Ребенок плохо набирает вес

Ребенок 4.10 вес 15,8 рост 107 см. В декабре переболели гнойным ринитом ( пили антибиотик) педиатр а связи с дефицитом веса назначила обследование. Мы сдали анализы, копрограмму, узи брюшной полости. По анализам назначила энтерол, но на него появилась сыпь и зуд, дала зиртек. Энтерол больше не давала. Сказала что возможно у нас не переносимость глютена. Отправила на консультацию к гастроэнтерологу. Чем опасен не переносимость глютена не объяснила. Посмотрите подробно наши анализы? Что нам делать? Переживаю. На прием гастроэнтерологу только в начале февраля. И что делать с энтеролом? По самочувствию ребенок активный, ест плохо, быстрое насыщение, диареи нет. Стул каждый день, иногда бывает один раз в два дня. Температуры нет. Из установленных диагнозов аденойды 2 степени. И задержка развития речи.

Гепертония
40 лет
17 Января ·Просмотров: 71·Марина, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Изучила результаты анализов.
По ОАК имеются признаки железодефицита (снижены эритроцитарные показатели), воспалительного процесса вирусно-бактериального характера - вероятнее всего, в этот период ребенок получал лечение по поводу гнойного ринита+ аденоидит.
Биохимические показатели а пределах нормальных значений.
ОАМ - без признаков воспаления.
Копрограмма - анализ не достоверный, поскольку каждая порция стула на анализе будет иметь очень разные показатели. Воспалительного процесса по этому анализу нет, имеются признаки ферментной незрелости (недостаточности).
Энтерол, как правило, назначается при диарее. Если после приема отмечалась аллергическая реакция, то этот препарат не стоит больше никогда давать ребенку во избежании более серьезных аллергических проявлений.
Непереносимость глютена - это врожденное аутоиммунное заболевание, при котором повреждаются ворсинки кишечника. что нарушает процесс пищеварения и всасывания в кишечнике. Возникает после приема в пищу продуктов, содержащих глютен (хлеб, каши, выпечка. печенье). Проявляется в виде обильной диареи с неприятным запахом, вздутием живота, тошнотой и рвотой, непереваренным стулом. Это может приводить к потери веса, задержки физического развития. Для диагностики проводят определение антител к тканевой трансглютаминазе, общий Ig A.
Ребенок отстает в массе тела, да. Рост - в пределах возрастных показателей. Возможны конституциональные особенности.
В таком случае дополнительно рекомендуется осмотр эндокринолога, контроль гормонов ЩЗ (ТТГ, Т4), проведение УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация требует спокойного и системного подхода. У ребенка есть признаки дефицитных состояний, но они корректируются. Давайте разберем всё по порядку. Оценка физического развития. Для возраста 4 года и 10 месяцев рост 107 см это абсолютно нормальный средний рост. Вес 15,8 кг находится на нижней границе нормы (в районе 10-15 перцентили). Это не критический дефицит, но повод обратить внимание на усвоение питательных веществ. Разбор анализов -Лейкоциты 14: Для ребенка 4-5 лет норма обычно до 10–12. Показатель 14 может быть следствием недавно перенесенного гнойного ринита или текущей аллергической реакции на Энтерол. Если ребенка ничего не беспокоит (нет температуры), это не требует экстренных мер, только наблюдения. Анемия/Латентный дефицит железа: Снижение гемоглобиновых индексов (MCH, MCHC) при нормальном или пограничном гемоглобине прямо указывает на дефицит железа. Это объясняет и плохой аппетит, и быструю утомляемость, и, возможно, задержку речи (мозгу не хватает кислорода). Дрожжевые клетки в кале: Часто появляются после курса антибиотиков. Это не диагноз, а признак нарушения микрофлоры (дисбиоза). Непереносимость глютена (Целиакия). Педиатр заподозрила это из-за сочетания низкого веса, плохого аппетита и признаков дефицита железа. Чем опасна: при целиакии ворсинки кишечника повреждаются белком злаковых (глютеном). Кишечник перестает всасывать витамины и минералы. И дефицит усиливается, то есть питательных веществ организм получает ещё меньше. Плюс может быть диарея, спазмы, высыпания, которые доставляют боль и дискомфорт, это тоже вносит свой вклад в самочувствие. Что делать: Важно! До визита к гастроэнтерологу и сдачи анализов пока нельзя исключать глютен из рациона. Если вы перестанете давать глютен-содержащие хлеб и каши сейчас, анализы будут ложноотрицательными. Диагностика: Обычно назначают кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) и общий IgA. Что делать с Энтеролом и аллергией? Энтерол: это препарат на основе грибков (сахаромицетов). Сыпь и зуд классическая аллергия на него. Давать его больше нельзя. Зиртек поможет снять симптомы.
