Можно ли мне принимать Урсосан?

Здравствуйте, уважаемые врачи! В начале 2024 года врач назначила мне Урсосан, кажется, на месяц и, уже точно не могу вспомнить, по 1 или 2 капсулы вечером или на ночь. У меня с детства проблемы с желчным, дискенизея желчевыводящих путей, какой то раз на УЗИ брюшной полости нашли не алкогольный жировой гератоз печени, в анализах на липидный профиль " плохой холестерин"как раз был повышен и врач предложила Урсодезоксихолевую кислоту. Я пропила Урсосан, действительно, плохой холестерин пришёл в норму, даже сахар здорово понизился, но примерно через недели 2 после окончания курса пришла такая жесткая и длинная отрыжка, какой у меня никогда и не было, до этого события я могла есть в небольших количествах свежий чеснок и лук, даже холодец с горчицей ела, как все люди, иногда могла выпить бокальчик вина или шампанского. С тех пор я ничего этого не ем и не пью, отрыжка так никуда не ушла,чуть что, боли в правом подреберье,диарея.И я задаюсь вопросом, неужели это такие последствия после приёма Урсосана? Сейчас хотелось бы опять его попринимать,ведь с плохим холестерином он мне помог, но боюсь. Или дело все таки не в нём? Хотя, таких совпадений не бывает. Помогите разобраться, пожалуйста! УЗИ ОБП годовой давности прилагаю. Да, я все время анализирую эту ситуацию, чтобы понять причину произошедшего, и мне еще приходит в голову такая мысль. Дело в том, что я гипертоник и уже 3 года принимаю Телмисартан( а он как раз выводится через желчный и Арифон,вдруг, это они так мне пакостят?

Гипертония, остеохондроз, дискенезия желчевыводящих путей, наверное, есть гастрит
54 года
12 Января ·Просмотров: 98·Елена, Москва

Здравствуйте. Маловероятно, что однократный месячный курс урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) вызвал постоянную и стойкую отрыжку и непереносимость чеснока, алкоголя, если симптомы появились через 2 недели после окончания курса. Урсодезоксихолевая кислота часто вызывает диарею и другие кратковременные ЖКТ‑реакции во время приёма, но редко длительные необратимые изменения. Скорее возможны другие причины: билиарная (желчная) дисфункция, дуодено‑гастральный (билиарный) рефлюкс, синдром избыточного бактериального роста СИБР, функциональная диспепсия, хронический гастрит/рефлюкс, панкреатическая недостаточность или сочетание проблем (дискинезия желчных путей + влияние препаратов). УЗ картина гемангиомы печени под вопросом. Перегиб желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Что может давать ваши симптомы (по приоритету): билиарная дисфункция / дискинезия желчного пузыря вызывает боли в правом подреберье, отрыжку, ухудшение после жирной пищи. Дуодено‑гастральный (билиарный) рефлюкс заброс желчи в желудок/пищевод даёт стойкую отрыжку, горький привкус, боли и диарею. Часто сочетается с дискинезией. Синдром избыточного бактериального роста может давать отрыжку, газообразование, диарею; часто после курсов антибиотиков/нарушения моторики кишечника. Функциональная диспепсия / гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может проявляться отрыжкой, горечью и болями в подреберье. Экзокринная панкреатическая недостаточность (при выраженных диффузных изменениях поджелудочной) боли, диарея, непереносимость жирной пищи. Побочные/взаимодействия лекарств (телмисартан редко даёт такие симптомы, Арифон крайне маловероятно, думаю что это не они дают именно стойкую отрыжку, но возможны индивидуальные реакции. Психогенные/поведенческие причины и изменение пищевых привычек могут поддерживать симптомы. Что можно порекомендовать: вести дневник питания и симптомов, отмечайте продукты, алкоголь, время и связь с симптомами. Исключить провоцирующие продукты: жареное, острое, лук/чеснок (если они явно провоцируют) и алкоголь, снизить жирность пищи. Пробная короткая терапия: иногда при билиарном рефлюксе/дискинезии помогают прокинетики (Домперидон), пассаж улучшает Фосфалюгель - назначать должен очный Врач. Если есть выраженная непереносимость жиров временно снизьте жир в рационе и проверьте стул (жирный, плохо смываемый тест требует анализа на фекальную эластазу). Избегайте самоназначения повторных курсов Урсосана без рекомендации очного Врача. Возможные взаимодействия с вашими препаратами: Телмисартан преимущественно метаболизируется и выделяется с желчью/печенью в некоторой степени, но не является частой причиной длительной отрыжки/диареи. Явных описанных взаимодействий Урсосана с телмисартаном, ведших к таким симптомам нет в типичных справочниках. Арифон -Индапамид сам по себе редко даёт стойкую отрыжку, но может вызывать тошноту, запоры/диарею, изменение электролитов. Если диарея была/есть сочетание диуретика + потеря воды/электролитов может усиливать общее самочувствие и моторные нарушения ЖКТ. В целом: лекарственные реакции возможны индивидуально, но первым делом стоит проверить структурные/функциональные причины в ЖКТ. Короткий текст для Гастроэнтеролога (скопируйте)
Здравствуйте. Возраст 54. Ранее: дискинезия желчевыводящих путей, неалкогольный жировой гепатоз, год назад УЗИ: перегиб желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной, УЗ‑картина гемангиомы (под вопросом). В начале 2024 я пропила Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) курс 1 мес (точно не помню дозу). Через примерно 2 недели после окончания курса началась стойкая сильная отрыжка (горькая/необычная), боли в правом подреберье при нагрузке/жире, эпизодическая диарея; с тех пор некоторые продукты (чеснок, лук, алкоголь) вызывают выраженные симптомы. Текущее лечение: телмисартан (гипертония) и др. Прошу: 1) повторное УЗИ органов брюшной полости; 2) оценку функции желчного пузыря (HIDA/фракция выброса) или другие исследования по дискинезии; 3) показана ли ЭГДС (для оценки билиарного рефлюкса) и тест на СИБР / фекальная эластаза; 4) можно ли снова принять Урсосан или безопаснее подобрать альтернативу. Спасибо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, скажите, нужна ли мне МРТ брюшной полости и желчевыводящих протоков( или КТ), чтобы расставить все точки над l? И ещё, скажите, может ли все быть язвой желудка или 12- персоной кишки? У меня пока не никак не получается сделать гастроскопию, начинаю задыхаться и меня выгоняют

