Растет билирубин с урсосаном

Привет, загадка такая: В декабре 2020 обнаружили повышение билирубина, был 40, сдал все стандартные анализы, гепатиты и тд ничего нет, всё в норме кроме билирубина и прошел УЗИ обп поставили перегиб в шейке, пристеночный осадок средней эхогенности, два полипа 2.5мм х 2мм и 2.7мм х 2мм, отправили пить Урсосан 250, 2 раза в день утром и вечером, через месяц стал 28 и ежемесячно сдавал биохимию ниже 25 не падал, асат алат и тд все анализы не выходили из нормы ни разу, недавно был на фгдс гастрит обычный без обострений и всё в норме, а в середине прошлого месяца прыгнул 34 - через 11 дней пересдал - 60 - через 5 дней пересдал 57, появилась тяжесть подреберье, отправили на узи обп, узи обп показало что с желчным всё нормально, но внутрипеченочные желчные пути расширены холедох 4мм, поставили Холестаз, продолжаю урсосан и облегчил питание, отправляют с гастроэнтерологу, пока жду хотелось бы представление иметь, НО что могло пойти не так?

Здравствуйте!
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера
Это может быть доброкачественная билирубинемия( синдром Жильбера)

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема может быть в конечной части общего желчного протока: либо сразу большое количество микролитов закрывает частично его просвет, либо имеется его отек, воспаление. Кроме генетического анализа на с-м Жильбера надо бы сделать ФГС(выводное отверстие там будет видно-раз, это позволит рассмотреть назначение других лекарств-это два) и МРТ РХПГ(будет видно,состояние желчевыводящих путей полностью) На УЗИ дистальная часть протока не видна. В сложившихся обстоятельствах попробуйте снизить дозу урсосана, а если можно, то замените его нна фосфоглив-урсо 1 капс на ночь и пересдайте "печеночные" пробы через неделю..Можно добавить Дюспаталин 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды. сделайте копрологию.

Принятый ответ

Здравствуйте паразитов исключали? Гепатиты, персистирующие инфекции?

Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? Какое соотношение общего и прямого билирубина? ФГДС делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните мрт -холангиографию!. билирубин повышен ща счет какой фракции?
Прикрепите пожалуйста анализ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать