Что можно сказать по анализам

Было 2 зб, сдаю анализы, что можете сказать? Что делать дальше? Полип удаляла в сентябре 25, беременость в ноябре , закончилась анаэмбрионией, самопроизвольный выкидыш в декабре.

42 года
17 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Добрый день. Получается , приложили старое узи , на котором визуализировался полип ? Сейчас его уже нет?
В целом , анализы которые Вы приложили не отражают для нас причины потерь , к сожалению .

Две потери беременности подряд нередко случаются , и как правило все равно все заканчивается благополучно беременностью с последующими родами , однако , это считаются привычным невынашиванием и требуют дообследования, в том числе:
Определение антител к ТПО, уровня ферритина и витамина Д (при дефиците - восполнение).

Обследование на 4 ИППП.

Консультацию гематолога - надо исключать АФС, хоть это и довольно редкая причина потерь беременности, но все-таки бывает .
Для этого определяют следующие показатели: Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (IgM,
IgG), антитела к бета-2-гликопротеину-1
(IgM, IgG).
Причем для подтверждения диагноза положительный результат должен быть зафиксирован дважды с интервалом не менее 12 недель.
Хочу отметить, что обследование на мутации фолатного цикла и наследственные тромбофилии не требуется - нет доказательств, что они могут быть причиной ПНБ.

Определение кариотипов супругов.

Супругу - спермограмма и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип сейчас, после зб.
Антителла , и волчаночный все в норме сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сг тоже отличная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из того что написали остается только кариотип.
У меня 2 детей от первого брака, во втором 2 зб, у него детей нет.

Здравствуйте!

Обращает на себя внимание низкий эстрадиол. Такое возможно при дефиците массы тела, не сбалансированном питании, стрессе, при снижении функции яичников, на фоне приема некоторых лекарств, интенсивных физических нагрузках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дефицита нет, наоборот превышение. При росте 164, вес 78

Рассматривать другие из перечисленных факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лекарств только эутирокс 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А снижение функции яичников возможно из за возраста?
Что еще можно сдать?

Если говорить о замерших беременностях, помимо гормонов следует сдать коагулограмму, ИППП методом ПЦР, TORCH-комплекс, спермограмму мужа.
Бывает прекращение беременности по генетической причине. Необходимо обследовать партнеров на совместимость по HLA.

Возможно.
Не указан возраст в вопросе.
Полип и кальцинат необходимо убрать при гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистера была в сентябре 25, после этого беременость, без эмбоиона,.
Возраст 42 , мужу 36.
Уже все сдала, кроме генетики т совместимости.

Добрый день!
По приложенным исследованиям можно говорить, что отклонений в гормональному профиле не выявлено. А по УЗИ тело матки нормальных размеров, эндометрий соответствует 1 фазе цикла, патологии в полости матки нет. Яичники также без отклонений.
Когда речь идёт о 2х потерях беременности и более, говорят о привычном невынашивании беременности, и в таких ситуациях рекомендуют следующие обследования:
- женщине сдать анализ на наследственные тромбофилии, антитела к кардиолипину,волчаночному аниикоагулянту, В2 гликопротеиду (с целью включения антифосфолипидного синдрома).
- консультация врача генетика с определением кариотипирования обоих половых партнёров;
- половому партнеру-спермограмма.
- обследование на ИППП обоим половым партнёрам.
При определении возможной причины тактика направлена на коррекцию причины.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, Йодомарин 200, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000ме.
Также женщинам с привычным невынашиванием беременности показана гормональная поддержка на этапе подготовки к беременности с 16 по 25 день цикла и до 12 недель беременности

Здравствуйте . Когда в анамнезе 2 неудачи беременности требуется углубленного обследования это сдать кровь на АФС с тромбофилией , спермограмму с фрагментацией спермотозоидов
Консультация гематолога

Здравствуйте.
Функция щитовидной железы сохранена: ТТГ, свободные Т4 и Т3 в референсах, это важно для вынашивания. Пролактин нормальный. ФСГ и ЛГ соответствуют фолликулярной фазе, признаков выраженного истощения яичников по анализам нет. Низкий эстрадиол в этом цикле может быть вариантом нормы для ранней фолликулярной фазы и сам по себе не объясняет потерю беременности. По УЗИ: есть миома небольших размеров, признаки аденомиоза и подозрение на полип/кальцинат эндометрия. С учётом анамбрионии и выкидыша именно состояние полости матки сейчас выглядит ключевым фактором. И в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль УЗИ во 2 фазе цикла, при подтверждении внутриматочного образования - гистероскопия с гистологией. После восстановления эндометрия прогноз на следующую беременность, как правило, благоприятный. Потеря беременности на раннем сроке частая ситуация и не означает, что повторится снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.
Ттг повышается в беременность, сейчас на эутироксе.
В сентябре делали гистероскопию , удалили полип, в ноябре беременость, но все равно не получилось
Если сейчас удалять , это уже будет 3 гистероскопия за 2 года, это все влияет на состояние эндометрия?

При частых гистероскопия решающим является не количество, а как делали.
Диагностическая или щадящая офисная гистероскопия с удалением полипа обычно не истощает эндометрий. Если после предыдущих вмешательств эндометрий в цикле нарастал ≥7–8 мм и структура была трёхслойной, значит, функционально он сохранён. Так же анаэмбриония чаще связана с хромосомными ошибками эмбриона. Если есть сомнение в полости матки, то, лучше однократная прицельная гистероскопия, чем оставлять потенциальный фактор риска. Однако для начала стоит повторить контрольное УЗИ, чтобы не проводить лишних вмешательств.
В норме ТТГ в начале беременности не повышается, а снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометрий всегда хороший трехслойный.
Повторю узи во второй фазе и будем снова пробовать, если все нормально.
Спасибо.

Принятый ответ

Все правильно. Была рада помочь и берегите себя🍀