Принятый ответ

Желательно сделать УЗИ ОБП свежую или МРТ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ.

На тот момент при таких результатах УЗИ мы не видим признаки жировой инфильтрации печени и дисфункции желчевыводящих путей.
Кроме того, без актуальных показателей (АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза) крови не оптимально принимать решение о терапии.

Урсодезоксихолевая кислота не является препаратом выбора для снижения ЛПНП, но может этому способствовать. Когда сдавали липидограмму и какие результаты?

В таких случаях ключевые меры для снижения холестерина:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Крайне маловероятно что урсодезоксихолевая кислота вызвала нарушение моторики ЖКТ, также такие побочные эффекты не характерны для антигипертензивных. Склоняюсь, что это совпадение. В таких случаях важно выполнить свежее УЗИ брюшной полости натощак, оценить желчевыводящие пути.
Также в таких случаях оптимально выполнить ФГДС, чтобы оценить наличие и выраженность рефлюкса

В таких случаях для нормализации моторики ЖКТ я своим пациентам назначаю Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней при отсутствии противопоказаний

Фатима Зауровна, спасибо вам за ответ!

Фатима Зауровна, спасибо вам за ответ! Сдавала специальный анализ кала на хеликобактер, все в порядке, липидный профиль недавно тоже сдавала, ЛПНП повышен- 2,7

Фатима Зауровна, скажите, а если удалить желчный пузырь, я решу проблему? Устала от него

Поняла вас

Удаление желчного пузыря это потенциально рискованная операция. Она выполняется строго по показаниям, когда польза превышает риски. После удаления встречается постхолецистэктомический синдром с нарушением пищеварения

Здравствуйте!
По описанию УЗИ прием Урсосана может быть уместным. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.

Также повторно сделать УЗИ органов брюшной полости, фгдс + дыхательный уреазный тест на хеликобактер с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.

Афсана Ровшановна, спасибо вам за ответ!

Будьте здоровы ❤️

Афсана Ровшановна, ещё, скажите, это может быть похоже на язву желудка?

По описанию симптомы не похожи на язву

Елена , здравствуйте!

После курса урсодезоксихолевой кислоты уровень холестерина и сахара действительно может улучшаться , УРДХ влияет на состав желчи, обмен липидов

❗️Но появление отрыжки, жидкого стула и болей в правом подреберье через пару недель обычно с курсом препарата не связано

Чаще всего это может быть связано с хронической патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей . На фоне загущения желчи , нестабильного ее оттока , а также изменении ее состава возможна усиленная моторика желчного , что может вызывать спазмы и болевые ощущения

Также нельзя исключить дуодено-гастральный и гастроэзофагеальный рефлюкс. Желчь и кислота забрасываются в желудок и выше, возникает дискомфорт после жирной, острой пищи, алкоголя

Телмисартан и Арифон чаще всего НЕ МОГУТ вызывать диспепсию

В подобных случаях обычно рекомендуется дообследование, это, как минимум, УЗИ ОБП , а также АЛАТ, АСАТ, билирубины , ЩФ

В подобных случаях обычно рассматривают прием Мебеверина (Дюспаталин, Спарекс) 200 мг 2 раза в день

Рабепразол (Разо, Париет) 20 мг или Эзомепразол (Нексиум) 20 мг утром за 30 мин до еды , которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод

Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например Ганатон/Ретч 50 мг 3 раза в день до еды

Юлия Валерьевна, спасибо вам за исчерпывающий ответ!