Рак простаты
Добрый день! Ранее уже задавала вопросы . Папе поставлен диагноз рак предстательной железы в ноябре 2024 года. Биопсию и мрт прилагаю . По биопсии и мрт рак 3 стадия,вовлечены семенные пузырьки. ПСА был 23. Кололи бусерелин 6 месяцев. В апреле 2025 года была проведена лучевая терапия. После неё ПСА снизился до 2. Ставил уколы бусерелин после лучевой ещё 4 месяца , май- август. В конце августа сдал ПСА и тестостерон. Пса меньше 1. Онколог отменил бусерелин, т к. хорошие анализы. Рекомендации раз в три месяца контроль ПСА. Здесь на сайте мне все врачи посоветовали,чтобы папа продолжил ставить уколы до трёх лет. Пока папа продолжает их ставить. В декабре контрольный ПСА меньше 1. Но у меня вопросы ... Ответьте, пожалуйста. Может ли вообще на этих уколах повыситься ПСА ? И что тогда делать? Вообще в подобных случаях при рецедиве какая тактика лечения? Заранее спасибо за ответы. Не хочется забегать вперёд,но эти мысли сидят в голове... Сейчас уколы ,а не дай Бог что,и что тогда...
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, на уколах может быть рост ПСА, появление новых очагов (их оценивают по мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета). Пациент стоит на учёте 5 лет, врач регулярно назначает обследования с целью исключить прогрессирование процесса.
Выбор возможного лечения при прогрессировании зависит от данных обследования. Это может быть операция, химиотерапия, дополнительное назначение гормонального препарата итд.
Светлана Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста,по вашему мнению надо снйчас продолжать гормонотерапию? И как долго,если да.
Данная терапия продолжается в постоянном режиме, далее если возникает прогрессирование к ней добавляют новое лечение
Светлана Александровна,правильно я понимаю ,что гормоны снижают риск рецедива? Как они вообще работают и могут ли вызвать привыкание и перестать работать?
Этот препарат оказывает кастрационный эффект, снижает уровень тестостерона, тем самым подавляет рост опухоли. Но опухоль имеет и др.механизмы, которые помогают ей делится. Поэтому бывают ситуации когда одной терапи бусерелином становится недостаточно. Поэтому пациент и стоит на учёте у онколога 5 лет. Врач отслеживает динамику опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне терапии бусерелином ПСА обычно остается низким но возможны небольшие колебания, клинически значимым считается подтвержденный подъем на более 2 нг/мл от надира это самое низкое значение ПСА, которое было достигнуто после лечения (лучевой терапии + гормональной терапии). При устойчивом росте ПСА рекомендуется уточняющая диагностика (ПЭТКТ с PSMA или МРТ малого таза с контрастом), далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста,а по вашему мнению надо продолжать сейчас гормонотерапию?
На данном этапе гормонотерапию целесообразно продолжать. Решение об ее изменении или прекращении принимается только при подтверждённом значимом росте ПСА и по результатам уточняющей диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне продолжающейся терапии бусерелином ПСА обычно остается низким, но небольшие колебания возможны и часто не отражают рецидива. Клинически значимым считают подтверждённый рост ПСА выше 2 нг/мл от надира, минимального значения, достигнутого после лучевой и гормональной терапии. При устойчивом повышении ПСА следующим шагом обычно проводят уточняющую визуализацию (ПЭТ‑КТ с PSMA или МРТ малого таза с контрастом), чтобы определить локализацию возможного рецидива, и на основании результатов решают дальнейшую тактику лечения.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. А повашему надо продолжать гормонотерапию? И если да,как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По завершении лучевой терапии при 3 стадии рака простаты гормонотерапия продолжается до 3 лет независимо от результата ПСА!!
Рецидив возможен как на фоне уколов, так и без них
Если ПСА начинает расти на фоне гормонотерапии - это кастрационная резистентность
В такой ситуации выполняют дообследование- в виде остеосцинтиоафии, МРТ таза и КТ ОБП/ОГК
Далее к гормональному уколы в зависимости от ситуации добавляют еще препараты
Если ПСА растет без укола - это биохимический рецидив, тогда гормонотерапию возобновляют
Владислав, спасибо за ответ. Кострационная резистентность это когда организм перестаёт реагировать на эти гормональные уколы(бусерелин ит.п.), правильно? Но получается,раз надо продолжать их ставить,то вероятность роста ПСА с ними меньше,чем без них?
Здравствуйте
Да, все верно
Владислав, я поняла,спасибо.
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональную терапию в таких случаях рекомендуют продолжить независимо от уровня ПСА.
Учитывая рост ПСА так же рекомедуют проведение дообследования:
Остеосцинтиграфию, МРТ органов малого таза с контрастным усилением, КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастным усилением.
Далее по результатам будет определяться тактика лечения.