Как привести в норму высокие показатели?

Мама, 80 лет, находится на химиотерапии Капецитабином. На анализе крови высокие показатели креатинина, мочевины и билирубина. Как их уменьшить?

Рмж, ХСН
80 лет
15 Января ·Просмотров: 96·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста,
- анализ до и после химии - биохимию и мочу, надо увидеть, какой креатинин до и после
- список принимаемых лекарств
- УЗИ почек, если есть
- какое обычное давление
- выписку от онколога если есть

Сам по себе капецитабин не то чтобы очень нефротоксичен, возможно, есть еще какой-то элемент химии?
В первую очередь мы исключаем обычные причины повреждения почек (мало питья, обезболивающие, давление и тд, застой мочи в почках), потом уже думаем в сторону химии

Дарья Владимировна, загрузила 3 последних анализа крови, проводились через 6 дней после окончания 14дневного курса. Узи почек и сцинтиграфия, информация из выписки нефролога, от 24 года, свежее нет.
Давление обычное 130/50. Но сейчас говорит низкое, максимальное 110/40
Лекарства пьёт сейчас такие:
Конкор
Спиронолактон
Кардиомагнил
Кальций д3 никомед
Торасемид
Бетмига
Тотема
Жалуется на постоянную сухость во рту

Посмотрела анализы.
По УЗИ от мая 2024 почки выраженно уменьшены в размерах, практически сморщенные причем обе, не только слева. Это значит, что живой ткани в обеих почках очень мало и почки очень легко реагируют на любые сложности. В январе 2025 г креатинин 121 уже был повышенным.
В декабре 2025 г в общем анализе крови гемоглобин снижен, это также делает почкам немного хуже, т.к. им тоже нужен кислород.
29.9.25 креатинин 122,5, такой же, как в январе 2025 г, мочевина чуть повышена, незначимо. Билирубин повышен общий до 24
Декабрь 2025 креатинин 134, билирбин общий еще подрос, но печеночные ферменты в норме.
Можно предположить следующее: капецитабин сам по себе не нефротоксичен напрямую, НО он вызывает спазм артерий, кровоток ухудшается, в том числе приток крови к почкам. Плюс в этой крови мало гемоглобина. Плюс низкое давление, еще меньше кровотока. Плюс два диуретика сразу приводят к снижению объема крови, плюс сухость во рту указывает на обеднение кровотока. По похожим симптомам и анализам можно предположить, что почки не справляются с нагрузкой из-за низкого давления и обезвоживания и низкого гемоглобина, они причем и так маленькие. В таких ситуациях смотрят давление в нижней полой вене по УЗИ, проводят общий осмотр, если подтверждается обезвоживание, типроводят регидратацию (инфузионную терапию) по сути капельницы с контролем давления + смотрят ферритин, TSAT крови, решают с онкологом возможность подъема гемоглобина железом, если железо по ферритину в дефиците. Плюс решают вопрос с количеством мочегонных, нужны ли такие количества если человек обезвожен.
Кардиомагнил для улучшения кровотока уже идет, а так иногда капают похожие лекарства.
Билирубин смотрим обычно отдельно, прямой и непрямой, если повышается прямой, значит имеется застой желчи, его видно по УЗИ брюшной полости.
Как правило эффекты капецитабина проходят самостоятельно, если ключевое соблюдено – не мешать почкам.
Сорбенты, желчегонные, травы мочегонные в таких ситуациях не подходят.

Дарья Владимировна, А почему так получилось, что почки сморщены и живой ткани нет? Какая причина?

"В таких ситуациях смотрят давление в нижней полой вене по УЗИ, проводят общий осмотр, если подтверждается обезвоживание, типроводят регидратацию (инфузионную терапию) по сути капельницы с контролем давления + смотрят ферритин, TSAT крови" - а кто это все делает? К кому обращаться?

" решают с онкологом возможность подъема гемоглобина железом" - онколог уже выписал тотему для повышения гемоглобина.

" Плюс решают вопрос с количеством мочегонных, нужны ли такие количества если человек обезвожен" - а это кто решает? К кому обращаться.? Два мочегонных назначил кардиолог в больнице при обострении сердечной недостаточности и сказал пить постоянно.

