Нолипрел А форте

Здравствуйте, принимаю нолипрел форте вроде хорошо помогает давление держит хорошо, но я прочитал что он может повышать уровень мочевой кислоты и вымывает калий. С каким интервалом нужно сдавать анализ крови на мочевую кислоту и калий.. Как то дано принимал рибоксин при занятии спортом и он дал побочку повысил мочевую кислоту, значит и нолипрел мне её пввысит.. Что делать если повысит... Пробовал другие препараты но они давали по очки...

Добрый день!Нолипрел является безопасным препаратом и если вы не входите в группу риска по подагре - переживать не стоит, можно пить его без всяких сомнений

Здравствуйте
Есть препарат от давления лозап лозартан, он снижает уровень мочевой кислоты. А так на самом деле ещё он корректируется правильной диетой. Ещё необходимо знать нет ли почечной недостаточности, скорость клубочной фильтрации, креатинин. А так если все это нормальное, то можете со своим лечащим врачом обсудить лозартан. Ну и если цифры мочевой очень большие то противоподагрическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нолипрел-форте калий не вымывает, повышение мочевой кислоты может быть. Контролируйте уровень мочевой кислоты через 3 месяца, если будет в норме, затем раз в полгода. Если уровень мочевой кислоты повысится, то замените налипрел-форте на престанс (5+5) мг утром - он не влияет на уровень мочевой кислоты.

Здравствуйте!
Нолипрел может быть назначен пациентам с уже подтвержденным нарушением обмена мочевой кислоты. В Вашем случае такой проблемы нет.
То, что ранее повышался уровень мочевой кислоты, связана скорее со спортивной нагрузкой (так иногда бывает при интенсивной нагрузке), чем с приемом рибоксина.

Принятый ответ

Самое простое, что Вы можете сделать - проконтролировать уровень мочевой кислоты крови сейчас и еще через 1 месяц, на фоне приема Нолипрела. Если он будет повышаться - вот тогда нужно будет принимать решение либо о замене Нолипрела, либо о назначении на фоне его приема второго препарата, нормализующего мочевую кислоту