Рекомендовал бы на очном приёме план действий: Дообследование: сдать кровь на ферритин (покажет реальный запас железа), витамин Д и ТТГ (щитовидная железа влияет на вес и развитие). Гастроэнтеролог: на приеме попросите направление на специфические тесты на целиакию (антитела), если врач сам не предложит. Питание: пока не подтверждена непереносимость глютена, кормите обычно, но старайтесь предлагать более калорийную и белковую пищу (мясо, яйца, если нет аллергии). Аденоиды: 2-я степень часто дает хроническую гипоксию (нехватку кислорода), что тоже тормозит развитие речи и снижает аппетит. Консультация ЛОРа обязательна. Препараты железа: назначаются только очным Врачом после анализа на ферритин. Самостоятельно не вводите, так как они могут раздражать ЖКТ. У ребенка, скорее всего, есть железодефицит, который возник на фоне перенесенной инфекции и, возможно, особенностей всасывания в кишечнике. Это не страшно, но требует коррекции препаратами под контролем врача. Спокойно ждите приема Гастроэнтеролога в феврале, продолжая обычное питание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам оак есть признаки воспаления, возможно на тот момент ребёнок болел, признаков анемии и аллергической реактивности нет. Есть признаки латентного железодефицита. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, железо, ожсс.
По биохимическому анализу крови и общему анализу мочи патологий нет.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Учитывая жалобы на недостаточный вес рекомендуется исключить дефицитные состояния, помимо показателей железа можно сдать кровь на витамин д, фолиеввю кислоту, витамин в 12. Также рекомендуется исключить эндокринные причины, для этого рекомендуется сдать кровь ттг, т3, т4св, ат к ТПО и обратиться к эндокринологу.
Часто маленький вес не связан с патологиями и является конституциональной особенностью.
Энтерол можно не принимать в случаях когда нет изменения стула и он вызывает аллергическую реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования состояние ребёнка в целом удовлетворительное и угрозы здоровью на данный момент не выявлено. Рост соответствует возрасту, масса тела снижена умеренно, что чаще всего связано со сниженным аппетитом, перенесённой инфекцией, приёмом антибиотиков и хроническим воспалением со стороны аденоидов. Признаков выраженного истощения нет. Биохимия крови и общий анализ мочи в норме, что говорит о сохранной работе печени, поджелудочной железы и почек. В общем анализе крови есть умеренные воспалительные изменения, характерные для периода восстановления после инфекции или хронического очага воспаления. Анемии нет, однако возможны начальные признаки дефицита железа, что требует наблюдения.
Копрограмма показывает неполное переваривание пищи и признаки дисбаланса кишечной микрофлоры, что часто бывает после антибиотиков и не является признаком целиакии. Клинических симптомов непереносимости глютена (хроническая диарея, выраженное вздутие, резкое отставание в росте, тяжёлая анемия) у ребёнка нет, поэтому на данном этапе это лишь предположение, а не диагноз. До консультации гастроэнтеролога глютен из питания исключать не нужно. Энтерол был отменён правильно из-за аллергической реакции, повторно давать его не следует. До приёма гастроэнтеролога достаточно щадящего, но калорийного питания небольшими порциями и наблюдения. С учётом текущего самочувствия ребёнка ожидание консультации безопасно.