"Как правило эффекты капецитабина проходят самостоятельно, если ключевое соблюдено – не мешать почкам"- я так понимаю, что почкам мешает низкий гемоглобин и неадекватное количество мочегонных? Гемоглобин понижался с каждым курсом Капецитабина. И другие показатели крови, связанные с гемоглобином тоже постепенно снижаются.

Причина сморщивания как правило хронические заболевания, чаще всего это некомпенсированная артериальная гипертензия, атеросклероз почечных артерий, мочевые инфекции, иногда повышенная мочевая кислота. Бывают врожденно почки небольшие, например когда ребенок родился на маленьком сроке. Осложненные беременность и роды иногда дают осложнения на почки. Есть в диагнозе нарушение функции мочевого пузыря, оно тоже может давать негативный эффект на почки. Обычно в заключении нефролог пишет предположения, он смотрел и опрашивал более длительно, там может быть указание.

Обычно терапию по восполнению кровотока объемом проводят в больнице в терапии или в кардиологии или в нефрологии. С учетом ХСН, скорее кардиология, но кардиологи сами не любят вводить жидкость.

Обычно два мочегонных все же назначают на временный период, НО если кардиолог видит, что человек обезвожен, то ищем баланс между мочегонным для сердца и уровнем жидкости в кровотоке, иногда подключают другие препараты (-глифлозины, также обладающие защитным эффектом на почки)

Почкам как можно предположить по анализам, мешают низкий гемоглобин и обезвоживание. Возможно, атеросклероз артерий почек, его можно увидеть по УЗИ (УЗДС, УЗДГ), как по УЗИ БЦА, где есть атеросклероз. Возможно есть нарушения электролитного обмена - калия, натрия, хлора, кальция, фосфора, они возникают параллельно проблемам с почками и им же и мешают.

также нужно увидеть общий анализ мочи, у меня или не грузится, или не приложился, посмотреть, нет ли там белка, мочевой инфекции.

Дарья Владимировна, То есть можно попробовать сходить к терапевту или кардиологу, пожаловаться на обезвоженность?.

Кардиолог может решил подстраховаться, но назначено 2 мочегонных и ещё форсига. Но форсигу сейчас не пьёт, было от неё недомогание.

"Возможно, атеросклероз артерий почек, его можно увидеть по УЗИ (УЗДС, УЗДГ), как по УЗИ БЦА, где есть атеросклероз" - УЗИ так и называется УЗИ артерий почек?

"Возможно есть нарушения электролитного обмена - калия, натрия, хлора, кальция, фосфора, они возникают параллельно проблемам с почками и им же и мешают." - можно пройти анализ на содержание в крови этих элементов?

Анализ мочи делали ещё в 24 году. Не стала прикладывать. Думаю он уже не актуальный.

Еще как Вы думаете, мама параллельно с мочегонными пьёт бетмигу, которая блокирует мочеиспускание, стоит ли одновременно пить такие лекарства?

Можно выразиться так:
- есть сухость во рту, постоянно низкое давление, в анализах гематокрит повыше, почки маленькие, креатинин вырос, возможно это обезвоживание, мочи за сутки вот столько, питье вот столько, давай подумаем, что можно сделать. Это если нет нефролога в городе. Также можно через терапевта и самостоятельно запросить консультацию через сайт телемедицины.

А что именно было от форсиги плохо? Просто форсига и для почек и для сердца и при гипотонии она один из немногих доступных нефропротективных препаратов (защитных для почек)

Услуга может называться по-разному, УЗИ артерий, УЗДС, УЗДГ

Да, все анализы на электролиты доступны, ОАМ и электролиты всегда смотрим при снижении функции почек

По бетмиге думаю, если она не приводит к задержке мочи с расширением ЧЛС по УЗИ, то проблем нет
она работает на мочевой пузырь, не на почки

Дарья Владимировна, "А что именно было от форсиги плохо? Просто форсига и для почек и для сердца и при гипотонии она один из немногих доступных нефропротективных препаратов (защитных для почек)" - говорит дыхание ухудшалось. Но это возможно совпадение. Думаете стоит опять попробовать попить форсигу?

" По бетмиге думаю, если она не приводит к задержке мочи с расширением ЧЛС по УЗИ, то проблем" - а как это понять? По узи почек?

Форсига не дает одышку, маловероятное совпадение
Стоит обсуждать с кардиологом возобновление и контроль креатинина на ее фоне

Да, задержка мочи видна на узи почек