Повышенные Алт и Аст
Здравствуйте.12 декабря заболела ,обострился гайморит,боль в горле ,субфибрильная температура держалась несколько дней,сильно закладывало уши,начала стандартную схему лечения которой лечилась год назад ,проколола цефтриаксон 10 дней,флюкостат,максилак,полидекса в нос,стрептоцид в горло.уколы закончила колоть 22 декабря,прошло несколько дней заразилась от детей повторно,вобщем гайморит я не вылечила ,выждала 3 нед,чтобы сдать мазок и подобрать анализ.терапевт назначил оак,биохимию и ряд других анализов.вчера сдала ,сегодня пришли результаты и я в шоке😭Алт 114,аст 140,вит. Д 19.Врач сказала сделать узи и сдать на гепатиты.Желтушности нет,живот не болит.вообще беспокоит только гайморит ,бесконечные сопли (((Занимаюсь спортом,13 была на тренировке,14 анализы сдала,мышцы болят так как был перерыв,читала что физ.нагрузки дают повышение алт и аст.После уколов цефтриаксона прошло три недели примерно.Могут ли антибиотики спустя три недели дать такие результаты ,плюс тренировки?Переживаю ,вдруг опухоль,цирроз или гепатит ((((
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение лейкоцитов и нейтрофмлов - видимо вследствие гайморита.
Витамин Д снижен - рекомендуется прием витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца с последующим контролем и приемом поддерживающей дозы 2000 МЕ в сутки.
Снижен ферритин (указанный уровень низок для вас) - рекомендуется прием препаратов железа (мальтофер, сорбифер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день под контролем Ферритина 2-3 месяца.
Алт и аст повышены в 4/5 раз. Такое повышение обычно связано с печенью - возможен стеатогепат (то есть жировой гепатоз). Возможно влияние антибиотиков . Здесь нужна диета дробное частое питание, исключение острого, жареного, жирного, копченого, также обычно рекомендуются гепатопротекторы (гептрал 400 мг 2 раза в день), эссенциальные фосфолипиды 2 кап 3 раза в день.
Скажите гепатиты могут дать такое повышение?я год назад родила и всю беременность пила сорбифер.Ранее все анализы конечно сдавались и никогда не было таких результатов алт и аст .(((
Я придерживаюсь пп-питания,стараюсь )))но в праздники конечно расслабилась)))мой вес 49 кг)))
Да. В таких случаях нужно исключить и вирусные гепатиты тоже (сдать кровь на гепатиты В и С).
Антибиотики плюс нарушение диеты тоже могут дать такие показатели.
Поняла ,спасибо за ответ🌸
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего на основании ваших анализов и истории можно предположить, что значительное повышение АЛТ и АСТ вызвано не опухолью или циррозом, а сочетанием нескольких обратимых факторов: перенесенной инфекцией, приемом лекарств и интенсивной физической нагрузкой.
Разбор ключевых отклонений:
Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ): Повышение в 3.5-4.5 раза действительно существенное.
Влияние антибиотиков: Да, цефтриаксон может вызывать лекарственное поражение печени, и такие изменения спустя 3 недели после курса возможны. Это одна из самых вероятных причин.
Влияние тренировки: Да, интенсивная силовая тренировка за день до анализа могла значительно повысить АСТ (этот фермент содержится и в мышцах). Но обычно это дает меньший рост.
Влияние инфекции: Любая вирусная или бактериальная инфекция (включая гайморит) может временно нарушать работу печени и повышать ферменты.
О чем это не говорит: Для цирроза или опухоли характерны другие изменения в анализах (нарушение свертываемости, падение белков, рост билирубина). У вас их нет.
Ферритин 26.2 нг/мл: Это показатель низких запасов железа на границе с дефицитом, что может объяснять общую слабость и снижение устойчивости к инфекциям.
Витамин D (19.2 нг/мл): Дефицит. Подрывает иммунитет, что могло способствовать затяжному течению гайморита.
Холестерин ЛПНП (4.51 ммоль/л): Повышен, требует внимания как фактор риска атеросклероза.
СРБ (6.8 мг/л): Небольшое повышение подтверждает наличие воспалительного процесса (гайморит).
Вам нужна консультация гастроэнтеролога (или терапевта) для контроля печени и оториноларинголога (ЛОРа) для лечения гайморита.
Врач назначит вам обследования, чтобы найти причину:
Гастроэнтеролог/терапевт назначит:
УЗИ органов брюшной полости (это обязательно).
Анализы на маркеры вирусных гепатитов (В, С) и, возможно, другие инфекции (ЦМВ, ВЭБ).
Повторный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ) через 7-10 дней после отмены всех лекарств и полного отказа от физических нагрузок и алкоголя.
ЛОР назначит:
Рентген или КТ придаточных пазух носа для оценки состояния гайморовых пазух.
