Сыпь на руке

Помогите найти причину сине-красной сыпи на ручке. В начале декабря появилась небольшая сыпь, которая шелушилась. Педиатр успокоил и сказал, что пройдёт. После НГ все ухудшилось. Появилась мелкая красная сыпь по всей руке. Которая была на ощупь очень сухой. Назначили адвантан и зодак. Не помогало. Сыпь как на попке по всему телу уже. Начали пить супрасин. Дальше за несколько дней стало как на фото. Педиатр отправила к дерматологу, он ничего не нашёл. Назначили анализы на лямблии. Кровь показала отрицательный результат. Становится только хуже. Что это может быть? К инфекционисту с анализами в понедельник.

Нет
29 лет
15 Января ·Просмотров: 72·Оксана, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях искллчают других паразитов, сдают
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, сдали анализы на все, что только можно. Попробую загрузить фото. Кал отвезли в сэс. Сказали, что будет более информативно. Так же кал на дисбактериоз. Делаю все ,что говорят врачи. Но вот уже неделю хожу по дерматологам, педиатрам. Может есть способ облегчить это состояние? Пока нет результатов анализов?

Если всё отрицательно значит проблема вероятнее всего не в паразитах.
В таком случае идут к гастроэнтерологу, тк проблемы часто бывает из-за кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии.
+ можно исключить грибковую инфекцию сдав соскоб на грибы

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации наиболее вероятно атопический дерматит в стадии обострения, осложнившийся расчесами и, возможно, присоединением вторичной инфекции.Форма и расположение (локоть, внутренняя поверхность) очень типичны именно для атопического дерматита у детей.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :
Что делать до визита к врачу:
- Для исключения глистной инвазии стандартно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
- Не ковырять и не чесать , при возможности надевать хлопчатобумажную одежду с длинным рукавом (чтобы ребёнок не расчёсывал во сне).
-Не наносить зелёнку, йод, спиртовые растворы.
-Рекомендуют мягкий гипоаллергенный уход: тёплый душ, мягкие кремы-эмоленты (Липикар, Эмолиум, Бепантен 2-4 раза в день на всю сухую кожу).
-Соблюдать температурный режим (не перегревать, не кутать).
-При усилении зуда антигистаминные препараты согласно возраста.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, дерматолога для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Петр Николаевич, это не расчесано, брали соскоб на чесотку. Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для исключения паразитов, в том числе лямблий, целесообразно сдать кал тркхкратно методом парасеп с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют получить второе мнение дерматолога, для определения причин сыпи. С лямблиозом это не связано. Хотя этого паразита обычно исключают по анализу кала.
Сыпь не похожа на инфекционную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, температуры нет и не было вообще. Дерматолог сказала сдать кровь на определение лямблий по крови. Я сдала. Инфекционист сказал сдать кал на я/г и лямблии. И еще много анализов. Сдали. Ждём результатов. Спасибо вам большое. Обращусь еще к другому дерматологу. Я очень переживаю. Неделю ходим по врачам, а лечения и результатов 0. А становится все хуже

Понимаю вашу тревогу. А еще жалобы есть? После чего это возникло? Может накануне чем то болел ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, болела. Начала ходить в садик, в последнее время болела часто. Кашель, сопли. Пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста, может нужно еще что-то сдать

здравствуйте! по крови эозинофилы обращают на себя внимание - или аллергия или паразиты. Склоняюсь больше к первому варианту