Консультация ревматолога /

Анф норма или нет — вопрос №2220225

Я сдавала на РФ, мочевую кислоту , аццп , вообщем все ревматические анализы в норме , кроме анф . такой титр это норма ? И почему тип свечения гомогенный . Иногда бывает боль либо в пятке , либо по побокой стороне стопы и немного припухает , через день все само проходит

Возраст: 40

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. АНФ - совокупность антител в организме к различным компонентам ядра клетки. От набора антител и их распределении и зависит свечение при анализе.
У вас низкий пограничный титр АНФ.

Если есть жалобы - опишите подробнее что вас беспокоит. Боли в стопе? Пишите, проходит. Отёк и покраснение есть? Нагрузка имеет значение? Другие суставы не беспокоят?
Есть ещё какие-либо из перечисленных мною симптомов: аллергия на солнце, высыпания, язвочки во рту, потеря сознания, побеление пальцев рук , сухость в глазах и во рту? Есть ли боли в нижней части спины? Не болеете ли псориазом?
Прикрепите остальные иммунологические и обычные анализы к сообщению, пожалуйста.
Клиент
Вера Владимировна, нагрузка не имеет значения ,не много отек и немного покраснения есть, язвочки во рту с детства иногда бывают .всего остального из перечисленного нету . я так поняла что анф не совсем в норме. Такое только на спопах бывает . Один раз год назад было и сейчас вот второй раз уже

Клиент
Вера Владимировна, все анализы прикрепила, биохимия тоже в норме и оак, нету их на руках
Ревматолог, Терапевт
А зачем вы сдавали этот показатель?

Он повышается на фоне и длительное после: любых инфекций, травм, онко патологии, воспалительных заболеваниях и тд.
Он очень неспецифический.
Если у вас ща 1-3 мес был эпизод ОРВИ или другой инфекции - он будет повышен и соответственно не информативен.
Аналищы ваши отрицательные (это чудеснл). Если этот отёк и периодические боли давно, то выполнить рентгенографию стоп.
С чём-то сами связываете симптомы: неудобная обувь, длительные нагрузки, лишний вес?

По поводу анф, для убеждения, что он дигеостичнского значения не имеет (или всё таки имеет) - сдаётся АНА-иммуноблот.
Клиент
Вера Владимировна, посоветовали сдать эти анализы , сказали может ревматическое это быть. Даже не могу связать с чем то
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото стопы, если можно.
Это только на одной стопе?
Клиент
Вера Владимировна, нет, на разных бывает
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила , боковая часть стопы
Ревматолог, Терапевт
Температуры нет? Сама боль только при наступании ? Или в покое в эти дни тоже бывает?
Псориазом не болеете?
Клиент
Вера Владимировна, температуры нету , больно только наступать , в покое не больно . и через день проходит и ни чего не болит , псориаза нету . и проходит само всегда через день.. И такое за год третий раз
Ревматолог, Терапевт
Нет ли воздействия обуви неудобной? Не болеете сахарным диабетом? Нет ли на подошвах трещин?
Клиент
Вера Владимировна, трещин нету, сахара тоже нет. И заметила что только летом это у меня . обувь удобная
Ревматолог, Терапевт
В таком случае вам нужно сходить выполнить рентген стоп в 2 проекциях с нагрузкой (посмотреть структуру костей+ исключить плоскостопие), сдать АНА-иммуноблот для окончательного исключения аутоимм процесса. И с результатами снимка сходить к подоголу.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Все представленные вами анализы- это норма. Титр АНФ 1:160 в ревматологии это норма. И не требует никаких уточнений. Вы живой человек, ваша иммунная система работает каждую секунду. АНФ- это самый неспецифичный показатель ее работы. Это как бы сборная антител. И плохих и хороших условно. И небольшое количество антител и дает свечение. Но это норма. И нет никакого смысла тратить 3-5 тысяч на сдачу иммуноблота.
что касается в боли в стопе. Если эти боли возникают иногда, проходят самостоятельно, то скорей всего они связаны с неудобной обувью, с неправильной нагрузкой на стопу. Подберите ортопедическую стельку в обувь, занимайтесь ЛФК для стоп. И в идеале выполнить узи стопы и рентгенографию в 2-х проекциях для уточнения состояния.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально по фото- у вас варикоз, это тоже может дать и боль и отечность, особенно к концу дня. Узи сосудов, в частности вен, тоже нужно выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой титр АНФ является абсолютной нормой. Некоторые лаборатории по какой-то причине указывают, что это выше нормы. На самом деле это не так.
При нормальном титре АНФ тип свечения не важен.
АНФ это скрининговый метод. Он включает в себя много антител, как отрицательных, способствующих развитию заболевания, так и положительных, а также нейтральных. У Вас этот титр в норме. Сдавать АНА-иммуноблот не нужно. Он будет отрицательным.
Ваши симптомы также не укладываются в картину ревматологического заболевания.
Связаны они вероятнее всего с неправильной нагрузкой на стопу.
Скажите, в какой обуви ходите летом?
Клиент
Виктория Владимировна, летние кроссовки и шлепки
Ревматолог, Терапевт
Подберите в обувь отртопедические стельки индивидуальные. Обувь должна быть с подъемом к пятке 2-4см даже дома. Плоская подошва запрещена. Вместо шлепок лучше выбирать босоножки, чтобы была фиксация голеностопа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