Консультация терапевта /

Рана на ушной раковине у больного с деменцией — вопрос №1960049

У бабушки лежачей в деменции 100 лет появилась ссадина на ухе, вероятно, сама расцарапала. Хотя и обрабатывали, произошло ухудшение и сейчас выглядит как бело-желтоватая пленочка на ранке, которая не снимается, и появились маленькие белые точки аналогичным содержимым, гноем??? Всё это доставляет ей боль. Она как правило, лежит на этом ухе и ещё постоянно течёт слюна, поэтому влажная подушка, как не меняй.
Делаем спиртово-соляные примочки, по рекомендации врача, но не помогает особо.
Родители живут в маленьком городке и вызвать врача нет возможности. Чем ей помочь?
Может ли так проявляться отит?
Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 100

Хронические болезни: Деменция, эмфизема легких, хронические заболевания ЖКТ, артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию раны
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
По фотографии перихондрит ушной раковины , необходимо системно начинать принимать антибактериальные препараты , начать с Амоксиклава 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , обрабатывать хлоргексидином потом левомеколь и так 3 раза в сутки.
Если есть возможность отвести на очный приём к оториноларингологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лучше бы конечно фото раны посмотреть
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По фото похоже на пролежень
Старайтесь чтобы ухо не соприкосалось с поверхностью кровати ( можно валик подложить например)
Обрабатывать - бетадин ( антисептик)*2 рд
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , может максимум развиться пролежень. Если есть гной необходимы аппликации с левомеколью( если есть ссадина и открытые пузырьки с гноем) + системный антибиотик таб Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней ( хорошо работает на мягкие ткани). Также обезбольте пор Дексалгин 1 раз в день под защитой омепразола обязательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепмте фото раны
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Если она постоянно лежит на нем то это похоже на пролежни
Рекомендую обрабатывать левомеколью и Хлоргексидином
Антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн
Через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
И рекомендую очный осмотр лор врача или хирурга
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте фото прикрепила
Терапевт
Рекомендую обработку левомеколью до 5 р в д до заживления
И необходим антибиотик, хорошо подойдёт ципрофлоксацин по 500 - 2 р в д
Если есть возможность, лучше показать очно хирургу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки пролежня.
Рекомендую обработать хлоргексидином.
Местно наносите левомоколь с бетадином 3 раза в день 5-7 дней.
Консультация хирурга
В одном положении лежать нельзя, кровоснабжение ухудшается, нужно менять часто положение тела.