ЖКБ и аутоиммунный гастрит с атрофией по OlGA-3,OLGIM-1
Здравствуйте. Год назад была разовая желчная колика, более не происходила, прошла обследование, образовались множественные мелкие камни(после беременности). Приступ случился как раз через месяц после родов. Потом прошла фгдс и была обнаружена атрофия и метаплазия по гистологии, подтвержденный АИГ. Теперь переживаю, что при плановом удалении желчного пузыря , будет еще более явный заброс желчи в желудок через 12перстную кишку, что усугубит и без того не маленький риск онкологии. Как быть в такой ситуации? Можно ли не удалять желчный пузырь? Насколько вообще все плохо? С такими показателями люди живут долго?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЖКБ также как и удаление желчного пузыря повышают риски заброса желчи в желудок, что может поддерживать воспаление слизистой желудка.
Однако, наличие мелких камней повышают также риска развития желчной колики каждый день, каждую минуту.
При установленном АИГ рекомендуется 2-3 раза в год принимать препараты на основе ребамипида до 8 недель, которые стимулируют образование защитной слизи желудка и улучшают кровоток .
АИГ достаточно редко обладает агрессивным течение, самое главное- контроль ФГДС с биопсией по olga.
Также стоит отметить, что атрофия и метаплазия- НЕ являются предраковыми состояниями.
После удаления желчного пузыря для профилактики заброса желчи в желудок, рекомендуется 4-5 раз в день прием пищи небольшими порциями, возможно применение прокинетиков ( если будет необходимо)
Марина Константиновна, здравствуйте) с моей картиной по УЗИ , есть ли у меня возможность наблюдать желчный, если приступов не было уже год? И насколько опасны диффузные изменения поджелудочной железы? Я вот просто немного в смятении, был ли это приступ панкреатита или все таки желчная колика , по симптомам- поела окрошки с редисом , началась резкая опоясывающая боль( не волнообразная и не в какой то определенной точке), металась по квартире не могла найти себе место, сделала укол папаверин и она стихла, приступ был около 30 минут от начала и до полного конца, рвоты не было. На что это больше похоже?
Описанная симптоматика наиболее характерна для желчной колики.
Понаблюдать за состоянием, конечно, можно, но гарантировать, что приступ не возникнет какое то время- никто не сможет.
При возникновении снова болевого синдрома, рекомендуется применение спазмалитиков, но - шпа 80 мг и осмотр хирурга в этот же день.
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации. Для более точной диагностики применяются КТ с контрастированием, МРТ и функциональные тесты, такие как определение фекальной эластазы.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Марина Константиновна, здравствуйте, подскажите, а при моей гистологии, риск перехода в дисплазию большой?
Сказать достоверно большой или маленький риск перехода от метаплазии к дисплазии трудно. Все зависит от множества факторов: качество еды, вредные привычки: алкоголь, курение, общее состояние организма, регулярная поддерживающая терапия, хеликобактер пилори. Т.е чем меньше негативного влияния на организм- тем меньше риски
Добрый день 👋
Марина Константиновна, спасибо, поняла)
Марина Константиновна, но ведь при ежегодном фгдс любой риск сводится к незначительному?
Фгдс с биопсией помогает отслеживать состояние слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу биопсии есть изменения на клеточном уровне, но это не предраковые изменения, это показатель длительного воспалительного процесса в желудке. В подобных случаях рекомендуют раз в год обследоваться на хеликобактер : уреазный дыхательный тест на хеликобактер, выполнять фдс с биопсией по ОЛГА.
Для защиты слизистой желудка назначают препарат ребагит курсом 8 недель 2 раза в год,для защиты слизистой желудка.
Когда есть камни в желчном пузыре, то как правило,это говорит о нарушение оттока желчи и происходит заброс желчи в желудок, что так же раздражает слизистую желудка и способствует воспалению.Поэтому когда есть показания для удаления камней, то рекомендуют удалять. Далее основное это соблюдание режима питания и соблюдение антирефлюксного режима.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, выходит риски перехода в дисплазию и рак не велики?
Да, совершенно верно.
Екатерина Андреевна, с моей картиной по УЗИ , есть ли у меня возможность наблюдать желчный, если приступов не было уже год? И насколько опасны диффузные изменения поджелудочной железы? Я вот просто немного в смятении, был ли это приступ панкреатита или все таки желчная колика , по симптомам- поела окрошки с редисом , началась резкая опоясывающая боль( не волнообразная и не в какой то определенной точке), металась по квартире не могла найти себе место, сделала укол папаверин и она стихла, приступ был около 30 минут от начала и до полного конца, рвоты не было. На что это больше похоже?
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, изменения связанны с рационом питания.
Такие симптомы характерны для обострения жкб, по узи камни маленькие, но не единичные, это показания для хирургического лечения.
Екатерина Андреевна, благодарю)
Принятый ответ
Добрый день!
Первоначально, хотелось бы сказать, что данные заболевания не влияют на продолжительность жизни. Главное регулярное наблюдение и контроль, сама по себе атрофия не является прямым раковым исходом.
Что касается жкб, сама по себе его присутствие уже говорит о наличии нарушения отхождения желчи, поэтому здесь мы бы ориентировались на то, есть ли показания к удалению.
Самое главное, после удаления это стараться придерживаться рационального питания, умеренными порциями, с исключением приема жареной пищи, что в свою очередь будет профилактировать обострения со стороны желудка.
