Замершая беременность, отсутствие беременности после вакуум-аспирации
Добрый день! В марте 2025 года произошла замершая беременность и "аборт в ходу" на сроке 7 недель. После проведенной вакуум-аспирации начались проблемы с толщиной эндометрия, даже на схеме эстрожель 1 нажатие+утрожестан он рос максимум до 6.8 мм на 20-22 день цикла. На данный момент есть проблемы с зачатием. Было решено сдать анализы на гормоны на 3 день цикла и получила очень "интересные" результаты: ТТГ 2.47 АнтиТПО 1.14 Пролактин 29.43 (повышен) Эстрадиол 16.0 (понижен) ЛГ 4.43 ФСГ 4.85 Ферритин 60 АМГ 3.412 (упал с 5.55, сдавала ранее на гормоны 21.07.2025) В анамнезе после замершей беременности присутствует миома, но как говорят врачи - "она очень маленькая и не может влиять на возможность зачатия". Пролактин сдавала дважды, и оба раза он повышен. Макропролактин не сдавала. Опухоли в гипофизе нет. Муж тоже лечится в данный момент. Вопрос - насколько критичны такие значения пролактина и эстрадиола? Может ли из-за низкого эстрадиола не расти эндометрий? Почему упал АМГ за 5 месяцев? Что делать, чтобы желанная беременность получилась? Овуляция своя есть, подтверждена фоликулометрией, но отслеживала не каждый месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овуляцию стоит подтвердить по узи, так как тесты на овуляцию реагируют не на саму овуляцию, а на пик выброса гормона ЛГ. Если менструальный цикл не нарушен, овуляции подтверждены по узи, то коррекция пролактина не требуется.
В ином случае, повышенный пролактин может блокировать овуляцию, что является причиной низкого эстрогена, тонкого эндометрия по узи, поэтому требует назначения препарата для снижения пролактина.
Если ситуация с эндометрием не изменна, при наличии овуляций и приема эстрогена, то стоит провести гистероскопию (осмотр полости матки под контролем видеокамеры), с целью исключения патологии , например, синехии (тяжи в полости матки ).
А может ли быть показателем проблем с эндометрием тот факт, что после вакуум-аспирации уже на протяжении 10 циклов месячные идут в меньшем количестве, чем обычно?
Это может быть показателем гипоплазии эндометрия (тонкого эндометрия).
Поняла. И раз даже на гормонах эндометрий не вырос до прежних значений (раньше был ~10 мм на 21-23 день), значит возможна какая-то патология самой ткани после травматизации?
Да, верно . Могут наблюдаться синехии - соединительнотканные тяжи, скрепляющие стенки матки
А синехии видно исключительно при гистероскопии? На узи их не видно?
По узи их может быть не видно, только при непосредственном осмотре полости матки видеокамерой
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенный пролактин может приводить к блокированию овуляции. Но его уровень повышен незначительно и более вероятно, что он не оказывает влияния на овуляцию. Гормон очень чувствительный и реагирует даже на незначительный стресс. Эстрадиол низкий обычно при отсутствие овуляции. Более информативно в таких ситуациях для подтверждения овуляции оценка прогестерона на 21-24 день цикла.
То есть, низкий показатель эстрадиола в фоликулярной фазе может говорить о том, что овуляции в этом цикле не будет? Нужна ли в таком случае лёгкая стимуляция?
Кристина, обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки овуляции в течение двух – трёх циклов и если она отсутствует, то в таком случае решается вопрос о проведении стимуляции овуляции.
Поняла. А про овуляцию я правильно поняла, что в этом месяце её, вероятно, не ждать из-за низкого эстрадиола?
Кристина, почему же она может быть, это отражает предыдущий цикл
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение уровня эстрадиола может указывать на недостаточный рост эндометрия и, как следствие, на отсутствие овуляции. Толщину эндометрия лучше измерять в фертильное окно, когда уже сформировалось желтое тело, то есть после овуляции. Если эндометрий останется тонким, стоит рассмотреть возможность диагностической гистероскопии для выявления причины этой проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте . Отслеживайте овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла
Контроль узи оценки толщины эндометрия после овуляции. Рекомендую Пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения эндометрита или других патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, необходимо отследить наличие овуляции с помощью фллликулометрии минимум три цикла подряд, также отследить толщину эндометрия с помощью узи, во вторую фазу циклу.