Затянувшийся кашель. Металлический привкус. Боль в подреберье.
Здравствуйте. С конца ноября беспокоит кашель. Несколько дней принимала муколтин и мукоцил в таблетках. Затем ренгалин. Кашель был и сухой и влажный, отхаркивался. Но не проходил. В ночное время усиливался. Из носа появились густые зеленые выделения, лечила фрамицетином по инструкции, 7 дней. Прошло. Миндалины были в налете, полоскала фурацилином. Стало лучше. 22.12.2025 сделала флюорографию, без патологий. Терапевт на приеме ничего не услышала. Пропила 10 дней бронхипрет. Стало получше, но кашель не ушел. Также появился металлический привкус при кашле, чихании. 30.12.2025 обратилась к другому терапевту, услышала единичные хрипы, назначила ингаляции с беродуалом, лазолваном и пульмикортом, на 7 дней. Т.к. была еще заложенность носа принимала синупрет и авамис 14 дней. Температуры за все это время не было. 12.01.26 пришла снова на прием, терапевт сказала в легких чисто. Но кашель не перестал беспокоить, сейчас больше сухой, чаще проявляется когда ложусь, с утра после ночи, в течение сна. Я путаюсь, может это постанальный затек, будто немного слизи по горлу всегда есть. Но соплей как таковых нет. Когда делаю вдох-выдох будто хрип, свист присутствует, во время кашля. После сна сильнее. Очень ссаднит горло. Иногда больно глотать. Сегодня также появилась боль в правом подреберье (снизу к концу ребра) при кашле и движениях. На торце и со стороны спины при пальпации ребер также больно. Самостоятельно сдала анализы крови. Файл прикрепила, фото горла тоже. Есть назначения от гастроэнтеролога от 11.11.2025, но еще так и не начала принимать препараты. Скажите пожалуйста, какие анализы и исследования нужно сдать дополнительно? Нужно ли делать рентген легких, спирометрию? Мазки из зева, узи брюшной полости? Почему металлический привкус? Кашель уже почти два месяца не проходит полностью. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу выявлен железодефицит.
Норма Ферритина сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл)
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Длительность приёма 2 месяца, затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина, продолжить прием препарата.
Дефицит магния. Рекомендуется прием магнерот по 2 т 3 раза в сутки в течении месяца.
Фолиевая на нижней границе нормы. Рекомендуется приём фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки в течении месяца
Кашель в данном случае может быть связан с рефлексом.
Для исключения патологии печени и желчевыводящих путей рекомендуется пройти узи ОБП
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, но когда свист/хрип при вдохе/выдохе, это тоже может быть из-за рефлюкса?
Да, может быть.часть кислотного содержимого может попадать в бронхиальное дерево, вызвать воспаление в дыхательных путях, активизацию образования мокроты.
Для исключения патологии со стороны органов дыхания, рекомендуется пройти спирографию
Дарья Сергеевна, спирография рекомендуется с бронхолитической пробой или достаточно без?
Достаточно без нее
Принятый ответ
Здравствуйте. Саднит горло, металлический привкус это всё симптомы дефицита желез и его депо ферритина. Рецепторы в условиях тканевой гипоксии меняют структуру, слизистая не может функционировать полноценно. Ферритин 13 этого крайне мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 45-70 согласно актуальным клиническим рекомендациям, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Магний снижен- при стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём витаминов В и магния в любом виде рекомендую рассмотреть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата. Витамин Д в работе ,если показатель будет ниже 30, то к приёму препараты Вигантол или Аквадетрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ, понимаю важность железа. Но сейчас не знаю за что браться в первую очередь. В июле 2025 ферритин был 5, после месяца приема железа поднялся до 23, пришлось отменить дальнейший прием железа, т.к. заболел желудок и после как раз обратилась к гастроэнтерологу, заключение приложила, но по лечению еще ничего не принимала. Хотелось бы разобраться с кашлем. И привкус металла появился после длительного кашля. Также боли справа на нижних ребрах отдают назад, также при кашле и движениях, особенно когда ложусь на этот бок. Это может быть невралгия? У меня есть мидокалм, подойдет для приема?
желательно рассмотреть вопрос о приеме обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака курсом до месяца. Хорошо повышает ферритин. И вкусно и полезно и кишечник не болит, хорошо сочетается с другими препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае имеет место несколько составляющих, особенно что мы видим на фото. во первых имеется верхний кашлевой синдром или синдром постназального затека как следствие перенесенной инфекции носоглотки и возможного хронического риносинусит. Во-вторых рефлюксная болезнь в анамнезе которая как раз и объясняет многие ваши симптомы и может быть главной причиной затянувшегося кашля
Почему кашель не проходит почти два месяца?
Затяжной кашель ОРВИ не редкость. Вирус повреждает слизистую дыхательных путей, повышает чувствительность кашлевых рецепторов, и они продолжают реагировать на малейшие раздражители холодный воздух, слизь, желудочный сок. Однако в вашем случае процесс поддерживается двумя факторами: постназальным затеком и, что критически важно, рефлюксом
Заброс кислого содержимого желудка в пищевод и выше может давать именно такой привкус, особенно при кашле и наклонах. Стекание густой инфицированной слизи по задней стенке глотки также может вызывать странный привкус
Для исключения хронического риносинусита лучше осмотреться у ЛОР врача+ взять мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Важно соблюдать рекомендации гастроэнтеролога что указано в протоколе осмотра
При затеке помогают туалет носа изотоническими растворами морской воды дважды в день, включенный увлажнитель воздуха на 50%, на ночь можно положить две подушки так будет легче
Так же в клиническом анализе крови имеется железодефицитное состояние. Скажите, препараты железа принимаете?
Ксения Геннадьевна, спасибо, записалась к ЛОРу на прием. Прием железа прекратила, т.к. заболел желудок.
Скажите пожалуйста, а почему появилась боль в нижних ребрах сзади, резко сильная при кашле и менее выраженная при движениях.
Это тоже кашель все спровоцировал? Как с этим быть?
За два месяца почти непрерывной работы эти мышцы перенапряглись, в них накопились продукты обмена молочная кислота могло произойти микроскопическое повреждение мышечных волокон состояние, называемое миофасциальным болевым синдромом или межреберной миалгией
При кашле происходит резкое, сильнейшее сокращение этих уже уставших и раздраженных мышц отсюда острая, стреляющая боль
При обычных движениях поворотах, наклонах напряжение меньше, поэтому боль слабее или просто ощущается как дискомфорт и скованность
Ксения Геннадьевна, поняла, спасибо. Скажите в этом случае прием мидокалма целесообразен? И физ.нагрузки пока лучше ограничить? Йога и пр.
Мидокалм это миорелаксант центрального действия. Он снижает повышенный тонус скелетных мышц и уменьшает болезненный спазм.Он действительно может помочь снять болезненный спазм межреберных и других мышц, которые перенапряглись от кашля. Это уменьшит боль и ощущение скованности
Так же поможет мазь например Долгит и сухое тепло
Любые упражнения, связанные с скручиваниями, глубокими наклонами, растяжкой грудной клетки и пресса будут нагружать и воспаленные межреберные мышцы, провоцируя боль
Позы вниз головой и глубокие наклоны вперед, интенсивные скручивания повышают внутрибрюшное давление и могут усиливать заброс кислоты из желудка. Это прямо противопоказано при ГЭРБ и сведет на нет ваше будущее лечение
Сейчас оптимально это прогулки на воздухе и дыхательные упражнения. После стихания болей как станет лучше можно прибегнуть с физ нагрузке