Необходима дополнительная консультация по назначеному лечению

Пациент 18.06.1939 г.р. ( 86лет) , проходила лечение с 03.01.2026 по 08.01.2026, далее с рекомендациями врача проходит лечение дома. Вопрос в следующем. Насколько корректны назначения врача , безопасны ли ежедневные капельницы в таком обьеме или необходимо сделать перерыв ( на сколько)которые длятся уже 8 дней подряд и согласно назначениям необходимы еще 5 дней? 12.01 заменить катетер не удалось , пробовали 4 раза , даже на детском лопаются сосуды. Лечение указываю только по в/в инъекциям 03.01 Натрия хлорид 0,9 100мл -4 шт Эзомепразол лиоф. 40 мг. -2 шт Урапидил 5мг/мл 10мл -2 шт 04.01 Калия хлорид 4% 10 мл 10 мл -4шт Натрия хлорид 0,9% 200мл -1 шт Стерофундин изотонический 500мл-1шт Ремаксол раствор 400мл - 1 шт Натрия хлорид 0,9% 100мл -1 шт Глюкоза 5% 500мл -1 шт Цераксон 1000мг /4мл-1шт Акупан -биокодекс 20мг/2 мл -1шт Эзомепразол лиоф. 40мг-1шт Амитриптитилин 10мг/мл 2 мл-1шт Гептор лиоф. 400мг - 2 шт 05.01 Натрия хлорид 0,9% 200мл - 1шт Цитофлавин 10мл -1шт Стерофундин изотонический 500 мл- 1шт Ремаксол раствор 400мл-1 шт Натрия хлорид 0,9 100мл -1 шт Глюкоза 5% 200 мл -1шт Глиатинин 1000мг 3 мл - 1шт Эзомепразол лиоф. 40мг -1шт Пропофол каби 20мг/мл 50 мл -1шт Гептор лиоф 400 мг -2 шт 06.01 Натрия хлорид 0,9% 200мл -2 шт Цитофлавин 10мл амп-1шт Стерофундин изотонический 500мл -1шт Ремаксол раствор 400мл -1шт Глюкоза 5% 200 мл -1шт Цераксон 1000мг/4 мл - 1шт Глиатинин 1000 мг /3 мл -1шт Эзомепразол лиоф. 40мг -1шт Гептор лиоф 400мг -2шт 07.01 Магния сульфат 25% 10мл -1шт Натрия хлорид 0,9% 200 мл -3 шт Цитофлавин 10мл -1шт Стерафундин изотонический 500мл -1шт Ремаксол 400 мл -1шт Натрия хлорид 0,9 100мл - 3 шт Глюкоза 5% 250-1шт Цераксон 1000мг/4 мл -1шт Глиатинин 1000мг /3мл -1шт Гептор лиоф. 400мг -2шт 8.01-11.01 ежедневно Цитофлавин 20мл+200мл 5% глюкозы -1шт Мексидол 1000мг+200мл физ раств Глиатинин 1000мг+100мл физ раств Церебролизин 20мл +200 физ раств Неотон в/в +250 глюкоза 5% Объем мочи за сутки: 09.01 -2900мл (АД утр 85/60, веч 125/85) 10.01- 2400мл (АД утр 84/50, веч106/65) 11.01- 2400мл (АДутр84/52, веч 113/73) 12.01 АД утр 98/64 , обед 150/83 приняла 1таб моксонидин вечер 100/69

