Лечение после лапароскопии яичников
Здравствуйте! После лапароскопии яичников хирург, который проводил операцию, назначил пол года Жанин, а врач в ЖК сказала колоть три укола бесерелин лонг. Были удалены кисты эндометриодные на обоих яичниках, маленькая миома и наружный эндометриоз. После лечения хочу беременеть. Подскажите, что лучше принимать Жанин или бусерелин? У меня ещё небольшая фиброаденома в груди.
Здравствуйте, я бы остановилась на Жанин, бусерелин слишком тяжёлый препарат с тяжёлыми побочными реакциями. Если уже речь идёт о доказано гистологически эндометриозе, то тогда уж лучше Визанна на три месяца
В Вашем случае лучше пить препарат визанна, пьете 6 месяцев, отменяете препарат на 3 месяца, если беременность не наступает идете в протокол ЭКО. Иначе будет рецедив и проблемы с наступлением беременности. После любой операции на яичниках снижается овариальный резерв. Затягивать с беременностью нельзя. Жанин не является препаратом для лечнгия эндометриоза.