Отекшее колено

Здравствуйте. Мне 40 лет. С лета 2024 правое колено стало сильно отекать. По моему мнению началось с неудачного приседания, когда почувствовала острую боль. В тот же вечер колено воспалилось и увеличилось в размерах. Была у ревматолога, по анализам отклонений нет. Медикаментозная противовоспалительная терапия дает только временный результат. Физиолечение помогло на пару недель. Больно спускаться по лестнице. Больно присесть на корточки, встать из этого положения не могу, как будто нет сил, только с оплрой и через боль. После нагрузок: долгая ходьба, ношение тяжестей воспаляется сильнее. Если не беспокоить ногу отёк немного сходит, но колено всегда тёплое. Делала узи, рентген, ставили хронический синовит и начальные стадии артроза или гонартроза. В спокойном положении постоянных болей нет, ночи сплю спокойно. Редко что то слегка покалывает тянет. Не могу определить где локализуется боль. Например когда приседаю больно целиком все колено, слышны очень громкие хрусты в районе надколенника. При пальпации никаких болей не ощущается. Когда врач крутил ногу в разных положения тоже. Но, если я стоя ставлю ногу на излом, сгибая колено вовнутрь чувствую резкую боль с внутренней части коленного сустава. Сделала МРТ. Была у многих врачей. Никто не видит серьезных каких то проблем. Диагноз до сих пор не известен. Последний раз, месяц назад, вкололи гиалуронку в сустав, результата нет от слова совсем. Над надколенником уже год я наблюдаю круглую припухлость, на ощупь мягкая, как гель внутри, катается из стороны в сторону, безболезненная, спереди на надколеннике такая же (видно на фото). Я уже не знаю что мне делать. Вроде бы хуже не становится, но и лучше тоже. Врачи разводят руками, последнее предложение было диагностическая артроскопия, взятие материала на гистологию. Меня конечно этим очень напугали. Теперь мне ещё страшнее. Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать дальше, к кому идти, бить ли тревогу?

Нет
40 лет
14 Января ·Просмотров: 3046·Екатерина, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если собрать всё вместе-старт после неудачного приседания, длительный рецидивирующий выпот, постоянное ощущение тепла, боль при нагрузке и при вальгусном положении, хруст в зоне надколенника, отсутствие ночных болей, нормальные анализы и слабый эффект от нпвс и физиотерапии. Это больше похоже не на системное ревматологическое заболевание и не на классический артроз, а на локальную внутрисуставную проблему с хроническим синовитом
Отдельно важный момент это мягкие, подвижные, безболезненнын образования над и перед надколенником. По описанию это очень похоже на локальные скопления жидкости или утолщённую синовиальную оболочку
Предложение диагностической артроскопии в этой ситуации не выглядит странным или опасным само по себе. Это не онкологический приговор и не признак чего-то страшного. В таких затяжных случаях артроскопию предлагают именно тогда, когда клиника есть, а на снимках нет чёткого ответа. Во время неё можно увидеть состояние хряща, менисков, складок синовиальной оболочки, исключить редкие причины вроде ворсинчато-узелкового синовита или хронической травмы надколенникового аппарата, а при необходимости взять материал на гистологию, чтобы понять природу воспаления. Это стандартный диагностический шаг
Бить тревогу в смысле онкологии или срочной угрозы основаниц не видно. То, что состояние не прогрессирует и нет ночных болей, покраснения кожи, резкого усиления боли или выраженного ограничения движений, говорит скорее против опасных исходов. Но и игнорировать ситуацию дальше смысла нет, потому что год хронического синовита сам по себе может со временем ухудшать состояние сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте. Мне ниразу не откачивали жидкость. Подскажите, это является необходимостью, так как она постоянно есть в сустате, отек есть всегда (больше- меньше) или смысла в этом нет? Я пропивала примерно 4 курса противовоспалительных препаратов целебрекс. Пока его пила, чувствовала комфорт, отек значительно уходил. Но как только перестаю его пить, сразу возвращается всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, есть ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/3KFIBmIqphJKSA

Здравствуйте прикрепите пожалуйста к вопросу заключение МРТ так можно будет дать адекватные рекомендации и более подробно ответить на интересующие вас вопросы, так же вы можете прикрепить ссылку на и архив с исследованием чтобы посмотреть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анатолий Петрович, здравствуйте. Заключение прикрепила и вот ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/3KFIBmIqphJKSA

Принятый ответ

На МРТ отмечаются признаки воспаления в суставе, а именно избыточное количество жидкости ( выпот), утолщение синовиальной оболочки не критичные повреждения менисков, явления артроза на начальной стадии.
В таких случаях обычно рекомендуют курс противовоспалительного лечения для купирования болевого синдрома: Целекоксиб 400 мг 1 р в день 10 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, Фонофорез с гидрокортизоном №10.

Необходима пункция коленного сустава и эвакуация лишней жидкости, возможно стоит однократно использовать глюкокортикойды в сустав чтобы убрать являения воспаления например используют р-р Бетаметазона.

По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) Nº3 по 1 процедуре раз в 2 недели для восстановления измененных структур на сколько это возможно и купирования остаточного посттравматического воспаления.

Основа лечения, как только решается вопрос с воспалением и уменьшением отека это ЛФК для укрепления мышц коленного сустава, для улучшения стабильности в суставе https://rutube.ru/video/private/096f34902e1f614d114b3fb6c9f3adc4/?p=KwIUOdVPPi83cpXh6pnuzA

Исключить ударные нагрузки (бег). Оптимальны плавание, велотренажер с высоким седом.
На время лечения показано ношение ортеза например BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналога.

Если после комплексного лечения и ЛФК в течении 3 месяцев не будет положительной динамики и боль до конца не уйдет, то показано оперативное лечение в объеме артроскопии коленного сустава.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анатолий Петрович, большое спасибо.