Тревожное расстройство
Здравствуйте, женщина 62 года Последние три месяца серьезные нарушение сна ( в течение недели 2-3 ночи получается заснуть, остальные ночи нет сна, либо сон только под утро 1-2 часа), плаксивость ( есть сожаления по потери близких людей, но больший толчок, кажется, дали постоянные стрессы на работе, держала все в себе, перекручивала конфликты, но шла на работу). Также, что стало основной причиной обращения - это повышенное давление (никогда не было) и ПА ( думали, что ПА, но врач поставил тревожное расстройство - по симптомам вспышки жара в теле и голове продолжительные, учащённое сердцебиение,могли быть несколько раз в день друг за другом и не прекращаться в течение 1-2 часов Невролог прописал тритикко по схеме, далее по назначению невролога к психиатру и кардиологу обращение, невролог прописал цифралекс по схеме. Принимала тритикко 1/3 + цифралекс ( 1/4) 3 дня - очень сильная побочка, вспышки были ночь и день, вызывали скорую, давление повышенное, ужасное состояние не передать словами, которые вынести было невозможно. Перестала принимать цифралекс, обратилась к др. психиатру, оказалось не выписали к цифралексу перекрытие, но уже принимать цифралекс было очень страшно и врач прописал золофт ( начать с 1/4) + тритикко (1/3) на ночь + фаназепам для скорой помощи и прикрытия ( 1/4, 1/2). Тритикко помог со сном, после скорой его отменила, но после приема др психотерапевта начала принимать снова ( заснуть получилось, было только пробуждения среди ночи) + 2 дня подряд пью золофт ( пока побочка есть в тревоге, ощущается сильно ( жар в теле и голове), но терпимо. Про накопительный эффект АД знаю, что идет привыкание к дозе и без побочек не обойтись, эффект накопительный и т д. При этом эти 2 недели надо выдержать физически и морально, все же возраст и нагрузка с таблеток на сердце и и т.д. все равно есть. Пью таблетки регулирующие давление ( подошли, прописал кардиолог). Можно ли обойтись без АД и как-то по-другому побороть вспышки и тревожное состояние? ( диагноз тревожное расстройство и депрессивное расстройство). Какой-то сильной депрессии нет по факту ( больше именно тревога и желание уйти от спышек). (Также делали узи сердца, ЭКГ, узи сосудов шеи, анализы на кровь - каких-то сильных отклонений не нашли, все возрастное.) АД приписывались после проведенных исследований. Есть страх, что организм просто не выдержит привыкания к АД, морально идет какое-то отторжение АД. Есть ли какие-то альтернативные препараты ? ( к психотерапевту начала ходить уже) Несколько безопасен золофт и тритикко для возраста 60-65 лет. Можно ли обойтись?
Здравствуйте,к сожалению расстройства тревожного спектра,лечатся только антидепрессантами.Это первая линия медикаментозной терапии.
Заменить можно транквилизаторами,но к сожалению,они не будут лечить заболевания,а только стирать симптоматику,как только вы бросите пить препараты,все вернется.
Адаптацию к АД,придется все же перетерпеть.
Возможно назначение бензодиазепинов(Феназепам или Алпразолам)
Но не более 15 дней,может вызвать зависимость.
Золофт в вашем возрасте безопасен,он является единственным препаратом который могут назначать беременным или при кормлении.
Нужно настроить себя на длительное лечение,других вариантов нет.
КПТ облегчит вашу симптоматику и научат принимать ваше состояние.
Павел Севостьянович, подскажите, не много ли препаратов тритикко и золофт?
Возможно можно ограничиться одним из этих + транквилизатор?
И что такое КПТ?
Принятый ответ
Из антидепрессантов,я бы выбрал Золофт,триттико не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств.
Он может быть добавлен в качестве дополнительного препарата для улучшения сна.
Но это делается ,когда основной антидепрессант не справляется.
Из транквилизаторов можно выбрать(Атаркс,Стрезам)
Можно принимать в качестве прикрытия Тералиджен.
КПТ-это когнитивно-поведенческая терапия ,помогает влиять и изменять негативные мысли.
Для этого нужен хороший психотерапевт.
Здравствуйте!
Если речь про терапию тревожного расстройство - антидепрессанты являются главным методом лечения.
Золофт подобран верно, препарат эффективный, но надо подождать его разворачивания ( в идеале феназепам отлично может прикрыть).
Триттико идет с целью нормализации сна, к дополнению к золофту.
В целом схемы препаратов неплохие, надо выжидать. Не стоит ожидать быстрого улучшения самочувствия, иногда требуется время.
Здравствуйте! Золофт и Триттико считаются относительно безопасными и хорошо изученными препаратами для пациентов вашего возраста. Их часто применяют именно при тревожно-депрессивных расстройствах с нарушением сна. Триттико отличный препарат для нормализации сна и снижения тревоги. Золофт один из самых часто назначаемых и базовых АД с хорошим профилем безопасности.
Побочные эффекты в начале приема (первые 1-3 недели) - это, к сожалению, частое явление. Ваш организм адаптируется к лекарству. Очень важно, что вы отметили на золофте тревога есть, но она терпима. Это ключевой момент. Именно так и происходит адаптация.
При текущей тяжести состояния, описанной обойтись без фармакотерапии крайне сложно. Важно понимать, что депрессия не всегда проявляется как тоска и нежелание жить. Усталость, раздражительность, нарушения сна и соматические симптомы (такие как ваши «вспышки жара» и скачки давления) это очень частые маски депрессии, особенно в среднем и пожилом возрасте.
Здравствуйте!
Тревожные расстройства лечатся только антидепрессантами и психротерапией. И психотерапия обязательно, поскольку АД только лишь снизит вашу тревожность на время приема, и вот в этот момент и показана работа с психологом. Не "разговоры про жизнь", не "копание в детстве", а конкретные, четкие действия в научно доказательных методах, например когнитивно-поведенческой терапии, телесно-ориентированной терапии и т.д.
Вы будете учиться менять свои реакции на события (не сами события), свои эмоции и поведение. Повышать стрессоустойчивость и качество жизни.