Помогите в лечении энцефалопатии
Мужчина 68 лет. По МРТ картина церебральных изменений, характерных для дисципкуляторной энцефалопатии с корково- подкорковой лобро теменной и корковой церебллярной атрофией и заместительной ковекситальной цистерномегалией. После наркоза в 23 году стала резко ухудшаться память. Забывает воду выключить, не помнит где живёт и ТД. Обслуживает себя пока сам. Из лечения лозартан, аторвастатин, Кардиомагнил, джардинс, Цераксон, бетасерк, акатинол мемантин 5 мг ( при повышении дозы плохо) До этого пил нобен, актитропил, глиатилин, цитофлавин, Гептрал, нейромидин ( не пошел из-за головокружений) циннаризин все время спит Кортексин уколы хорошо помогают( сразу все помнит, настроение лучше) , но как только перестаешь сразу плохо. Можно ли часто делать Кортексин? Что ещё можно добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается кортексина - к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Если видите эффект можно его прокатывать 3-4 раза в год курсами.
По поводу памяти. Если мемантин повысить не получается , то добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Лилия Альбертовна, возможно ли делать Кортексин 2-3 раза в неделю для поддержания? Уж больно разница видна с ним и без
Это деменция или Альцгеймер?
Лилия Альбертовна, можно ли попробовать добавить сермион и проспекта?
Сермион на ваще усмотрение. Это также ноотроп как и кортексин. 2-3 раза в неделю можно. Но не каждую неделю. Делать перерывы все равно нужно.
Вероятно сосудистая деменция развивается
Лилия Альбертовна, Мексидол?
Пока если есть какой-то ответ организма от ноотропов, то надо делать наверно
Сермион в каких дозах
Мексидол ( есть форма препарат армадин лонг 375 мг. Его принимают однократно. А именно мексидол три раза в день.
Сермион принимают 1-2 т в сутки обычно
Лилия Альбертовна, а в уколах не эффективнее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают уменьшение объема ткани головного мозга в лобной, теменной областях коры головного мозга и мозжечка. Атрофия этих областей может влиять на когнитивные функции и проблемы с координацией.
Заместительная конвекситальная цистерномегалия-возникает из-за уменьшения объема головного мозга (атрофии). Наркоз мог усугубить уже имеющиеся когнитивные нарушения.
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин или/и донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты и снотворные препараты.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Кортексин согласно мнению экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства на эффективность можно по сайту Mediq.
Марина Алексеевна, про лекарства я все написала, пьет от всего
Сосуды проверяли
Реагирует на Кортексин, возможно ли делать его чаще? Можно ли колоть Мексидол? Пить проспекту и сермион? Может быть ещё какие-то таблетки?
На повышение дозы мемантина плохо реагирует.Ревастигмин ни о чем
Бессонницы нет, он наоборот все время спит
К сожалению, ноотропные препараты не имеют доказательной базы, поэтому их эффективность не доказана, для сдерживания когнитивных нарушений используются только вышеперечисленные препараты, они имеют отличную доказательную базу.
Согласно инструкции по применению, курс лечения Кортексином длится до 10 дней, при необходимости его можно повторять через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по МРТ на фоне атрофии вещества головного мозга и медленном прогрессировании нарушений памяти без псизиатрических симптомов в таких случаях можно предположить начало сосудистой деменции.
В таких случаях обычно начинают не с мемантина(он используется только при средней и тяжёлой деменции и работает только в дозировке 20мг, на 5мг эффекта не будет), а с донепезила 5мг в сутки 1 месяц, со второго месяца 10мг в сутки.
Ноотропы, к сожалению, не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, т е они не затормозят прогрессирование деменции, поэтому рассчитывать только на них не стоит. По желанию кортексин использовать можно.
Также обязательно рекомендуется соблюдать питьевой режим, т к у пожилых часто на фоне дегидротации ухудшается состояние.
+ рекомендуется когнитивный тренинг (книги, стихи, кроссворды и др). Это доказанно может помочь затормозить прогрессирование деменции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы:
а. Что про исходит с вашим родственником?
Ответ: Судя по описанию мрт и клинической картине симптомы связаны с деменцией. Она бывает разной.
Уточните, какие нижеперечисленные пункты вы замечали у пациента:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)?
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район);
3. Трудности в счете, письме?
4. Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его (бред ущерба)?
5. Агрессивность, бесцельная двигательная активность, бродяжничество, дневная сонливость и психомоторное возбуждение ночью и др.
б. Какая нужна дополнительная диагностика при деменции?
Ответ: В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин деменции.
в. Какие методы терапии могут применяться. Все зависимост от типа деменции, поэтому первично необходимо рассмотреть очную консультацию специалиста по нейродегенеративным заболеваниям. Далее может назначаться при необходимости препарат ривастигмин (вместо или в комбинации с мемантином).
Сосудистые препараты в целом вреда не принесут, но и пользы от них нет. Если есть желание, то контексин можно применять длительно, но доказательная эффективность препарата отсутствует. Светлые эпизоды могут возникать на ранней стадии деменции.
Я ответила на ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортексин можно колоть каждые 3 месяца. Из препаратов могут быть эффективными актовегин или церебролизин. Лучше тоже в форме инъекций( актовегин есть в форме уколов или таблеток). Стоит рассмотреть вопрос о приеме ноотропила.