Слабость изменения в анализах
Жалобы: на слабость более 2-3х лет, сонливость, просыпаюсь уже уставшей, сколько бы ни спала, данное состояние без эффекта от антидепрессантов Анамнез : лишний вес был с 8 лет. В возрасте 20 лет ожирение 1 степени, с 27 лет ожирение 2 степени сейчас вес 91кг, рост 158 см. На эндокринную патологию обследовали в детстве и во взрослом возрасте- ничего не было. в 2022 г весной меня вакцинировали от ковида, в этот же день вечером у меня была температура 40, я не могла встать с кровати около 3 дней, после чего пошло улучшение. С тех пор стала отмечать астению, которая нарастает очень постепенно. Также в 2023г весной и переболела ОРВИ, после чего у меня длительно на протяжении многих месяцев была температура 37, субфебрилтные значения. Мне делали кт легких- все без особенностей. Впервые сдала СРБ- результат был минимально повышен до 6, при норме до 5. Далее я не обследовалась. В 2024г была беременность, все было без особенностей, кроме ГСД на инсулине. После беременности беспокоили боли в коленях и правой лопатке, которые связываю с малоподвижным образом жизни. Также имею проблемы со сном: сплю с 23:00 до 8:00, но пробуждения каждый час, ребенок просит бутылочку. Настоящее ухудшение с осени 2025г, когда при начале обучения в аспирантуре начала чувствовать что то типа паралича воли, не могу ничего делать, от всего устаю. Уставала быстро и раньше, но с осени стало совсем невыносимо. Обратилась к психиатру, назначен антидепрессант- без значимого эффекта после 2 мес приема. Сейчас сдала анализы. Повышен срб до 6, при норме до 5, IgE 135 (норма 0-100), эозинофильно катионный белок 92 (норма 0-24). В общей анализе крови СоЭ норма, лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты повышены менее чем на 1, незначительно. Вит B12 и фолиевая кислота в норме. Дома живут три кошки, гуляют на улице периодически, но кошек глистуем каждый сезон. Нужно ли сдать еще какие-то анализы? Какой вероятный диагноз? Анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
в анализах отмечены умеренное повышение СРБ, IgE и эозинофильного катионного белка, лёгкое снижение витамина D, остальные показатели в целом в норме. Такая картина может указывать в подобных случаях на сочетание хронического воспалительного процесса или аллергической сенсибилизации повышенный IgE и эозинофильный катионный белок , возможную вторичную астению, влияние нарушенного сна и нагрузки, а также метаболические факторы ожирение, ГСД в прошлом.
Рекомендовано дополнительное обследование в подобных случаях, общий иммунный статус, тиреоидные гормоны ТТГ, Т4 свободный , железо и ферритин, витамин D, тест на скрытые инфекции при длительно повышенном СРБ, сонное исследование т.е. полисомнография для оценки качества сна, консультация аллерголога по IgE‑повышению. Диагноз пока нельзя поставить однозначно это сочетание астенического синдрома, аллергической сенсибилизации и возможного метаболического/эндокринного дисбаланса.
Алена Игоревна, какие скрытые инфекции, например?
В подобных случаях под скрытыми инфекциями обычно подразумевают хронические или латентные инфекции, которые могут поддерживать воспаление, вирусы ЦМВ, Эпштейн–Барр, герпес, хламидии, микоплазмы, иногда бактериальные очаги хронической инфекции (тонзиллит, синусит, зубы), а также кандидоз при длительном нарушении микрофлоры.
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Учитывая длительный анамнез астении, субфебрилитета, минимально повышенный СРБ и повышение маркеров IgE и особенно эозинофильно-катионного белка, требуется дообследование. Вероятный диагноз — синдром хронической усталости/астенический синдром, возможно, спровоцированный поствирусным состоянием, часто после ковида. Однако выраженная эозинофилия (по анализу белка) требует исключения других причин.
Необходимо сдать следующие анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (для точной оценки абсолютного количества эозинофилов), и специфические IgE эпителий, перхоть кошки, гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4, АТ-ТПО, витамин D, ферритин, контроль СРБ. Для исключения инфекционно-воспалительного заболевания на фоне минимального повышения СРБ и длительного субфебрилитета - кал на паразитов методом парасеп 3-кратно, анализ крови на ПЦР ДНК герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.