Боль в спине и онемение в ноге
Добрый день Почти год лечу такую проблему : Боль в пояснице. Сначала болела вся поясница сильно, спустя 2 месяца лечения осталась боль в районе позвонка, которая никак не проходит Лечили нпвс+ миорелаксанты+ витамины Две блокады дипроспаном Прегабалин пила + нейромидин Несколько курсов УВТ всей спины Иглоукалывание Остеопатия ВИМС + лазер PRP терапия ЛФК До конца не проходит Сейчас делаю только упражнения И вот нога не проходит Неприятные ощущения по передней поверхности голени (не боль) что то типо онемение/нога затекла/давление Сделала УЗИ нервов норм УЗИ вен норм ЭНМГ показало воздействие на нервы небольшое Чем лечиться уже ума не приложу Прикрепляю МРТ и ЭНМГ
Здравствуйте, Екатерина Александровна!
Ознакомилась с файлами. По МРТ от июля есть грыжа между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками, но при этом не описано, чтобы было воздействие на спинномозговые корешки, поскольку обычно именно зажатые корешки дают болевой синдром в ногу. При ЭНМГ от января выявлено, что изменения идут как раз от пятого поясничного корешка, на основании чего можно предположить, что произошел рост грыжи, в результате чего произошло ущемление. Можете выделить что-то, после чего возникли боли - резкое движение, наклон, поднятие тяжести, физическая работа - что-то, что могло спровоцировать изменения? С учетом того, что пострадали нервные волокна, для их восстановления нужно время - каждая клетка должна обновиться, причем процесс идет от верхней точки поражения вниз, т.е. от позвоночника до кончиков пальцев. В таком случае нужно время для этого, могут назначаться витамины группы В, антиоксидантов и ноотропов (типа Цитофлавина, Актовегина, Мексидола). С учетом того, что указано наличие проблемы на уровне пятого поясничного позвонка и предполагается ущемление, рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела повторно, поскольку если ущемление сохраняется, то оно может устраняться только оперативным путем.
Виктория Юрьевна, я завтра сделаю МРТ ещё раз
Но у меня с февраля прошлого года с ногой такая история ещё до этого МРТ
В феврале я МРТ тоже делала там грыжа больше была 4 мм и отек 5 мм
Сохраняется боль в позвонке и такие ощущения в ноге
С учетом сохраняющегося болевого синдрома более 3 месяцев на фоне проводимой консервативной терапии по рекомендациям - это показание для консультации нейрохирурга. С завтрашним МРТ (описание, заключение и диск со снимками) попробуйте посетить нейрохирурга.
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Консультация нейрохирурга
На данный момент можно использовать габапентин либо дулоксетин.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Что с грыжей?
Ваша грыжа уменьшилась в 2 раза (была 5 мм, стала 2.5 мм). Организм её сам убрал (резорбция). Операция точно не нужна, механического давления на нерв больше нет
2. Почему нога затекает и немеет?
Когда грыжа была большой, она сильно придавила нерв. Нервные волокна повредились (это подтверждает ваше ЭНМГ -аксональное поражение
Грыжа ушла, а как бы шрам на нерве остался.
Ощущение стягивания, онемения и давления на голени -это признак того, что нерв жив, но работает с перебоями. Восстановление такой поломки занимает до года
2. Чем лечиться :
Обезболивающие (НПВС) и Мидокалм вам больше не нужны для ноги (там нет воспаления). Вам нужны строительные материалы для нерва.
Келтикан (или Нейроуридин): Это специальные витамины (нуклеотиды), которые восстанавливают оболочку нерва. Пейте их 2 месяца
Трентал (Пентоксифиллин): Улучшает микроциркуляцию, чтобы к нерву поступала кровь
Тиоктовая кислота: (если не пили) 600 мг утром-2 месяца
3. Про точку в спине:
Там может сохраняться небольшой отек внутри кости (на МРТ его видно). Если сильно ноет -можно пропить короткий курс Аркоксии. Но главное продолжайте упражнения
Ощущения в ноге будут проходить медленно, но пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грыжа небольшого размера и без влияния на нервные корешки + грыжа L5-S1 обычно сдавливает нервный корешок S1, что дало бы симптомы по задней поверхности ноги от поясницы до самых пальцев, а не по передней поверхности голени.
По ЭНМГ описано повреждение сенсорных волокон малоберцового нерва, что в таких случаях может говорить о компрессионной нейропатии данного нерва на уровне ноги,а не поясницы. Чаще всего симптомы онемения возникают в рамках сдавления малоберцового нерва в анатомически узком канале в подколенной ямке у людей, любящих сидеть в неудобной позе (нога на ногу, на корточках, подогнув ногу под себя).
В таких случаях рекомендуется исключить все неудобные позы для сидения. При необходимости может быть проведена блокада нерва под УЗИ-контролем или рекомендуется ортез на коленный сустав,чтобы снизить компрессию
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами грыжи не могут болеть и беспокоить. Боль локально в области спины обычно обусловлена миофасциальным синдромом(болят мышцы и связки).
Если боль более 3х месяцев, то считается хронической.
При хроническом болевом синдроме рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин. Препараты рецептурные, назначаются обычно неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Онемение в ноге скорее всего (по энмг обусловлено нейропатией малоберцового нерва), данный нерв обычно сдавливается на уровне подколенной ямки, нейрохирург может провести блокаду нерва. Не рекомендуется сидеть на корточках и подгибать ноги под себя во время сидения, носить тесную одежду и неудобную обувь.