Александра Джоновна, с моей картиной по УЗИ , есть ли у меня возможность наблюдать желчный, если приступов не было уже год? И насколько опасны диффузные изменения поджелудочной железы? Я вот просто немного в смятении, был ли это приступ панкреатита или все таки желчная колика , по симптомам- поела окрошки с редисом , началась резкая опоясывающая боль( не волнообразная и не в какой то определенной точке), металась по квартире не могла найти себе место, сделала укол папаверин и она стихла, приступ был около 30 минут от начала и до полного конца, рвоты не было. На что это больше похоже?
Диффузные изменения - это просто структурные изменения, и они не говорят о наличии именно воспалительного хронического процесса, например хронического панкреатита. Однако, наличие желчнокаменной болезни - это прямая связь с нарушением работы со стороны поджелудочной железы.
Насколько необходимо удалять сейчас желчно, и если в ближайшее время риск обострения сказать сложно, так как камни мелкие их достаточно большое количество, в таком случае мы редко пытаемся их растворять, так как из-за их количества может присутствовать более крупный камень который может закрыть проток. Всегда лучше запланировать плановое удаление желчного пузыря, чем в момент острого обострения, так как в этот момент отсутствует какая-либо прогнозируемость процесса и его управляемость, больше риск осложнений.
Александра Джоновна, здравствуйте) подскажите пожалуйся, при моей гистологии, риск перехода в дисплазию и рак большой?
Добрый день.
Риск перехода в дисплазию на самом деле достаточно низкий.
Однако естественно, 100% гарантий никто никогда не даёт. Поэтому нужно регулярно наблюдаться, проводить гастроскопию не реже одного раза в 3 года.
Александра Джоновна, поняла, спасибо)
Рада помочь!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Наличие аутоиммунного гастрита повышает риск развития злокачественных образований, но это не говорит о том, что они обязательно разовьются. К сожалению, специфического лечения данного заболевания нет. Важно исключить наличие бактерии хеликобактер пилори - анализ кала на антиген или дыхательный уреазный тест. При обнаружении бактерии показано ее лечение. Также рекомендуется наблюдение за показателями гемоглобина, ферритина и витамина В12, при снижении этих показателей, рекомендуется восполнение дефицитов. Из медикаментозного лечения с целью защиты слизистой желудка, возможен прием гастропротектора - ребагит.
Наличие аутоиммунного гастрита не является противопоказанием к удалению желчного пузыря. Показаниями к удалению желчного пузыря являются приступы желчной колики чаще 1–2 раз в год, размеры камня 2–3 см или множественные камни, признаки воспаления (холангит, панкреатит), не функционирующий желчный пузырь.
При отсутствии жалоб, возможно наблюдение. Чтобы не спровоцировать движение камней, рекомендуется избегать факторов риска желчной колики (прием жирной и жаренной пищи в большом количестве, тряска и тд).
Из медикаментозного лечения при небольших размерах камней может быть эффективен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, в дозировке 10мг на 1 кг массы тела в течение 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ, а также прием спазмолитиков, например, дюспаталин 200мг по 1кап за 30мин до еды 2р\д до 1 месяца. Для уточнения размеров камня и наличии их в протоках проводится МРХПГ.
Наталья Алексеевна, здравствуйте, камни у меня множественные и размер их от 3-5 мм( приложила обследование УЗИ), приступ был разово , сейчас не беспокоит. Риск мигрирования этих камней высок?
Екатерина, риск миграции не высок, а вот повторный приступ может быть, поэтому важно избегать провоцирующих факторов. При повторном приступе желчно колики решается вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
При выявлении камней размером менее 1 см обычно предлагают не сразу удаление желчного пузыря, а назначают консервативное лечение с целью возможного растворения камней.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. УЗИ рекомендуют делать у того же специалиста для определения динамики размеров камней.
2. Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Касательно Атрофии и Метаплазии - это доброкачественные изменения слизистой. При воздействии желчи действительно может ухудшаться картина. Но если проведение операции неизбежно - слизистую можно поддерживать лекарственными препаратами на первом этапе, а с течением времени желчеотток нормализуется.
При Атрофии и Метаплазии рекомендуют выполнять ЭГДС для контроля 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Также рекомендуют проводить контроль дефицитов и восполнять их - гемоглобин, ферритин, витамин В12.
Для поддержания слизистой при Атрофии и Метаплазии обычно рекомендуют прием препарата Ребагит - курсами 2 месяца 3 раза в год.
Елена Сергеевна, здравствуйте, можно пробовать растворить даже множественные размером 3-5 мм? Нужно ли понять их состав с помощью КТ? На одном из узи мне сказали, что у камней есть акустическая тень. Переживаю, как бы камни не начали двигаться и не заблокировали проток. При метаплазии и атрофии риск перехода в рак высокий?
Да, рекомендуют первоначально понять состав камней, насколько они плотные, с помощью КТ.
Риск закупорки протоков при мелких множественных камнях, конечно же, есть. Поэтому такое решение рекомендуют принимать с доктором на очном осмотре и растворение проводить под наблюдением. Объем заполненного желчного пузыря камнями пока что позволяет проводить консервативное растворение.
Атрофия и метаплазия это не предрак. Риск развития онкологии при таких находках всего лишь на чуть-чуть % повышает риск у здоровых людей.
Елена Сергеевна, спасибо )) доброго Вам дня🙏🏼
Здоровья Вам!