Повышена мочевая кислота, эозинофильный катионный белок и непереваренная пища

здравствуйте кормлю грудью уже 11 месяцев, решила сдать анализы и обнаружила непривычные для себя отклонения повышена мочевая кислота (361), эозинофильный катионный белок (79 при норме до 24), и лимфоциты в процентах 41 в копрограмме непереввренная клетчатка, мышечные волокна, жир нейтральный в умеренных количествах может ли это говорить о воспалении в кишечнике? за неделю до сдачи анализов всей семьей после арбуза была диарея

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эозинофильного катионнного белка связано обычно с аллергической реакцией или паразитарной инвазией. Мочевая кислота может быть повышена при преобладании в рационе мяса, избыточной массе тела. По копрограмме - без признаков воспаления, есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

В плане дообследования:
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- общий igE в крови
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

Есть ли жалобы со стороны ЖКТ на данный момент? Нарушение стула? Вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, периодически бывают беспокойства, но никаких болей не ощущается со стороны жкт. Есть переживания по поводу непереваренной пищи, я начала принимать ферменты, но в целом хотелось бы узнать нужны ли какие то обследования в этом направлении (что пища не переваривается) или это может быть связано с сибр

благодарю за ответ!!

Наличие непереваренной пищи в стуле может быть связано с тем, что еда недостаточно тщательно пережевывалась перед проглатыванием, или это просто грубая клетчатка. А грубая клетчатка и не должна перевариваться, она может выходить в неизмененном виде - это норма.
Если помимо непереваренной пищи - есть нарушение консистенции стула (жидкая,кашицеобразная), то да стоит дообследоваться:
- водородный тест на СИБР (по копрограмме есть признаки)
- фекальный кальпротектин
- эластаза кала (сдавать оформленный кал)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов крайне незначительное и клинически незначимое, возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Повышение катионного белка может быть связано с любой аллергической реакцией или с глистной инвазией, рекомендую выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, чтобы исключить паразитоз. Мочевая кислота так же повышена крайне незначительно и говорить о каких то диагнозах не следует. Сократите потребление белковой пищи (курица, индейка, творог сметана, яйца) и пересдайте в динамике через месяц.
Копрограмма неплохая, с учётом наличия йодофильной флоры, можно говорить о СИБР (синдром избыточного бактериального роста), опять же он вполне закономерен на фоне перенесенной кишечной инфекции, поэтому не критично. В остальном копрограмма спокойная, без воспалительного процесса.
Что клинически Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ

обследование прохожу в качестве чекапа, тк прошел почти год после родов и сейчас на гв, и есть в самочувствии за период кормления некоторые нюансы: чаще аллергические реакции, простуды и со стороны жкт иногда бывают нарушения

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение мочевой кислоты незначительное.
Лимфоциты самостоятельно придут в норме , ничего критичного в этом нет .
По копрограмме признаков воспаления нет .
С эозинофильным белком надо разбираться :
Сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня и анализ крови на Jg E.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Повышение лимфоцитов наблюдается на фоне перенесенных вирусных инфекций, возможно и бессимптомных, такое повышение может сохраняться очень длительно, поэтому на данный показатель внимания можно не обращать.
Мочевая кислота повышена незначительно, данное повышение не говорит о какой-лиьо патологии и чаще всего связано с особенностями питания.
ЭКБ может повышаться при глистных инвазиях или аллергическых реакциях, по этому поводу необходимо провести дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на IgE.
По копрограмме повышена йодофильная флора - это может быть признаком наличия у Вас синдрома избыточного бактериального роста, по этому поводу нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате - необходимо пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.