Посев из носа/зева на флору для точного подбора терапии.
Обычно в таких случаях назначают:
Для печени: Гепатопротекторы (например, урсодезоксихолевая кислота, адеметионин) строго по назначению врача после УЗИ.
Для коррекции дефицитов: Препараты железа (для повышения ферритина) и лечебную дозу витамина D.
Для лечения гайморита: Антибиотик (другой, не цефтриаксон), подобранный по результатам посева.
Спасибо за ответ,все четко и понятно🙏
Рад был помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефицит витамина Д- 19 это мало: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. ОАК лейкоциты и гранулоциты повышены это говорит за бактериальную этиологию. Ферритин 26 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 45-70 согласно актуальным клиническим рекомендациям, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ🙏а по поводу алт и аст таких высоких цифр подскажите?
Да, посмотрел, желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Гептрал или Гептор до месяца для нормализации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, логика у повышения ЕСТЬ, и она совсем не указывает на «страшный» диагноз вроде цирроза
Есть высокая вероятность, что печень в норме , а повышение ферментов дали мышцы
Пишете, что 13 была тренировка после перерыва, 14 сдали кровь, и мышцы болят. АЛАТ и АСАТ содержатся не только в печени, но и в скелетной мускулатуре. При микротравмах мышц (то, что ощущаете как боль) ферменты выходят в кровь. Для мышечного повреждения характерно преобладание АСАТ над АЛАТ (140> 114), тогда как при вирусных гепатитах обычно наоборот
Цефтриаксон выводится и почками, и с желчью. Он известен тем, что может вызывать сгущение желчи и временную реакцию печени. Хотя прошло 3 недели, процесс восстановления мог затянуться, особенно на фоне нового вируса
Любая острая инфекция дает нагрузку на организм, что вызывает реактивный гепатит - повышение трансаминаз
Коагулограмма в норме - это один из важных показателей функции печени. Если бы с печенью были проблемы, нарушилась бы свертываемость крови
❗️Нет желтухи, светлого кала, темной мочи. При гепатитах цифры часто выше, от 300–500 и до выше
Лейкоциты 12, Гранулоциты 7,8, СРБ 6,7 - картина бактериального воспаления. То есть гайморит действительно в фазе обострения и не долечен. Инфекция все еще в организме
Ферритин снижен , что объясняет, почему «цепляете» инфекции и долго болеете
Чтобы подтвердить, что виноват спортзал, сдают анализ на КФК. Если она повышена, значит, АЛТ и АСТ «пришли» из мышц, и печень тут не при чем. После сдают АЛАТ, АСАТ в динамике + сдача маркеров гепатитов B и C просто как перестраховка
Если лейкоцитоз сохраняется и есть гнойные выделения, рассматривают смену антибиотика , так как цефтриаксон не помог или произошло повторное заражение + топические стероиды в нос , как Мометазон для снятия отека
Для коррекции витамина Д назначают 7000МЕ витамина ежедневно или 50000 МЕ раз в неделю
Препараты железа - Тардиферон, Сорбифер
Спасибо огромное за ответ,вы меня успокоили🙏
А я могу на фоне таких анализов лечить гайморит антибиотиками ?
При подобных цифрах обычно допускается назначение антибиотиков,
Если анализы тенденцию не ухудшают в динамике , нет признаков поражения печени (это желтуха, сильная слабость , потемнение мочи, светлый стул, боли справа)
По возможности лучше сделать мазок из носа для подбора антибиотика
Я сделала мазок,жду результат ))Поняла спасибо🙏
Все правильно, так лечение будет максимально эффективно! 🩶
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная находка в ваших анализах это значительное повышение АЛТ и АСТ. Это требует обязательного дообследования, как и рекомендовал ваш терапевт. В вашей ситуации с высокой вероятностью эти изменения носят вторичный характер. Комбинация недавнего курса антибиотика цефтриаксона (который может влиять на печень даже спустя несколько недель!) + выраженной физической нагрузки накануне анализа (что также значительно повышает АСТ) + активного воспалительного процесса (гайморит, о чем говорит СРБ) вполне способна дать такой результат. В то же время, риск более серьезных причин (вирусные гепатиты, токсическое поражение) исключить без анализов на гепатиты и УЗИ нельзя. Сдайте анализы, которые вам назначили, это правильный и единственно верный путь. Немного низкий имт и уровень витамина д тоже требуют внимания. Не паникуйте пожалуйста: клиническая картина (отсутствие желтухи, болей) и четкая связь с провоцирующими факторами скорее указывают на острый обратимый процесс, а не на хроническое заболевание, как цирроз или опухоль. Срочно выполните УЗИ и анализы на гепатиты, а затем уже с результатами идите к врачу.
Здоровья!