Консультация пульмонолога /

Хобл, апноэ, тревожное расстройство — вопрос №733592

Здравствуйте!Может ли при таких значениях(результат прикреплен)быть нарушение дыхания при засыпании, или это тревожное состояние?После ковид20%поражения начались проблемы со сном.Сатурация всегда 95-98%, меряю месяц каждый день.

Терапевт
Здравствуйте. Бронходилятационный тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер, нет, я не знаю что это

Пульмонолог
Здравствуйте. Показатель снижены незначительно. Если ощущаете одышку- начните Спирива респимат 2,5 мкг 2 вд утром 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ! То есть такое состояние дыхательной системы не может вызвать апноэ, я так понимаю? Я сейчас пью третью 10ти дневку бронхомунала, назначенного терапевтом, и сальбутамол 2 дозы 2 раза в день. Мне перейти на вами посоветованный препарат? Есть одышка при нагрузке и ходьбе. Кроме этих препаратов принимаю анаприлин 10 мг , индопамид 2.5, эглонил 100 мг - утром, вечером 25 мг амитриптиллина. Насобек по 2 дозы 2 раза ( назначения терапевта, лора и психиатра) Эти препараты совместимы будут с вашим назначением??
Пульмонолог
Препараты совместимы. Если вы чувствуете положительный эффект от Сальбутамола, тем более следует начать Спириву вместо него, так как препарат действует всё сутки и постепенно снимает одышку при длительном применении.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Еще раз спрошу Вас, может ли такое умеренное отклонение в дыхательной функции вызывать нарушение дыхания при засыпании(апноэ, не апноэ, не знаю как это назвать, когда несколько секунд не можешь сделать вдох при засыпании) или это бронхоспазм? Я понимаю апноэ, это остановка дыхания, храп и человек этого не чувствует и сон без пробуждений. А я чувствую, как пропадает дыхание и сразу просыпаюсь и паника.
Пульмонолог
Это больше похоже на невроз, паническую атаку. Для уточнения меряйте сатурацию при пробуждении или обратитесь к сомнологу для записи показателей дыхания и сердцебиения в течении ночи. При подтвержденных ночных апноэ- назначается СИПАП- терапия.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, да я тоже склоняюсь к панической атаке, сатурация всегда хорошая при пробуждении 96-98%
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Еще один вопрос, не может ли эналаприл провоцировать бронхоспазм и апноэ по ночам? Принимаю эналаприл на ночь 5 мг, потому что именно ночью повышается давление( в аннотации есть пункт по поводу бронхоспазма) и еще есть сухой кашель от приема эналаприла. Заранее спасибо за ответ.
Пульмонолог
Кашель и бронхоспазм бывают от Эналаприла, лучше заменить препарат. Например на Вальсакор, Амплодипин, Лозап.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Вот она причина моих пробуждений- бронхоспазм от таблеток, которые я принимаю так долго и никто мне не посоветовал другие, а я уж дошла до тревожного состояния от этого. Как вовремя Вы подсказали, еще раз большое человеческое спасибо. Надеюсь теперь нарушение дыхания закончится. Вообщем, я поняла , что мне нельзя пить таблетки из серии иАПФ, видимо еще аллергия на них.., потому что на ночь пью антигистамин, чтобы спать и он ведь помогает. Дай Бог Вам здоровья и вашей семье.