бронхиальная астма, кардиостимулятор, дивертикулярная болезнь толстой кишки, гипертоническая болезнь 10лет, вертеьрогенная люмбоишиалгия
86 лет
12 Января ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!! Назначенное лечение, мягко говоря, удивляет. Обычно внутривенное капельное введение препаратов, да еще ежедневно в общем объёме в сутки 1100- 1200 мл обычно используют только в отделениях реанимации или при лечении острой патологии.
Использование нескольких названий ноотропных препаратов, например в один день - Цитофлавин, Глиатилин, Цераксон не имеет смысла, может дать осложнения в виде перевозбуждения, колебаний давления и нарушения сна, изменения пульса.
При диагнозе пациентки Дисциркуляторная энцефалопатия достаточно применения таблетированной формы одного из этих препаратов курсом 1-2 месяца два раза в год.
Если я правильно поняла, у пациентки имеется выраженный болевой синдром за счет поражения периферических нервов.
В этом случае применяются антидепрессанты, например, амитриптилин , не обязательно применять внутривенное введение, можно в таблетках с начальной дозы 12,5-25 мг , лечение может продолжатьс до нескольких месяцев.
Дл лечения полинейропатии необходимо выяснить причину- это может быть токсическая, диабетическая, аутоиммунная полинейропатия, от этого зависит назначение лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Каким должно было быть лечение в нашем случае, на Ваш взгляд?
Мы обратились с сильнейшими опоясывающими болями в области эпигастрия.
Исключена хирургическая патология (подозревали панкреатит),
Исключена язва (обострение)
Но боли держались достаточно долго. Я спросила у врача на обходе, может ли это быть ишемическая патология (ишемическая атака) - после этого нам предложили консультацию кардиолога и невроза и получили назначения (во вложении).

Описанные Вами боли часто бывают при герпесе. Скажите, высыпаний в области поясницы нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет необходимости в таком количестве внутривенных вливаний, кроме того, они могут быть опасны для здоровья в таком объеме, учитывая сопутствующую сердечную патологию.
Сосуды в столь преклонном возрасте не эластичные, поэтому и лопаются. Отсюда и вопрос, зачем назначена такая объемная инфузионная терапия... Лучше ограничиться приёмом таблетированных препаратов, на сегодняшний день такая тактика более приемлемая и щадящая. Лучше пересмотреть лечение, безусловно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Я задавала врачу в стационаре вопрос, можно ли объединить несколько препаратов в одну капельницу, знаю так делают в допустимых случаях.
В нашем случае мне ответили, что объединить в один флакон препараты из назначенного перечня недопустимо. Это действительно так?
Вообще ни один из назначенных нельзя мешать для введения и уменьшить тем самым обьем жидкости?
Если их нельзя смешивать, то как допустимо вливать их одновременно в один день?
Спасибо!

Смешивать препараты в одном флаконе нельзя потому, что они взаимодействуют друг с другом в склянке, может поменяться состав. Что чревато последствиями. Попадая в кровоток препараты не взаимодействуют, если последовательно их вводить, т.к. подвергаются метаболизму в печени довольно быстро.
Тем не менее, это НЕ отменяет тот факт что лечение НЕ соответствует диагнозу. По сути лечат только конкурирующий диагноз, но лечат препаратами без доказанной эффективности, да и тем более что практически у всех и есть таблетированная форма выпуска(предпочтительная).

Возникает резонный вопрос: зачем?! "Заливать" растворами и разбавлять и так жидкую кровь(гематокрит 30%, ну куда еще?...) слов нет, если честно....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Всегда пожалуйста!
здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
И что сейчас беспокоит вашу бабушку? Такое избыточное вливание внутривенных инъекций может быть опасно для здоровья.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, назначение форсиги это правильно?

У бабушки сейчас периодически высокое давление. В целом, слабость, судороги в ногах, боли в мышцах (жалуется что ноги болят). Судороги как-то одномоментно усилились.

После выписки из стационара с ходунками до туалета и лежит.

Слабость очень сильная.

Нужно ли делать перерыв (какой?) и далее продолжать инфузию?

Какие ноотропы оптимальны? Инфузионно или таблетки?

По поводу форсили консультация эндокринолога

В инфузиях надобности нет. Я выше про ноотропы высказалась. Нет , к сожалению , волшебных таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания в вопросе, получаете значительный объем жидкости внутривенно ежедневно. Учитывая возраст и риск сердечной недостаточности и почечной дисфункции, такая инфузионная нагрузка может быть опасной для жизни и в целом здоровья. Важно тщательно мониторировать диурез, электролиты. Если есть возможность, то лучше терапию скорректировать, конечно же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, такой объем жидкости может привести к ухудшению состояния. К сожалению, сосудистые препараты и ноотропы могут в данном случае не дать желаемого эффекта. Необходимости в в/в инфузии нет, лучше отменить.