Его можно продолжать по схеме (обычно через 30-40 минут после еды). Ферменты: если есть подозрение на нехватку собственных ферментов, могут быть назначены препараты панкреатина в микросферах (Креон), не 2-3 недели пока наладится выработка собственных ферментов, которые на время болезни блокируются. Организм сейчас включает защитный механизм и отказывается от пищи, на которую не хватит ферментов. Когда нужен срочный осмотр (Красные флаги)? Немедленно обращайтесь в стационар, если: Боль локализовалась в правой подвздошной области (подозрение на аппендицит, который может протекать атипично). Рвота возобновилась и стала частой, или в ней появилась желчь/кровь. Стул стал черным (признак кровотечения). Признаки обезвоживания: сухие губы, отсутствие мочи более 6–8 часов, запавшие глаза. Температура поднялась выше 38.5. Рекомендация по питанию сейчас: перейдите на питание по 1–2 столовых ложки каждые 1.5–2 часа. Жидкая пища (бульон, кисель, жидкая каша) покидает желудок быстрее, чем твердая (тосты, гречка), и будет переноситься легче. Придерживаться тактики ,,4-х П,,: Пюреобразное, Протертое, Паровое, Постепенное. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг в сутки мелкими глотками. Если глотать крупными глотками, то они провоцируют рвотный рефлекс, поить ребёнка рекомендую только мелкими глотками. Данная информация носит справочный характер. Требуется очная консультация специалиста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! После нового года часто могут встречаться кишечные инфекции и функциональные расстрйоства ЖКТ, важно оценить, как ребенок питался перед появлением симптомов (не было ли перееданий, большого количества сладкого), а так же не ела ли что-то, что долго стояло в холодильнике, возможно, это помоет понять, с чем могло быть связано состояние. В подобной ситуации рекомендовано частое дробное питание небольшими порциями без жирного, жареного и очень сладкого, так же могут применяться препараты тримебутина (тримедат, необутин).

К красным флагам можно отнести отсутствие улучшений в течение нескольких дней или ухудшние состояния, отсутствие отхождения газов и стула или наличие в стуле примесяей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, вероятнее всего, соответствуют функциональному расстройству ЖКТ.
Причинами,как правило, являются переедание, употребление в пищу плотных "вторых" блюд, выпечки, сладостей.
В таких случаях слабость, отказ от еды, тошнота могут сохраняться длительное время и усугублять состояние. Тошнота и рвота тормозят правильную перистальтику, вызывает застой пищи в ЖКТ.
Конечно основными моментами в таких случаях являются:
1.Дробное питание. Пищу принимать в полужидкой или жидкой форме, уменьшая обычный объем на 1/3-1/2 и увеличивая количество приемов пищи по состоянию.
2.При сохранении подобных жалоб используются прокинетики (вы уже используете Тримедат) и антациды (Фосфалюгель, который вы уже принимаете).
3.Учитывая, что это не первый эпизод у девочки, показана очная консультация гастроэнтеролога и решения вопроса об объеме обследования.

Здравствуйте, к сожалению, на 4 день все эти симптомы сохраняться могут, необходимо соблюдение диеты, с исключением молочки, фруктов, масла, соков и пр. Гречка тяжеловата после рвоты. 2. Больше это похоже на перенесенную кишечную инфекцию, я бы порекомендовала сдать бх крови, посмотреть ферменты печени и поджелудочной железы и сделать узи внутренних органов 3. В данной ситуации все же стоит начать приём Креона 4. Симптомы такое как многократная рвота, снижение диуреза, обезвоживание, сонливость, резкие боли в животе, повод для очного осмотра

Здравствуйте!

На 4 день такая выраженная тошнота после еды и слабость уже не типичны, учитывая наличие в анамнезе болей в эпигастрии.

По описанию больше за обострение гастродуоденальной патологии (возможно, гастрит/дуоденит, ГЭРБ), чем за обычное постинфекционное состояние.

В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр педиатра или детского гастроэнтеролога в ближайшие несколько дней. Важно провести осмотр, дополнительное обследование - общий анализ крови, биохимия (амилаза, АЛТ/АСТ, билирубин), УЗИ брюшной полости.

Медикаменты (ингибитор протонной помпы/антацид/прокинетик) только после осмотра и исключения острого процесса.

Тревожные симптомы, когда нужен срочный очный осмотр/вызов СМП: нарастающая или постоянная боль в животе, локализация боли в правой подвздошной области или правом подреберье, рвота с примесью крови по типу «кофейной гущи», чёрный или кровянистый стул, лихорадка, выраженная бледность, холодный пот, повторная многократная рвота, отказ от питья, снижение мочеиспусканий (моча концентрированная, маленьких объемов).

До очного осмотра следует придерживаться дробного питания малыми объемами (лучше чаще, но небольшими порциями), теплая вода часто, избегать жирного, жареного, газировки, НПВП.
Фосфалюгель можно кратко симптоматически.