Ударилась виском о ребро двери шкафа

Подскажите, пожалуйста, я сегодня около 16:20 искала в шкафу вещи и случайно ударилась правым виском о ребро двери шкафа (боковина двери шкафа). Я прикладывала холод к виску сразу после удара. Также второй раз прикладывала холод к виску позже вечером, но холод стал вызвать дискомфорт или усиление боли и я его убрала. У меня болит в области виска справа, первое время как простреливало в ухо также справа. И также появилась реакция на свет и монитор телефона/телевизора. Как хочется спать или хочется зажмурится, неприятен свет или как будто-то немного нечетко видишь. Еще есть ощущения как онемения справа в голове и в том числе в области виска, в области виска еще как печет. Может быть иногда была едва заметная тошнота. Область удара внешне не изменена или чуть есть покраснение уже к вечеру и может немного припухлость (смотрите фото). Дело в том , что у меня 5 января был ушиб головы о бетонную стену тоже справа , тогда я поехала на следующий день и сделала КТ. В том месте справа тоже болело до сих пор. Из за разных ушибов и перелома головки малоберцовой кости в ноябре у меня было много рентгенов и КТ. В том числе уже 2 КТ головы. Скажите, пожалуйста, что мне делать? В области виска болезненность , есть реакция на свет как хочется зажмуриться глазами или спать, как онемение головы справа и в области виска как печет и болит . Иногда отдает боль в правое ухо немного. Я очень сильно переживаю из за происходящего. Не понимаю почему такое со мной происходит , возможно я тревожусь из за всего и поэтому ударяюсь по невнимательности. Прошу подскажите , что в данном случае делать , опасно ли это и как мне следует поступить?

ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей, удаление фиброаденомы груди обе груди в 2020 году и справа в 2023 году. Сейчас также имеется фиброаденома груди справа.
39 лет
11 Января ·Просмотров: 121·Валя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинически Вы описываете, как минимум, симптомы сотрясения (сонливость, хочется закрыть глаза, зажмуриться) + локальный болевой синдром + рефлекторный мышечный спазм в области височно-нижнечелюстного сустава (боль, отдающая в ухо) либо это проявления мигрени (если страдаете головными болями).

По тактике, в любом случае, приём НПВС - ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-5 дней + миорелаксант, чтобы расслабить спазмированные мышцы: сирдалуд 2мг на ночь 10 дней + зрительный, физический покой в течение 3х дней (основное лечение при сотрясении - отдых)

Из дообследования, с учётом общемозговой симптоматики, нужно повторить КТ (суммарная дозировка не такая большая, глобального вреда организму не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Евгений Олегович, добрый день.

Скажите, пожалуйста, да , у меня были годовые боли напряжения ранее и онемение справа. Единственное, что хочется как зажмуриться и реакция на свет появилось после того как Ударила висок. Сегодня с утра глазам получше , но болит в области виска и может немного есть ощущения по глазам. В области виска красное (смотрите фото). Когда я ударила голову о стену, ощущения тоже были на глаза , но может поменьше по выраженности.
Скажите, можно ли сделать МРТ и рентген ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При черепно-мозговых травмах симптомы обычно возникают сразу: потеря сознания, рвота, нарушение координации и др.
По описанию так может проявляться ушиб мягких тканей и возникший на его фоне приступ мигрени, но если ранее мигрень не беспокоила,то в таких случаях все же рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга и дообследования (КТ головного мозга или рентген черепа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день.

То есть вы считаете, что нужно обратиться в травмпункт именно потому что появилась мегрень ? С утра есть ощущения на глаза, но поменьше . Есть красное на виске (смотрите фото).
Достаточно ли будет сделать рентген ?

Мигрень может быть просто из-за ушиба и к ЧМТ она не относится. У вас были ранее приступы мигрени? Если да, то просто возник очередной приступ и к ЧМТ это не относится.
Краснота в области удара характерна для ушиба мягких тканей.
Рентгена будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анастасия Юрьевна,

Мне ставили диагноз «головная боль напряжения». То есть красное в области виска появилось это нормально ? Чем нужно мазать? Я мазала вольтарен гелем .
Но рентген головы обязателен ? И нужно ли делать МРТ? В совокупности было много рентгенов и 3 КТ (2 КТ из которых головы ).

При любом ушибе может быть краснота, будь то ушиб виска или руки или ноги(будет синяк).
Если головные боли сопровождаются тошнотой или свето и звукочувствительностью, то это больше характерно для мигрени, а не головной боли напряжения.
Если самочувствие стало лучше, то в целом дообследование не требуется, только при ухудшении состояния.
Если было много облучения,то по необходимости можно сделать МРТ, оно не несет лучевой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
То есть МРТ будет информативно ?
Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. По поводу головной боли можно предположить мигрень , если ранее такой головной боли не было , то рекомендуют выполнить кт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день.

Если делать КТ головы, то это будет третье КТ головы и 4 КТ суммарно. Скажите, пожалуйста, есть ли варианты сделать другие обследования? На утро есть красное в области виска , висок болит. Глаза чуть получше , но еще не очень хорошо. Когда я ударилась головой о стену , то тоже была реакция на глаза. Головные боли напряжения ставят по диагнозу , онемение справа тоже было ранее. Но сейчас еще висок болит.

Мрт головного мозга. Излучения нет , как при кт

Принятый ответ

Здравствуйте!
При чмт обычно возникают потеря сознания, разность в зрачках, чрезмерная сонливость, интенсивные головные боли, рвота, судороги и тд., обычно это не 1 признак, а сразу несколько.
По описанию данные за чмт сомнительны, похоже больше на проявление мигрени, но если впервые такая головная боль, то можно рассмотреть диагностику-мрт головного мозга (лучевой нагрузки не несет).

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).