Ударилась виском о ребро двери шкафа

Подскажите, пожалуйста, я сегодня около 16:20 искала в шкафу вещи и случайно ударилась правым виском о ребро двери шкафа (боковина двери шкафа). Я прикладывала холод к виску сразу после удара. Также второй раз прикладывала холод к виску позже вечером, но холод стал вызвать дискомфорт или усиление боли и я его убрала. У меня болит в области виска справа, первое время как простреливало в ухо также справа. И также появилась реакция на свет и монитор телефона/телевизора. Как хочется спать или хочется зажмурится, неприятен свет или как будто-то немного нечетко видишь. Еще есть ощущения как онемения справа в голове и в том числе в области виска, в области виска еще как печет. Может быть иногда была едва заметная тошнота. Область удара внешне не изменена или чуть есть покраснение уже к вечеру и может немного припухлость (смотрите фото). Дело в том , что у меня 5 января был ушиб головы о бетонную стену тоже справа , тогда я поехала на следующий день и сделала КТ. В том месте справа тоже болело до сих пор. Из за разных ушибов и перелома головки малоберцовой кости в ноябре у меня было много рентгенов и КТ. В том числе уже 2 КТ головы. Скажите, пожалуйста, что мне делать? В области виска болезненность , есть реакция на свет как хочется зажмуриться глазами или спать, как онемение головы справа и в области виска как печет и болит . Иногда отдает боль в правое ухо немного. Я очень сильно переживаю из за происходящего. Не понимаю почему такое со мной происходит , возможно я тревожусь из за всего и поэтому ударяюсь по невнимательности. Прошу подскажите , что в данном случае делать , опасно ли это и как мне следует поступить?

ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей, удаление фиброаденомы груди обе груди в 2020 году и справа в 2023 году. Сейчас также имеется фиброаденома груди справа.
39 лет
11 Января ·Просмотров: 99·Валя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинически Вы описываете, как минимум, симптомы сотрясения (сонливость, хочется закрыть глаза, зажмуриться) + локальный болевой синдром + рефлекторный мышечный спазм в области височно-нижнечелюстного сустава (боль, отдающая в ухо) либо это проявления мигрени (если страдаете головными болями).

По тактике, в любом случае, приём НПВС - ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-5 дней + миорелаксант, чтобы расслабить спазмированные мышцы: сирдалуд 2мг на ночь 10 дней + зрительный, физический покой в течение 3х дней (основное лечение при сотрясении - отдых)

Из дообследования, с учётом общемозговой симптоматики, нужно повторить КТ (суммарная дозировка не такая большая, глобального вреда организму не будет)

Евгений Олегович, добрый день.

Скажите, пожалуйста, да , у меня были годовые боли напряжения ранее и онемение справа. Единственное, что хочется как зажмуриться и реакция на свет появилось после того как Ударила висок. Сегодня с утра глазам получше , но болит в области виска и может немного есть ощущения по глазам. В области виска красное (смотрите фото). Когда я ударила голову о стену, ощущения тоже были на глаза , но может поменьше по выраженности.
Скажите, можно ли сделать МРТ и рентген ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При черепно-мозговых травмах симптомы обычно возникают сразу: потеря сознания, рвота, нарушение координации и др.
По описанию так может проявляться ушиб мягких тканей и возникший на его фоне приступ мигрени, но если ранее мигрень не беспокоила,то в таких случаях все же рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга и дообследования (КТ головного мозга или рентген черепа).

Анастасия Юрьевна, добрый день.

То есть вы считаете, что нужно обратиться в травмпункт именно потому что появилась мегрень ? С утра есть ощущения на глаза, но поменьше . Есть красное на виске (смотрите фото).
Достаточно ли будет сделать рентген ?

Мигрень может быть просто из-за ушиба и к ЧМТ она не относится. У вас были ранее приступы мигрени? Если да, то просто возник очередной приступ и к ЧМТ это не относится.
Краснота в области удара характерна для ушиба мягких тканей.
Рентгена будет достаточно

Анастасия Юрьевна,

Мне ставили диагноз «головная боль напряжения». То есть красное в области виска появилось это нормально ? Чем нужно мазать? Я мазала вольтарен гелем .
Но рентген головы обязателен ? И нужно ли делать МРТ? В совокупности было много рентгенов и 3 КТ (2 КТ из которых головы ).

При любом ушибе может быть краснота, будь то ушиб виска или руки или ноги(будет синяк).
Если головные боли сопровождаются тошнотой или свето и звукочувствительностью, то это больше характерно для мигрени, а не головной боли напряжения.
Если самочувствие стало лучше, то в целом дообследование не требуется, только при ухудшении состояния.
Если было много облучения,то по необходимости можно сделать МРТ, оно не несет лучевой нагрузки

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
То есть МРТ будет информативно ?
Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. По поводу головной боли можно предположить мигрень , если ранее такой головной боли не было , то рекомендуют выполнить кт головного мозга

Лилия Альбертовна, добрый день.

Если делать КТ головы, то это будет третье КТ головы и 4 КТ суммарно. Скажите, пожалуйста, есть ли варианты сделать другие обследования? На утро есть красное в области виска , висок болит. Глаза чуть получше , но еще не очень хорошо. Когда я ударилась головой о стену , то тоже была реакция на глаза. Головные боли напряжения ставят по диагнозу , онемение справа тоже было ранее. Но сейчас еще висок болит.

Мрт головного мозга. Излучения нет , как при кт

Принятый ответ

Здравствуйте!
При чмт обычно возникают потеря сознания, разность в зрачках, чрезмерная сонливость, интенсивные головные боли, рвота, судороги и тд., обычно это не 1 признак, а сразу несколько.
По описанию данные за чмт сомнительны, похоже больше на проявление мигрени, но если впервые такая головная боль, то можно рассмотреть диагностику-мрт головного мозга (лучевой нагрузки не несет).

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).