Консультация по результатам анализов
Добрый день! При очередном обследовании выявился повышеный креатинин, мочевина в сыворотке и низкая скорость клубочковой фильтрации. Какие доп. обследования необходимо пройти? Насколько плохой это результат? Каккие рекомендации?
Принятый ответ
Добрый день.
Критических отклонений со стороны почек нет. На таком уровне креатинина обычно не наблюдается проблем с мочевыделением, жалоб по самочувствию, отеков.
В сентябре проводилось контрастное МСКТ, перед исследованием обычно смотрят какой уровень креатинина крови. Какой был на тот момент, есть данные?
Снижение СКФ может свидетельствовать о хронической болезни почек. Вклад в ухудшение работы почек вносит диабет, гипертония, атеросклероз. Также с возрастом отмечается снижение СКФ.
Целесообразно исследование альбумин-креатининового соотношения в разовой порции мочи.
В дообследовании также проверить уровень калия, натрия, липидный спектр полностью:ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкм/л. Повышение сейчас деликатное и не требует медикаментозного лечения. Рекомендуется диета с органичением пуринов (красные сорта мяса, субпродукты, консервы, бобовые..).
Что сейчас идет в терапии?
Какое давление?
Принимаете ли мочегонные, обезболивающие?
Виктория Одиссеевна, добрый день! В сентябре креатинин был 76,54, скфр 66,68. Принимаю на постоянной основе: эутирокс 50, глюкофаж 2500, арифон и конкор по 2,5 и сейчас пью мелурит 100.
Виктория Одиссеевна, из бадов. Омега 3, д3 5000+к2100. Давление в среднем 110/63 пульс 60-65
Поняла. Милурит идет по поводу высокой мочевой кислоты. Арифон, к слову, может повышать немного уровень кислоты в крови.
А для чего был назначен арифон (мочегонное)? Были отеки, одышка?
Есть повышение холестерина и по МСКТ картина атеросклероза аорты. Омега не поможет, увы, нормализовать липидный обмен.
Доза витамина Д3 лечебная, в крови показатель более чем в норме. Обычно переходят на профилактические дозы 2000МЕ. Тут стоит посоветоваться с врачом, кто назначил его. Возможно, есть показания к приему высоких доз препарата.
За период с сентября не принимали обезболивающие? Не было ли эпизодов резкого снижения давления, не болели ли за этот период?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследвания выявлено умеренное снижение функции почек. В течение следующих трёх месяцев необходимо наблюдать за уровне креатинина с периодичностью 1-2 раза в месяц. Это нужно, чтобы понять, насколько стойко снижена СКФ. При стойком снижении СКФ (3 и более месяцев) говорят о Хронической болезни почек (ХБП) В данной ситуации к ХБП могли привести Сахарный диабет, Гипертония, Атеросклероз, возможно, приём НПВС. Для предотвращения прогрессирования ХБП все эти факторы риска должны быть по возможности устранены или скомпенсированы+назначается нефропротекция (дословно - защита почек). Как правило это малобелковая диета (при сахарном диабете резкое ограничение белка не рекомендовано, нужно примерно 0,8-1 г белка на кг идеального веса в сутки, ограничение соли 5 г/сут, фосфора 1 г/сут) в сочетании с приёмом ряда препаратов. В данной ситуации видится целесобразным добавление к терапии нефропротекторов - препарата из группы иАПФ (Периндоприл, Рамиприл и др.) или БРА (Валсартан , Телмисартан и др.) с постепенным доведением дозы до максимально переносимой. Вторым этапом обычно назначается Дапаглифлозин.
Для полноты картины не хватает следующих обследований: анализов:
- биохимический анализ крови: альбумин, калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, ПТГ, липидограмма
-анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение