Только выздоровели и опять заболели
Здравствуйте, ребёнку 1,7,неделю назад только выздоровели, сегодня встали и снова кашель. Началось с кашля, выписали обильное пьтте, ромашку, тонзилгон, через 5 дней температура 38 ночью, сбила нурофеном, днем 37,6 ребёнок вялый, вызвала снова врача, посмотрели, по задней стенке зелёные сопли, выписали изофру, промывания и антибиотик амоксициллин, пропили 10 дней, температуры больше не было, только небольшие хлипы как-будто откашлять не может, сказали сделать ингаляции амбробене с физ раствором. Выздоровели, 2 раза вышли погулять на улицу подышать воздухом, сегодня встала и снова влажный кашель будто не может откашлять. А так же начал беспокоить запор, пьём нормобакт
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл проведения симптоматической терапии( промывание носа физраствором, спрей назальный гриппферон, ингаляции отваром ромашки, чередовать с содовым раствором, приём жаропонижающего препарата при повышении температуры, соблюдение питьевого режима. Непременно выполнить клинический анализ крови, исследование микрофлоры кишечника, уровень витаминов С,Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амюроксол и другие муколитики до 5 лет не применяют, дыхательные пути узкие, мокроту обильную ребёнок не откашляет.
Подскажите, анализы сдавали?
Татьяна, здравствуйте, анализы не сдавали, просила направление, сказали ждать когда наш педиатр выйдет, вот думаю завтра идти просить и сдавать
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Повторные инфекции после перенесенных вирусных инфекций встречаются часто из-за ослабления организма после заболевания. Рекомендую:
1) Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
2) Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
3) Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
4) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления. Для выведения мокроты ингаляции не используйте, до 5 лет это может только усугубить процесс.
5) Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.
6) Массаж для отхождения мокроты: Кладете ребенка животом вниз головной конец чуть ниже попы и хлопатете по спинке мягкими ритмичными движениями (от поясницы к плечам). Это поможет мокроте быстрее выходить. После такого массажа в несколько минут кашель может усилится, это значит, что мокрота отходит, ничего страшного. Ребенок прокашляется и мокроты в бронхах будет меньше.
Полученные результаты анализов можете прикрепить сюда, посмотрим результаты, сможет определиться, нужно ли что-то еще ребенку назначить.
После выздоровления рекомендую сдать анализ крови на витамин Д, сывороточное железо и трансферрин (дефицит железа и витамина Д снижает иммунитет). Если будут дефициты, нужно назначить лечение.
Татьяна, спасибо большое, а амбробене сиропом тоже давать не нужно?
Муколитики ни в какой лекарственных форме до 5 лет лучше не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте. По хорошему стоит сдавать анализ крови общий и смотреть какой характер инфекции в организме ребенка Пока же лечение симптоматическое продолжать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Делайте ингаляции с физ.раствором и постуральный массаж(технику можно посмотреть в ютубе). Скорее всего это остаточный кашель. С его помощью дыхательные пути очищаются от продуктов полураспада вируса.